Новое звуковое оборудование и музыкальные инструменты получили дома культуры Биробиджанского района ЕАО

15:30 | 31 августа, 2020
31 августа, РИА Биробиджан.

В рамках перечня первоочередных мероприятий, направленных на поддержку социально значимых отраслей, на культуру Биробиджанского района выделены более 11 млн рублей. Этой поддержкой воспользовались почти все учреждения культуры района, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Сельские ДК получили световую и усилительную аппаратуру, видеопроекторы, компьютерную технику. В дома культуры сел Дубовое, Найфельд и районный дом культуры в Валдгейме закупили театральные кресла. Также в двух учреждениях укладывают линолеум, который соответствует противопожарным требованиям. Материальная база детской музыкальной школы пополнилась профессиональными инструментами и специальной литературой.

Многие учреждения культуры сейчас ремонтируют: меняют оконные блоки и двери, устанавливают шамбо, перекрывают крыши…

«Очень много лет на культуру не обращали внимания. Никаких денег практически не выделялось. В этом году Ростислав Эрнстович <Гольдштейн, врио губернатора ЕАО> очень помог, за что ему большое спасибо: обратил внимание на самые проблемные вопросы, которые есть в культуре. Долгие десятилетия этой отраслью занимались спустя рукава. В этом году, я думаю, вся культура Еврейской автономной области просто воспрянула духом и готова творить, нести радость в массы», – уверена директор Дома культуры Биробиджанского муниципального района Ольга Лазарева.

Сертификаты на получение оборудования руководителям учреждений культуры были вручены в здании администрации Биробиджанского района. Со словами приветствия к аудитории обратилась председатель Законодательного собрания ЕАО Любовь Павлова.

«Уже много лет мы живем в условиях жесткого дефицита. И даже сознание наше за эти годы деформировалось. Когда мы делаем какие-то заявки, исходим не из необходимости и потребности, а из возможности. И делаем заявки, как бы извиняясь. Эта проблема всей России. И Президент на это обратил внимание в своем послании. Поэтому временно исполняющий обязанности губернатора Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн своей твердой рукой подписал постановление о первоочередных мерах поддержки учреждений социальной сферы, в том числе и сферы культуры. Выделили на эти цели Биробиджанскому району более 11 миллионов рублей. Если рассуждать с точки зрения обозримого прошлого, вряд ли кто-то мне сегодня напомнит, что такие деньги уже выделялись. Этого хватило провести косметический ремонт, заменить окна, двери, кровлю в ряде учреждений. И пусть не в полном объеме, но поправить материально-техническую базу. Я думаю, что в этом направлении работа будет продолжена», – считает Любовь Павлова.

Часть оборудования уже доставлена в дома культуры и музыкальную школу. Глава Биробиджанского района Сергей Солтус призвал руководителей ДК не останавливаться на достигнутом.

«Это ещё не все мероприятия, на которые мы рассчитываем в ближайшей перспективе. Есть вектор направления на реконструкцию домов культуры, которые в этом нуждаются. С главами наших сельских поселений и руководителями учреждений мы уже говорили на эту тему. Нам необходима проектная документация, средства на это. Работа ещё большая впереди. Радует, что сегодня она поддержана временно исполняющим обязанности губернатора Еврейской автономной области Ростиславом Гольдштейном. Как бы ни было трудно, работу мы продолжим. А сегодня я поздравляю вас с получением этих подарков и призываю эксплуатировать оборудование профессионально, бережно, чтобы оно ещё не один год послужило нашим учреждениям культуры», – отметил Сергей Солтус.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *