Новогодние праздники в ЕАО под охрану возьмут сотрудники полиции

11:30 | 28 декабря, 2020
28 декабря, РИА Биробиджан.

О работе органов внутренних дел по обеспечению правопорядка в период проведения Новогодних и рождественских праздников жителей автономии проинформировал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по ЕАО Владимир Карачун. По его словам, в период с 30 декабря 2020 года по 10 января 2021 года личный состав Биробиджанского гарнизона, территориальных органов МВД России районного уровня, задействованный в охране правопорядка и общественной безопасности, будет переведен на усиленный вариант несения службы, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

«В указанный период на территории области более 170 сотрудников полиции, Росгвардии, представителей народных дружин будет задействовано в охране общественного порядка на 19 новогодних объектах.

В целях предотвращения террористических актов, угрозы общественной безопасности, соблюдения противопожарной безопасности сотрудниками органов внутренних дел области, совместно с сотрудниками государственного пожарного надзора, запланировано комплексное обследование всех объектов и мест проведения праздничных мероприятий.

Непосредственно перед проведением мероприятий в общественных местах с массовым пребыванием граждан с применением технических средств и служебных собак будет осуществлено обследование территории, прилегающей к объектам.

В целях профилактики тяжких преступлений против личности на бытовой почве, предупреждения преступлений, совершаемых ранее судимыми и лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на территориях обслуживания территориальных ОВД области спланированы и проведены оперативно-профилактические мероприятия («Быт», «Надзор»).

С целью обеспечения безопасности пассажирских перевозок в предновогодний период областной Госавтоинспекцией проводятся проверочные мероприятия, направленные на профилактику и пресечение правонарушений в сфере пассажирских перевозок, в том числе связанных с перевозкой детей.

Особое внимание Владимир Алексеевич сосредоточил на том, что в дни празднования Нового года и Рождества граждане активно приобретают подарки, заказывая их через Интернет, где нередко попадаются на уловки мошенников.

Также жители автономии, увлеченные выбором покупок, зачастую теряют бдительность, оказываясь жертвами «карманников». Самыми опасными местами становятся крупные супермаркеты, остановки и общественный транспорт. В часы пик вытащить кошелек, сотовый телефон из сумки или кармана прохожего для злоумышленников не составляет особого труда.

Совершая покупки, нельзя забывать и оставлять без присмотра сумки, кошельки, сотовые телефоны и другие личные вещи.

В. А. Карачун порекомендовали быть предельно бдительными и работникам торговли – в предновогодние дни количество посетителей в магазинах возрастает. Если нужно продемонстрировать товар, ни на минутку не оставляйте витрины открытыми и без присмотра. Выручку храните в хорошо запираемых сейфах или металлических шкафах.

Соблюдение элементарных правил личной безопасности сохранит сбережения, и не позволит испортить праздничного настроения. Для этого, расплачиваясь за покупки, не забывайте мобильные телефоны, кошельки, документы и другие дорогостоящие вещи на прилавках рынков, магазинов, торговых центров и на кассах. Не кладите телефоны, кошельки, ключи в наружные карманы одежды или в пакеты поверх других вещей. В автобусе закрытую сумку держите так, чтобы она всегда была у вас на виду, а деньги за проезд готовьте заблаговременно.

Особое внимание обращено на необходимость соблюдения мер безопасности при обращении с пиротехническими изделиями. Зажигать петарды и фейерверки можно только на большой открытой площадке, свободной от деревьев и построек. В радиусе 100 метров не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных сараев или гаражей, а также легковоспламеняющихся материалов.

Ни в коем случае не стоит пускать фейерверки и петарды при сильном порывистом ветре, в закрытых помещениях, на детских утренниках и школьных мероприятиях.

Бдительность нужна и при покупке алкоголя.

В канун наступающего Нового года резко увеличиваются объемы продаж алкогольной продукции. Этим пользуются недобросовестные дельцы и активно вбрасывают на рынок поддельную алкогольную продукцию. Высока вероятность отравления алкогольной продукцией, приобретённой в местах несанкционированной торговли, через сеть «Интернет». Продавать алкоголь могут только организации, но не частные лица. Покупать алкоголь можно только в торговых точках, имеющих лицензию на розничную продажу алкогольной продукции. Копия лицензии должна располагаться на видном месте в «Уголке потребителя». При продаже напитка вместе с бутылкой обязательно должны выдать чек. Любая торговля спиртным с рук или через интернет-магазин является незаконной.

Помимо этого, жители автономии должны соблюдать масочный режим в магазинах и общественном транспорте и не забывать, что работа увеселительных учреждений ограничена до 23.00», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #праздники #НовыйГод #полиция

Фото из архива пресс-службы УМВД России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *