Новогодние ретро-игрушки под старину «все перевернули» на подоконниках в детском саду Биробиджана

11:00 | 20 декабря, 2021
20 декабря, РИА Биробиджан.

Старинные народные промыслы изготовления новогодних игрушек по выкройкам еще XIX века возродили педагоги и воспитанники МБДОУ «Детский сад №49» в Биробиджане. В те далекие времена украшать елки покупными стеклянными шарами могли только достаточно богатые семьи, поэтому в ход шли самые доступные подручные материалы, сообщила РИА Биробиджан старший воспитатель дошкольного образовательного учреждения Ирина Дмитриева.

Старинное искусство изготовления новогодних игрушек возродили в Биробиджане

— Ёлочные игрушки не всегда изготавливались из стекла и пластика, и, к примеру, во второй половине XIX века украшения рождественского дерева из стекла были доступны только богатым людям, а простой народ новогодние украшения делал из картона, бумаги и ваты, — рассказала Ирина Дмитриева. — Коллектив нашего детского сада заинтересовался историей возникновения новогодних игрушек, и в частности, технологией изготовления ватных игрушек. Для этого был разработан творческий проект «Новогодние игрушки из ваты».

Старинное искусство изготовления новогодних игрушек возродили в Биробиджане

Мы поставили перед собой задачу изучить историю возникновения и технологию изготовления ватной ёлочной ретро-игрушки, как атрибута Нового года и Рождества наших предков. И у нас получилось!

В преддверии Нового года воспитатель Фоменко Татьяна Валерьевна провела для педагогов мастер-класс по изготовлению ватной ёлочной ретро-игрушки. Педагоги с помощью показа и по образцу пошагово работали над созданием своих маленьких мягких шедевров. В конце мероприятия каждая мастерица оценила изготовленную игрушку, затем состоялся обмен впечатлениями от проделанной работы. Свои знания и умения в изготовлении новогодних игрушках из ваты педагоги применили в работе с детьми.

Старинное искусство изготовления новогодних игрушек возродили в Биробиджане

— Создание таких игрушек для ёлки можно сделать семейным делом, участвовать в котором могут даже маленькие дети, а праздник станет частью совместных радостных переживаний и воспоминаний, — уверена Ирина Дмитриева.

Три дня, которые потрясли мам в детском саду №49 г. Биробиджана

Фото: предоставлено МБДОУ «Детский сад №49»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *