Новости Авторадио-Биробиджан — 3 октября

19:00 | 3 октября, 2018
3 октября, РИА Биробиджан.
  • — Главная ТЭЦ ЕАО готова к отопительному сезону.
  • — Александр Левинталь встретился с председателем комитета Госдумы России.
  • — В ночной дозор отправилась депутат Гордумы Биробиджана Елизавета Славина.
  • — 28-летний биробиджанец предстанет перед судом по обвинению в покушении на убийство.
  • — Мэр Владивостока и его заместитель подали в отставку.
  • — Призывная кампания стартовала в Восточном военном округе.
  • — Более трехсот сертификатов о владении русским языком признаны недействительными.
  • — Трех школьниц сбила женщина-водитель в Хабаровске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Капитальный ремонт котла № 8 успешно завершен на Биробиджанской ТЭЦ. Работы продолжались более шести месяцев, освоено 48 миллионов рублей. На эти средства заменено порядка 110 кубометров обмуровки, что позволит улучшить экологическую ситуация в районе теплоцентрали. Другие узлы и агрегаты обновлены на 80%. Между тем на очереди еще несколько котлов, которые выведут в ремонт с началом отопительного сезона. Но на температуре теплоносителя, подаваемого в город, это никак не скажется.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Александр Левинталь встретился с председателем комитета Государственной Думы России Николаем Харитоновым и его коллегами, приезжавшими в область для проведения совещания по проблемам развития Дальнего Востока. Губернатор рассказал парламентариям о конкурентных преимуществах и основных показателях развития экономики региона. Достигнута договоренность о дальнейшем взаимодействии правительства ЕАО и Думы в решении задач, поставленных майским Указом Президента страны.

ПРО ГОРОД. В ночной дозор отправилась депутат Городской Думы Биробиджана Елизавета Славина, чтобы проинспектировать освещенность дорог, по которым пролегает «дорога к знаниям» школьников избирательного округа №15. Темные участки были обнаружены на улицах Волочаевской, Чапаева и железнодорожном переезде через Транссиб. По обращению депутата в мэрию города система освещения реанимирована, установлены новые лампы, подрезаны ветви деревьев там, где они заслоняли фонари.

ПРО КРИМИНАЛ. 28-летний житель Биробиджана предстанет перед судом по обвинению в покушении на убийство. Как установило следствие, подруга призналась бой-френдув том, что хочет расстаться с ним и что ей нравится другой. Новость разозлила мужчину. Он ударил девушку стеклянной бутылкой по голове, затем схватил нож и стал наносить удары по лицу, шее, рукам и телу сожительницы. Забрав телефон потерпевшей, биробиджанский Отелло закрыл входную дверь на ключ и скрылся. Однако раненная докричалась до соседей и только это спасло ей жизнь.

ПРО СВЯЗЬ. «Ростелеком» предлагает абонентам услуги «Домашний интернет» в Еврейской автономии подключить сервис «KasperskySafeKids». С его помощью родители смогут обеспечить безопасность ребенка в информационной среде. Программа создана «Лабораторией Касперского» для ограничения времени, которое юные пользователи проводят в сети, а также для ограждения их от нежелательного контента. Первый месяц услуга бесплатна, затем стоимость ежемесячной подписки составляет 99 рублей, а на год – 900 рублей.

 ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Серия отставок началась во Владивостоке сразу после того, как Приморье возглавил врио губернатора Олег Кожемяко. Первым заявление об увольнении по собственному желанию с 11 октября подписал мэр города Виталий Веркеенко, проработавший в должности всего девять месяцев. Напоследок он объявил выговор своему заместителю Алексею Литвинову, который не стерпел обиды и тоже подал в отставку. При этом все фигуранты скандала пока продолжают работать. Олег Кожемяко уже призвал коллег к выдержке. https://www.newsvl.ru/vlad/2018/10/03/174267/

ПРО АРМИЮ. Призывная кампания стартовала в Восточном военном округе. Всего служить отправятся примерно восемь тысяч молодых людей, живущих на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири. При этом около 90% призывников получат направления в соединения и части ВВО. Первые отправки в войска намечены на вторую половину октября. При этом в 24-х  районах  Крайнего Севера, где призыв проходит один раз в год,  весной, повестки от военкоматов сейчас никто не получит. https://news.mail.ru/politics/34926798/?frommail=1

ПРО МИГРАНТОВ. Более трехсот сертификатов о владении русским языком, знании истории и основ законодательства России, выданных ранее иностранным гражданам в Биробиджане, признаны недействительными. Дело рассматривалось в суде по иску прокуратуры. Как установлено, экзамены мигранты сдавали формально, а якобы члены приемной комиссии на самом деле таковыми не являлись. Кроме того, в незаконной схеме оказался задействован и Московский государственный университет имени Ломоносова.

ПРО ДТП. Трех школьниц сбила женщина-водитель в Хабаровске. Дети переходили дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Две девочки госпитализированы, но их жизни ничто не угрожает, одна – отделалась легкими ушибами и отправлена домой. Экспресс-тест на наличие алкоголя показал отрицательный результат. По словам автоледи с девятилетним стажем, причиной аварии стал ослепляющий свет фар транспортного средства, двигавшегося во встречном направлении. Проводится проверка. https://news.mail.ru/incident/34926803/?frommail=1

ПРО СОТРУДНИЧЕСТВО. Рыбу и морские деликатесы будет поставлять в Приамурье Сахалинская область. Договоренность о сотрудничестве без посредников достигнута в ходе визита на остров группы предпринимателей Благовещенска. Как выяснилось, прямые контакты позволят снизить стоимость продукции для конечного покупателя, повысятся свежесть и качество товара. Амурчан также заинтересовали рецепты переработки биоресурсов, которые сахалинцы в свою очередь позаимствовали в Японии. http://www.amur.info/news/2018/10/03/144128

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *