Новости Авторадио- Биробиджан

19:00 | 24 сентября, 2018
24 сентября, РИА Биробиджан.
  • — Пенсионные льготы жители ЕАО получат до выхода на пенсию.
  • — Спортивную площадку с гвоздями и занозами проинспектировали ОНФ в поселке Смидович.
  • — День мёда и пчеловода впервые отметили в Биробиджане.
  • — Жителя Ленинского арестовали на 10 суток за нанесение побоев.
  • — Наводнение оставило поселок без связи с внешним миром в Приамурье.
  • — Сергей Фургал, победил на выборах губернатора Хабаровского края.
  • — Начался сбор подписей под петицией об отставке главы Минздрава Сахалина.
  • — Шествие в защиту морских животных прошло на Камчатке.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Пакет законов, которые позволят предоставлять жителям ЕАО региональные льготы не по статусу пенсионера, а по возрасту, принял в окончательной редакции областной парламент.  Фактически депутаты сохранили действующие сейчас нормы, но без привязки к тому моменту, когда человек уходит на заслуженный отдых. Это важно в связи с тем, что пенсионный возраст планируется повысить. Речь идет о льготах по оплате транспортного налога, компенсациях расходов на жилищно-коммунальные услуги.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Многочисленные нарушения выявлены активистами Общероссийского народного фронта в ходе инспекции строительства спортивно-игровой площадки в центре поселка Смидович. Объект возводится в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» и предназначен в первую очередь для активного отдыха детей. Однако торчащие тут и там из конструкций острые гвозди, металлические детали, занозистые деревянные поверхности могут привести к травмам. Подрядчик обещал устранить неполадки.

ПРО ТОРГОВЛЮ. День мёда и пчеловода впервые отметили в рамках сезонной сельскохозяйственной ярмарки в Биробиджане. Праздник организовала мэрия города в целях поддержки пасечников, реализующих по доступным ценам полезную для здоровья продукцию местного производства. Центральным событием выставки стал конкурс на лучшее оформление прилавка. Победу одержал Евгений Петров из села ЧуркИ Ленинского района, который украсил свою экспозицию скульптурами диких зверей. В призерах – хозяйство Брелёвой и ветеран отрасли Михаил Шаламов.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Ленинский районный суд арестовал на десять суток местного жителя, привлеченного к административной ответственности за нанесение побоев. В роли потерпевших выступали его несовершеннолетние сын и дочь. На допросах с участием педагога-психолога они показали, что отец не только ставил их в угол и бил ремнем, но еще и зажимал рты и носы, лишая возможности дышать. Свое поведение горе-папаша объяснил необходимостью принятия строгих воспитательных мер к непослушным детям.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подвел итоги работы приложения «Мой Tele2», которое позволяет клиентам управлять услугами и контролировать расходы со своего смартфона. По итогам пяти первых месяцев 2018 года число активных пользователей личного кабинета в ЕАО выросло на 36%. Большинство клиентов (65%) заходят в личный кабинет, чтобы посмотреть остаток пакетов на тарифе. Примерно половина пользователей открывает «Мой Tele2» для проверки расходов и платежей. Более 12% абонентов – чтобы обменять минуты на гигабайты.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Река Деп в Приамурье вышла из берегов и оставила поселок Октябрьский без транспортного сообщения с внешним миром. В населенном пункте проживают более тысячи ста человек, в том числе 189 детей. Уровень воды на дороге превышает допустимый на 20 сантиметров. Перевозку людей и продуктов питания осуществляет приспособленный грузовик «Урал», но доставку угля на зиму пришлось остановить. Ранее точно такая же ситуация складывалась на реке Селемдже, где вода уже начала отступать. https://portamur.ru/news/detail/poselok-v-zeyskom-rayone-ostalsya-bez-avtomobilnogo-soobscheniya/

ПРО ВЫБОРЫ. Сергей Фургал, врач по первой профессии, победил на выборах губернатора Хабаровского края. Его кандидатуру поддержали почти 70 процентов избирателей, принявших участие в голосовании. Второй кандидат Вячеслав Шпорт, управлявший регионом почти десять лет, набрал менее 28-ми процентов голосов. Выборы проходили со скандалами, но преимущество победителя оказалось настолько подавляющим, что их уже не отменишь. Все жалобы на нарушения отозваны. https://www.dvnovosti.ru/vibori/2018/09/24/88727/

ПРО МЕДИЦИНУ. Сбор подписей под петицией об отставке главы Минздрава Сахалинской области начался на островной территории. Поводом стал случай с трехлетним мальчиком, который нуждается в срочном лечении в одном из федеральных медицинских центров. Однако вопрос не решается из-за бюрократических проволочек. Тем временем ребенку, страдающему тяжелой формой лейкоза, необходима срочная высокотехнологичная помощь. Региональные чиновники уже попали под критику СМИ. https://sakhalin.info/news/157789

ПРО ЖИВОТНЫХ. Шествие в защиту морских животных прошло в Петропавловске-Камчатском. Колонну возглавили представители коренных малочисленных народов Севера, которым трудно прожить без мяса китов, сивучей, тюленей и других млекопитающих. Между тем популяциям обитателей океанских просторов реально угрожают токсичные отходы, в том числе пластик. Поэтому в ходе акции прозвучали требования поскорее вводить раздельный сбор мусора с последующей его переработкой.

https://www.kam24.ru/news/main/20180923/63574.html#sthash.eK9VLynU.dpuf

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *