Новости Авторадио-Биробиджан 26 сентября

19:00 | 26 сентября, 2018
26 сентября, РИА Биробиджан.
  • — Сухой осени сухой прием готовят в ЕАО.
  • — Пять машин скорой помощи получит ЕАО до конца этого года.
  • — Дорогой джип загорелся ночью в Облучье.
  • — Субботник по санитарной очистке береговой зоны прошел в поселке Приамурский.
  • — ДФО прирастет Байкалом.
  • — Более двух миллионов рублей выплачено в Приамурье пострадавшим от паводка.
  • — К наградам будут представлены двое хабаровчан, вставших на защиту пенсионерки.
  • — Продлили квоты на добычу самых крупных млекопитающих Земли китобоям Чукотки.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Дополнительные меры по профилактике таежных пожаров потребовала принять от органов местного самоуправления областная комиссия по чрезвычайным ситуациям. На внеочередном заседании КЧС дан старт федеральной акции «Чистый лес – территория без огня», в рамках которой предстоит ликвидировать свалки горючих отходов и заросли сухой травы, создать запасы воды и проверить готовность систем оповещения. Кстати, синоптики обещают в конце сентября и начале октября лишь периодические дожди.

ПРО МЕДИЦИНУ. Пять машин скорой помощи в северном исполнении полукапотной компоновки производства автозавода «ГАЗ» получит ЕАО до конца этого года. С учетом 16-ти новых карет неотложки, поставленных в область в прошлом году, это позволит обновить парк медицинской техники на 90 процентов. Все автомобили оснащены аппаратами искусственной вентиляции легких, дефибрилляторами, электрокардиографами, компрессионными ингаляторами и другим оборудованием для спасения жизни пациентов.

ПРО ПОЖАР. В Облучье минувшей ночью загорелся дорогой джип, оставленный на стоянке во дворе дома по улице Денисова. В считанные минуты на место происшествия прибыли огнеборцы, но к этому времени пламенем уже был охвачен весь салон автомобиля. В результате пожара обгорела также крыша внедорожника. Основной версией происшествия специалисты называют поджог. Сначала неизвестные побили машину ломом, а покрышки на колесах оказались порезанными. Ведется поиск виновных лиц.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Сотрудник полиции уличен в краже продуктов в магазине и изгнан со службы в Биробиджане. На «дело» страж порядка ходил вместе с женой, так как спиртное и закуску проще всего было прятать в дамской сумочке. Охрана супермаркета задерживала супругов дважды и всякий раз изымала товаров на сумму около тысячи рублей. По фактам хищения было расследовано уголовное дело. Экс-полицейский приговорен к обязательным работам, а его подельница – к уплате штрафа в размере сорока тысяч рублей.

ПРО СУББОТНИКИ. Субботник по санитарной очистке береговой зоны озера Большое прошел в поселке Приамурский Смидовичского района. Экологическую акцию организовали активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта, а первыми на их призыв навести порядок в любимом месте отдыха откликнулись тренер и воспитанники местной секции по кикбоксингу. В результате свалки на двухсотметровом участке пляжа были буквально отправлены в нокаут. Всего энтузиасты собрали около 30 мешков различных отходов.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Регионы Забайкалья могут включить в границы Дальневосточного федерального округа. Об этом заявил министр по развитию Дальнего Востока, экс-губернатор Приамурья Александр Козлов. Рассматриваются два варианта: либо расширение границ ДФО, либо распространение инструментов экономического развития на запад. В любом случае Забайкалье получает возможность создавать льготные территории опережающего развития и раздавать гектары всем желающим.

http://www.amur.info/news/2018/09/26/143838

ПРО СТИХИЮ. Более двух миллионов двухсот тысяч рублей уже выплачено в Приамурье пострадавшим от летнего паводка.  Всего по области подтверждено подтопление 57-ми жилых помещений, а урожая лишились 695 человек. Каждый должен получить 10 тысяч рублей на приобретение овощей и картофеля. Более значителен ущерб, понесенный хозяйствующими субъектами. Наводнением уничтожено 125 тысяч гектаров посевов, размыто 80 километров дорог. Компенсировать потери обещает Москва.

http://www.amur.info/news/2018/09/26/143843

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К наградам будут представлены двое хабаровчан, вставших на защиту пенсионерки. Днем в Индустриальном районе на пожилую горожанку напал неизвестный. Злоумышленник повалил на землю 79-летнюю женщину и сорвал с ее шеи золотую цепочку. Увидевший это молодой человек погнался за налетчиком, а другой мужчина стал преследовать подозреваемого на автомобиле. Совместными усилиями они задержали убегавшего и передали его оперативно приехавшему патрульному экипажу ДПС ГИБДД. https://www.dvnovosti.ru/incidents/2018/09/19/88537/#ixzz5SAfMPAFI

ПРО СЕВЕР. Делегация Чукотки удачно выступила на китобойном конгрессе в Бразилии, добившись продления квоты на добычу самых крупных млекопитающих Земли. Сначала ситуация складывалась не в пользу коренных народов Севера. Против чукотской заявки выступили Чили и Перу. Негативный настрой переломил потомственный китобой Владимир Пины, который простыми словами рассказал, что значит для его стойбища жизнь без промысловых трофеев. В ближайшие семь лет жители округа смогут ежегодно отлавливать по 140 китов. http://www.prochukotku.ru/20180925/7044.html

 

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *