Новости Авторадио-Биробиджан — обзор за неделю

7:00 | 8 октября, 2018
8 октября, РИА Биробиджан.
  • — Депутаты Госдумы побывали ЕАО.
  • — Александр Левинталь подвел итоги деятельности за три года.
  • — Отопительный сезон в Биробиджане начнется в понедельник, 8-го октября.
  • — В ночной дозор отправилась депутат Гордумы Елизавета Славина.
  • — Более сухим и холодным, чем обычно, ожидается наступивший октябрь в ЕАО.
  • — Серия отставок прошла после назначения врио губернатора Приморья.
  • — Призывная кампания стартовала в Восточном военном округе.
  • — Очередной рейд по съемным квартирам провела мэрия Владивостока.
  • — Тонны красной икры обнаружены на свалке Камчатки.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Совещание на тему реализации программ опережающего развития ДФО провел в Биробиджане председатель комитета Государственной Думы по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов. Он приезжал в ЕАО в составе группы депутатов, которые также побывали в Валдгейме и Облученском районе.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Александр Левинталь подвел итоги своей деятельности за три года пребывания на посту губернатора области. Глава региона, в частности, напомнил, как после вступления в должность предпринял ряд мер по сдерживанию цен в торговле. В результате продукты стали более доступными для жителей сельской глубинки.

ПРО ЖКХ. Отопительный сезон в Биробиджане начнется в понедельник, 8-го октября. Соответствующее постановление принято в мэрии города. Документ предписывает предприятиям ЖКХ и энергетики областного центра провести к указанному сроку все необходимые организационно-технические мероприятия по запуску теплоснабжения.

ПРО ГОРОД. В ночной дозор отправилась депутат Городской Думы Биробиджана Елизавета Славина, чтобы проинспектировать освещенность дорог на территории избирательного округа №15. Общественный контроль принес отдачу: на улицах установлены новые лампы, подрезаны ветви деревьев там, где они заслоняли фонари.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Новая набережная украсит общественное пространство в селе Амурзет. На строительство прогулочной площадки с детским игровым комплексом из федерального бюджета выделено 640 тысяч рублей. На берегу уже установлены лавочки и фонари. Архитектурный проект разработан с учетом мнения местных жителей.

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. Житель Смидовичского района, ни разу не нарушивший правила дорожного движения, тем не менее лишен судом водительских прав. Мужчина состоит на учете у психиатра-нарколога как лицо, страдающее наркотической зависимостью. А такая предрасположенность угрожает безопасности других участников дорожного движения.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К двум годам лишения свободы приговорен житель Биробиджана, похитивший в такси забытую пассажиром барсетку. В сумке мужчина нашел брильянт и сто тысяч рублей. Полиция быстро вычислила вора. Однако к моменту задержания тот потратил все деньги, и лишь драгоценный камень сохранил — его вернули владельцу.

ПРО ПОГОДУ. Более сухим и холодным, чем обычно, ожидается наступивший октябрь в ЕАО. Среднемесячная температура воздуха будет колебаться от нуля до плюс двух градусов, что на три градуса ниже нормы. Осадков выпадет максимум 25 миллиметров, что грозит распространением лесных пожаров. Дожди пройдут лишь в отдельные дни.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Серия отставок произошла во Владивостоке сразу после того, как Приморье возглавил врио губернатора Олег Кожемяко. Заявления об увольнении по собственному желанию подали мэр города Виталий Веркеенко, проработавший в должности всего девять месяцев, и его первый заместитель Алексей Литвинов.

ПРО АРМИЮ. Призывная кампания стартовала в Восточном военном округе. Всего служить отправятся примерно 8 тысяч молодых людей, живущих на Дальнем Востоке и в Сибири. При этом около 90% призывников получат направления в соединения и части ВВО. Первые отправки в войска намечены уже на вторую половину октября.

ПРО ЗАБАСТОВКИ. Повторную голодовку начали пожарные микрорайона Кангалассы в Якутске. От еды отказываются 14 огнеборцев, которые полгода назад уже протестовали в связи с нарушением их трудовых прав. При номе 140 часов бойцы ежемесячно проводят на службе более 180-ти, но за сверхурочные им по-прежнему не платят.

ПРО БЕНЗИН. Предупреждение о недопустимости нарушения закона о защите конкуренции вынесено на Камчатке единственной компании, поставляющей топливо на полуостров. Монополист, владеющий сетью АЗС, навязывает предпринимателям такие же оптовые цены, по которым сам торгует в розницу. Это обеспечивает продавцу несправедливое преимущество.

ПРО НАЛОГИ. Очередной рейд по съемным квартирам провела мэрия Владивостока. Адреса хозяев арендуемого жилья подсказали анонимные информаторы, специально для которых открыта телефонная линия. Получаемые от сдачи квадратных метров доходы облагаются налогом, однако далеко не все спешат его платить.

ПРО СОТРУДНИЧЕСТВО. Рыбу и морские деликатесы будет поставлять в Приамурье Сахалинская область. Договоренность о сотрудничестве без посредников достигнута в ходе визита на остров группы предпринимателей из Благовещенска. Прямые контакты позволят снизить стоимость продукции, повысятся свежесть и качество товара.

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Тонны красной икры обнаружены на свалке в районе озера Курильское на Камчатке, где нерестится нерка. Ранее на полуострове деликатесный продукт находили разбросанным в лесу, на дорогах и даже в кормушках овец. Вопиющую бесхозяйственность объясняют рекордным за 110 лет наблюдений подходом лососей.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Белые медведи взяли в осаду чукотское села Рыркайпий. Около сорока голодных хищников пытаются прорваться к свалкам населенного пункта. Зверей отпугивают выстрелами из ружей. А чтобы отвлечь и подкормить, на берегу моря выкладывают туши моржей.  Терпеть нашествие осталось недолго. Скоро у белых мишек начнется осенне-зимняя миграция на север.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *