Новости Авторадио-Биробиджан за 7 мая

12:15 | 8 мая, 2018
8 мая, РИА Биробиджан.

Делегация ЕАО участвует в инаугурации Президента России, профессиональный праздник отметил 7 мая коллектив Авторадио-Биробиджан; уснувший в ходе процесса по уголовному делу судья лишен мантии в Биробиджане; на Камчатке подорожал хлеб; камеры видеонаблюдения решено установить в районах стихийных свалок в Благовещенске; Хабаровская гимназия №5 открывает филиал в Харбине, где сейчас проживают около сотни российских семей с детьми. РИА Биробиджан предлагает ознакомиться с выпуском новостей Авторадио-Биробиджан за 7 мая.

ПРО ЕАО:

ПРО ГЛАВНОЕ. В Москву для участия в инаугурации Президента России Владимира Путина прибыла делегация Еврейской автономии. В ее составе глава региона Александр Левинталь, председатель областного парламента Любовь Павлова, сенаторы Ростислав Гольдштейн и Владимир Джабаров, депутат ГосДумы Анатолий Тихомиров,  секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Наталья Баженова, председатель избиркома ЕАО Елена Саутина и доверенное лицо Президента Ефим Шмаин.

ПРО ПРАЗДНИК.  Профессиональный праздник – День работников всех отраслей связи – отметил 7 мая коллектив Авторадио-Биробиджан. Директор ведущего регионального СМИ, депутат городской Думы Елизавета Славина выступила по случаю красной даты календаря с обращением. «Мы с Вами живем на Дальнем Востоке и знаем, как сложно покрыть сигналом максимальную территорию, чтобы дать возможность людям быть на связи и в курсе последних событий. Уверена, что работники отрасли достойно справятся с этой задачей», — сказала Елизавета Славина.

ПРО МЕДИЦИНУ. Одному из 8-ми подопечных Биробиджанского психоневрологического интерната, которые скончались от пневмонии в областной больнице, не была оказана экстренная медицинская помощь. В ходе проверки установлено, что пациент страдал еще и сердечнососудистым заболеванием, однако его не направили ни в реанимацию, ни в кардиологическое отделение. По факту халатности прокуратурой в отношении должностных лиц главного лечебного учреждения ЕАО инициировано уголовное преследование.

ПРО СУД. Уснувший в ходе процесса по уголовному делу судья лишен мантии в Биробиджане. Свой проступок теперь уже бывший служитель Фемиды объяснил тем, что принимал в тот день лекарственные средства из-за сложной ситуации в семье. Однако квалификационная коллегия судей при вынесении карательного решения учла еще и другие недостатки в работе коллеги. Так, однажды он потерял ключи от сейфа и печать, не раз допускал вынесение несправедливых приговоров, которые затем отменяли.

ПРО ХОККЕЙ. Биробиджанский «Октан» впервые представил Еврейскую автономию на всероссийском фестивале Ночной хоккейной лиги. Турнир проходит в городе Сочи с участием 158 команд. Дружина Эдуарда Клеймана выступает в Лиге будущих чемпионов. В первых матчах с более опытными и сильными соперниками хоккеисты с берегов Биры уступили командам из республики Тыва и Нальчика. Но шанс поправить дела может представиться в ближайшей встрече со «Стальными волками» из Севастополя.

ПРО ДВФО:

ПРО ГЛАВНОЕ. Подорожанием хлеба ответили на рост с 1-го мая минимального размера оплаты труда в России пекари Камчатки. Отпускная цена самой популярной буханки «белого» увеличилась сразу на два рубля. В магазинах ее теперь продают по 50 рублей. Непопулярную меру на предприятии объясняют тем, что уже трижды повышали зарплаты своим работникам. В последний раз стоимость продукта номер один на полуострове менялась полтора года назад.

ПРО ЖКХ. Камеры видеонаблюдения решено установить в районах стихийных свалок в Благовещенске. Таким способом в муниципалитете надеются сократить расходы на ликвидацию незаконных полигонов, а также пополнить казну за счет штрафов, которыми станут наказывать нелегальных мусорщиков. Всего в городе выявлено 72 свалки. Предварительно с населением проведут разъяснительную работу и предупредят горожан о грядущей накладности их создания.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Хабаровская гимназия №5 открывает филиал в Харбине, где сейчас проживают около сотни российских семей с детьми. Кроме того, спрос на изучение русского языка есть и среди коренных граждан Китая. Помещение для проведения уроков уже готово, учителей планируют найти на месте — опять же среди соотечественников. Ставится задача, чтобы при возвращении на Родину гимназисты могли без отставания продолжить обучение в российских школах. https://nadv.ru/news/20389/

ПРО СУД. Уснувший в ходе процесса по уголовному делу судья лишен мантии в Биробиджане. Свой проступок теперь уже бывший служитель Фемиды объяснил тем, что принимал в тот день лекарственные средства из-за сложной ситуации в семье. Однако квалификационная коллегия судей при вынесении карательного решения учла еще и другие недостатки в работе коллеги. Так, однажды он потерял ключи от сейфа и печать, не раз допускал вынесение несправедливых приговоров, которые затем отменяли.

ПРО ПРАЗДНИК. Гигантскую звезду из легковых автомобилей выстроили в Якутске в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Флеш-моб прошел на поле городского стадиона с участие 45-ти автолюбителей. Это уже вторая патриотическая акция водителей Дальнего Востока за последние дни. Ранее в приморском городе Арсеньеве из 30-ти машин была создана фигура стреляющего танка. Вылет снаряда имитировали с помощью фаер-шоу.

#РИАБиробиджан #riabir #EAO #АвторадиоБиробиджан #НовостиАвторадиоБиробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *