Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 01.03.19

18:00 | 1 марта, 2019
1 марта, РИА Биробиджан.
  • — Евгений Коростелев написал заявление об увольнении.
  • — Александр Левинталь побывал с рабочей поездкой в Смидовичском районе.
  • — Школьника из Биробиджана Илью Белоусова наградят в рамках общественно-государственной инициативы «Горячее сердце».
  • — Несмотря на дым вредных загрязняющих химических веществ и продуктов горения в воздухе не обнаружено.
  • — Губернатор Хабаровского края попросил соседей «не дымить».
  • — Выдача сертификатов детям-сиротам о предоставлении жилья стартовала во Владивостоке.
  • — «Маршрутной войной» назвали в Бурятии случай с броском камня в рейсовый автобус.
  • — Победой нанайки Натальи Гаер завершился в Магадане конкурс красоты коренных малочисленных народов Дальнего Востока.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Мэр Биробиджана Евгений Коростелев ушел в отставку. Его заявление об увольнении по собственному желанию в понедельник, 4-го марта, рассмотрит на внеочередном заседании городская Дума. В случае принятия положительного решения должна быть назначена дата конкурсного отбора нового градоначальника. Пока его обязанности исполняет первый заместитель главы мэрии города по промышленности, транспорту, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Андрей Пивенко.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Александр Левинталь побывал с рабочей поездкой в Смидовичском районе. Губернатор проинспектировал организацию школьного питания и встретился с ветеранской общественностью. «Мы говорили о том, что делается в области для улучшения жизни людей, тем более совсем недавно состоялось Послание Президента Владимира Путина Федеральному Собранию, и глава государства высказал предложения, цель которых — рост качества жизни населения», — отметил Александр Левинталь.  

ПРО ДЕТЕЙ. Имя биробиджанского школьника Ильи Белова прозвучит сегодня на шестой Торжественной церемонии награждения и чествования лауреатов общественно-государственной инициативы «Горячее сердце», которая пройдет в Москве. Проект реализуется Фондом социально-культурных инициатив под председательством Светланы Медведевой совместно с рядом федеральных министерств и организаций. Знак «Горячее сердце» в этом году получают 140 юных россиян, проявивших неравнодушие. Илья Белов отмечен за спасение утопающих в реке Бире.

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Несмотря на дымку, накрывшую Биробиджан, превышения предельно допустимых концентраций вредных загрязняющих химических веществ и продуктов горения в воздухе не обнаружено. Исследование городской атмосферы проводили специалисты Управления Роспотребнадзора по ЕАО. Тем не менее жителям областного центра рекомендовано по возможности не выходить из дома, плотно закрыть форточки и окна, почаще проводить в квартирах влажную уборку и ограничить физическую нагрузку.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, запускает уникальный для российского телеком-рынка продукт – перенос остатков услуг для новых абонентов. Теперь неизрасходованные минуты и гигабайты не сгорают не только у действующих клиентов, но и у абонентов других операторов при подключении к Tele2. Сервис «Перенос остатков» позволяет не терять в конце месяца минуты и гигабайты, купленные абонентами в рамках своего тарифа, а переносить их на следующий период. При этом в новом месяце они расходуются в первую очередь.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Глава Хабаровского края Сергей Фургал направил письмо губернатору провинции Хэйлунцзян Ван Вэньтао. В обращении подчеркнуто, что из-за многочисленных возгораний в КНР, подтвержденных снимками из космоса, на территории региона сложилась опасная для здоровья жителей обстановка. В этой связи Фургал попросил своего коллегу за Амуром принять экстренные меры по усилению контроля над ситуацией возникновения очагов возгораний и их своевременной ликвидацией. https://khabkrai.ru/events/news/173184

ПРО ЖИЛЬЕ. Выдача сертификатов детям-сиротам, достигшим 25-летнего возраста и имеющим решения судов о предоставлении им жилья, стартовала во Владивостоке. Акция призвана помочь тем молодым людям, которым так и не удалось реализовать свое законное право на новоселье. Сертификат действует шесть месяцев. За это время необходимо приобрести у застройщика или с рук квартиру площадью от 36-ти квадратных метров и более. Разрешается добавлять материнский капитал и личные сбережения. https://www.newsvl.ru/vlad/2019/03/01/178572/

ПРО ТРАНСПОРТ. «Маршрутной войной» назвали в Бурятии случай с броском камня в рейсовый автобус. Булыжник вынес боковое стекло и лишь каким-то чудом упал прямо в карман сидевшего рядом пассажира. Владелец транспортного средства обратился в полицию. Предприниматель напомнил, что ранее он писал жалобы на нелегальных перевозчиков, которые демпинговали на том же маршруте. Тогда нарушителям закона назначили крупные штрафы. Возможно, у кого-то из них возникло желание отомстить. https://www.baikal-daily.ru/news/20/358004/

ПРО КРАСОТУ. Победой нанайки Натальи Гаер завершился в Магадане конкурс красоты коренных малочисленных народов Дальнего Востока. Восемь девушек с Чукотки, Камчатки, Колымы и из Хабаровского края состязались в умении исполнять национальные песни и танцы, знании языка и традиций предков. Костюмы, сшитые из шкур оленей и других северных животных, оценивало не только жюри, но и Совет старейшин. Приз зрительских симпатий достался хозяйке сцены эвенке Валентине Эккуль. http://www.kolyma.ru/index.php?newsid=80218

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, и компания Ericsson договорились о совместном внедрении систем для сетей 4G/3G/2G с поддержкой технологии 5G на территории России. Проект позволит Tele2 повысить скорости передачи данных, модернизировать сеть на фоне активного роста трафика и подготовить ее к запуску стандарта 5G. В рамках соглашения, рассчитанного на пять лет, партнеры установят более 50 000 новых базовых станций в 27 регионах России, включая Москву и Санкт-Петербург.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *