Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 01.04.19

18:00 | 1 апреля, 2019
1 апреля, РИА Биробиджан.
  • — Ввести противопожарный режим рекомендовала Рослесоохрана в ЕАО.
  • — Призыв на срочную службу в армию стартовал 1-го апреля в Еврейской автономии.
  • — 55-тилетие со дня образования предприятия отмечают Электрические сети ЕАО.
  • — Модная карта с функцией «NFC» оставила без денег жительницу Биробиджана.
  • — От 15-ти градусов мороза ночью в первой декаде до 22-х градусов тепла днем ближе к маю, погода в апреле.
  • — Поезда с немецкими туристами пойдут по Транссибу.
  • — Чукотка в ближайшие годы станет бездотационным регионом.
  • — В Южной Якутии 1-го апреля подешевело автомобильное топливо.
  • — Установлением ряда рекордов завершился в Бурятии 15-й ежегодный турнир «Байкальская рыбалка».

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Особый противопожарный режим рекомендовано ввести в Еврейской автономии на заседании оперативного штаба Рослесоохраны. Все сто процентов природных пожаров в области в этом году возникали только из-за сельскохозяйственных палов. Два возгорания в лесном фонде на площади 46 гектаров тушили в минувшие выходные. При этом в ближайшие пять суток осадков в регионе не прогнозируется, зато ожидается усиление ветра до сорока километров в час. Это угрожает быстрым распространением огня.

ПРО АРМИЮ. Призыв на срочную службу в армию стартовал 1-го апреля в Еврейской автономии. В каждом муниципальном районе и городском округе Биробиджан постановлением губернатора области сформированы основные и резервные призывные комиссии, в состав которых включены врачи, чиновники, представители правоохранительных органов и казачьих обществ, а председателями назначены главы администраций. Региональную комиссию возглавил лично губернатор Александр Левинталь.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. 55-тилетие со дня образования предприятия отмечают Электрические сети ЕАО. 31 марта 1964 года в составе «Хабаровскэнерго» было создано структурное подразделение, получившее в последствии легендарное название «Западные электрические сети». В 2007-м году на базе ЗЭС организован филиал ДРСК, который действует и поныне. Сегодня Электрические сети ЕАО – это более четырех с половиной тысяч километров ЛЭП, 1032 подстанции и почти 500 профессиональных специалистов.

ПРО КРИМИНАЛ. Модная карта с функцией «NFC» оставила без денег жительницу Биробиджана. Дама стала жертвой карманника, который решил воспользоваться достижениями современных электронных сервисов и отправился по магазинам. Для того, чтобы расплатиться за покупки, ему не потребовалось знание кода – он просто подносил карту к роутеру и сумел потратить таким образом шесть тысяч рублей. Однако не учел другого достижения цивилизации. Всюду его снимали видеокамеры, и вскоре вор был задержан полицией.

ПРО ПОГОДУ. От 15-ти градусов мороза ночью в первой декаде до 22-х градусов тепла днем ближе к маю – такой разброс температуры воздуха прогнозируют синоптики на апрель в ЕАО. При этом месячное количество осадков ожидается в объеме 35-ти-40-ка миллиметров, что около нормы. Первые дожди могут пройти во второй декаде, но перед этим еще выпадут сначала просто снег, а затем мокрый снег. А после прохождения ненастья возможно усиление ветра до 18-ти метров в секунду.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Соглашение о сотрудничестве в организации путешествий немецких туристов на Дальний Восток подписано в Германии. Партнером Агентства ДФО по привлечению инвестиций и реализации инвестпроектов выступила компания, в активе которой успешная отправка нескольких чартерных поездов премиум-класса из Москвы в Пекин. Новый маршрут предлагается продлить до начала Транссибирской магистрали во Владивосток. У туристов будет возможность побывать также в Приамурье, Еврейской автономии и Хабаровском крае.

ПРО ЭКОНОМИКУ. Чукотка в ближайшие годы станет бездотационным регионом. К такому выводу пришли участники международного экономического форума «Идея – в бизнес», завершившегося в Анадыре. В результате реализации ряда крупных инвестиционных проектов в горнодобывающей отрасли валовый региональный продукт округа должен удвоиться и достичь суммы в 62 миллиарда рублей, посчитали эксперты. Наиболее перспективными считаются разработка месторождений угля, золота и меди. https://prochukotku.ru/20190329/8245.html

ПРО БЕНЗИН. В Южной Якутии 1-го апреля подешевело автомобильное топливо. Литр бензина в Нерюнгринском и Алданском районах стал доступнее на один рубль тридцать копеек, а дизтопливо – на пятьдесят копеек. Продавцы-заправщики политику лояльности объяснили снижением отпускных цен на заводах-производителях, а также сравнительно высоким спросом на ГСМ в крупных населенных пунктах, что позволяет быстрее окупать затраты. Во внутренних районах республики, где покупателей меньше, цены не менялись. https://news.ykt.ru/article/84992

ПРО ЧИНОВНИКОВ. Проект закона о наказании муниципальных служащих за игнорирование запросов депутатов разработала прокуратура Забайкалья. Как показала проверка, федеральным законодательством порядок предоставления информации на уровне органов самоуправления никак не отрегулирован, и все зависит от доброй воли чиновников. Этим правовым пробелом они охотно пользуются, не реагируя на обращения народных избранников. Теперь им будет грозить денежный штраф до двух тысяч рублей. https://www.chita.ru/news/128140/

ПРО РЫБАЛКУ. Установлением ряда рекордов завершился в Бурятии 15-й ежегодный турнир «Байкальская рыбалка». Впервые на лед самого глубокого в мире озера вышло 346 команд-участниц из десятков стран Европы, Азии и Африки, в том числе из Республики Конго. Но первое место и главный приз – внедорожник Тойота Фортунер взяли местные жители – рыбаки Улан-Удэ, поймавшие за пять часов девять с половиной килограммов рыбы. Это в десять раз больше, чем было у победителей в прошлом году.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *