Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 01.10.19

18:00 | 1 октября, 2019
1 октября, РИА Биробиджан.
  • — Диких кабанов уничтожат в ЕАО из-за африканской чумы свиней.
  • — Закон, регулирующий вопросы расчетов за межмуниципальные перевозки школьников, приняли депутаты областного парламента.
  • — Дезинфекция освободившихся из-под воды участков дорог, улиц и придомовых территорий возобновилась в Биробиджане.
  • — К семи годам и десяти месяцам лишения свободы каждый проговорены двое жителей Биробиджана, признанные виновными в разбойном нападении.
  • — Увеличить выплаты сельским врачам и учителям в ДФО поручил президент.
  • — Новое месторождение нефти открыто на шельфе Сахалина. Бурение сразу по двум эс-образным стволам выполняла одна из геологоразведочных дочерних компаний «Роснефти».
  • — Тысячи российских туристов не смогли вовремя вернуться домой из Китая в результате коллапса, возникшего внезапно в пункте пропуска между городами Маньчжурия (КНР) и Забайкальск.
  • — Неизвестный в темных очках напал на 13-тилетнюю школьницу в Якутске.
  • — Педикюр в подарок к Международному дню пожилых людей получили бабушки Благовещенска.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Карантин вне границ населенных пунктов впервые объявлен в Еврейской автономии постановлением губернатора области. Случай заболевания африканской чумой свиней выявлен в таежном урочище Козьи Тропы, расположенном в Биробиджанском районе неподалеку от Амура. Инфицированным объектом признан участок охотничьих угодий площадью более двух тысяч семисот квадратных метров. Карантинными мероприятиями предусмотрено сокращение численности диких кабанов в урочище бескровными методами.

ПРО ЗАКОНЫ. Закон, регулирующий вопросы расчетов за межмуниципальные перевозки школьников, приняли депутаты областного парламента. Ранее соседствующие администрации органов местного самоуправления не имели оснований для заключения соглашений о доставке учащихся на занятия из малых населенных пунктов, не имеющих школ. Теперь дети из Красивого, Опытного Поля смогут ездить обучаться в Лазарево, а из Кирги – в Биробиджане. Их подвоз организует школа, но заплатит за это родной муниципалитет.

ПРО СТИХИЮ. Дезинфекция освободившихся из-под воды участков дорог, улиц и придомовых территорий возобновилась в Биробиджане. Опрыскивание поверхностей проводится с участием военнослужащих подразделений химической защиты. Ведется также обработка колодцев, в которые при подтоплении поселков попали грязь и мусор. В тоже время в те районы города, где водоснабжение пока не восстановлено, по заявкам населения организован подвоз воды. Объем подвоза за минувшие сутки составил десять тонн.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К семи годам и десяти месяцам лишения свободы каждый проговорены двое жителей Биробиджана, признанные виновными в разбойном нападении. Преступление было совершено ночью. Приятели в поисках денег для покупки спиртного ворвались в частный дом на окраине города, стали избивать хозяина и угрожать ему ножом, требуя денег. Мужчина испугался за свою жизнь и указал, где находится тайник. Однако далеко уйти с добычей налетчикам не удалось, так как потерпевший успел вызвать полицию еще в тот момент, когда ломали дверь.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, начинает рекламную кампанию в поддержку уникального продукта – «Биржи Tele2». Оператор первым на телеком-рынке запустил онлайн-платформу, где абоненты могут покупать и продавать минуты, гигабайты и SMS. В ролике Команда Tele2 объясняет: «Просто выставляйте их как лот – и после продажи деньги падают вам на счет». Идея новой рекламной кампании строится на потребности абонентов управлять пакетом своего тарифного плана так, как хочется именно им.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. В два раза должны возрасти выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский учитель» на Дальнем Востоке уже к 1-му декабря этого года. Соответствующее поручение подписал Президент России Владимир Путин. Ответственными за его исполнение назначены премьер-министр Дмитрий Медведев, глава Минздрава Вероника Скворцова и губернатор Приморья Олег Кожемяко. О том, что федеральные программы по привлечению специалистов в провинцию необходимо адаптировать к условиям ДФО, Путин говорил на Восточном экономическом форуме. https://www.kolyma.ru/index.php?newsid=84330

ПРО НЕФТЬ. Новое месторождение нефти открыто на шельфе Сахалина. Бурение сразу по двум эс-образным стволам выполняла одна из геологоразведочных дочерних компаний «Роснефти». Из-за сложного рельефа пришлось применить экспериментальную технологию строительства скважины. Продуктивные пласты, насыщенные жидкими углеводородами, обнаружены в итоге на глубине около трех тысяч метров. Подтвержденные запасы нефти составляют два миллиона тонн, а перспективные превышают 11 миллионов тонн. https://sakhalin.info/news/177972

ПРО ТАМОЖНЮ. Тысячи российских туристов не смогли вовремя вернуться домой из Китая в результате коллапса, возникшего внезапно в пункте пропуска между городами Маньчжурия (КНР) и Забайкальск. Работу таможни на 15 часов парализовали шесть автобусов, пассажиры которых отказывались проходить досмотр. Как правило, такие конфликты возникают в тех случаях, когда физические лица под видом товаров для личного пользования перевозят коммерческие грузы. Как в итоге разрешилась ситуация с «помогаями», не сообщается. https://www.chita.ru/news/136014/

ПРО КРИМИНАЛ. Неизвестный в темных очках напал на 13-тилетнюю школьницу в Якутске. Созданию опасной для несовершеннолетней ситуации способствовало закрытие центрального входа в альма-матер. Теперь, чтобы попасть на занятие, дети вынуждены обходить здание мимо безлюдных гаражных массивов. Вероятный маньяк преследовал свою жертву от автобусной остановки. Убедившись, что никого рядом нет, он схватился за рюкзак ученицы и потянул ее за собой, но громкий визг потерпевшей его испугал. Полиция ищет подозреваемого. https://news.ykt.ru/article/92032

ПРО ПРАЗДНИК. Педикюр в подарок к Международному дню пожилых людей получили бабушки Благовещенска. В одном из местных салонов ногтевого сервиса медицинский вариант процедуры, который стоит две тысячи рублей, бесплатно предоставляется женщинам в возрасте старше 70-ти лет. Из-за наплыва желающих акцию продлили на полтора месяца – до 15 ноября. Все это время мастера обязались обслуживать по три-четыре пенсионерки в день. Социальным клиентам также дают консультации по уходу за ногами и дарят сладости. https://www.amur.info/news/2019/10/01/160740

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *