Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 02.07.19

18:00 | 2 июля, 2019
2 июля, РИА Биробиджан.
  •  — Звание «Дети войны» узаконено в ЕАО.
  • — Благодарность от руководителей холдинга «Востокцемент» поступила в адрес губернатора ЕАО Александра Левинталя.
  • — Ремонтные бригады филиала АО ДРСК «Электрические сети ЕАО» в кратчайшие сроки восстановили электроснабжение большей части города Облучье, пострадавшего накануне в результате урагана.
  •  Ремонтные бригады филиала АО ДРСК «Электрические сети ЕАО» в кратчайшие сроки восстановили электроснабжение большей части города Облучье, пострадавшего накануне в результате урагана.
  • — Попытки продажи через интернет телевизора, детской коляски и дивана обернулись для трех жительниц Биробиджана крупными денежными потерями.
  • — Ростелеком выступил партнером четырнадцатых соревнований юных спасателей Дальнего Востока «Школа безопасности», прошедших в Биробиджане.
  • — Бывший глава Росрыболовства на Камчатке заподозрен в браконьерстве.
  • — Сербская компания выиграла конкурс на строительство автодрома в самом северном городе России – Певеке.
  • — Ежегодные выплаты ко Дню Победы станут получать жители ЕАО, которым  до 2 сентября 1945 года еще не было 18-ти лет.
  • — Неизвестные в масках атаковали пост комплекса видеофиксации нарушений правил дорожного  движения «Арена» возле села Угдан под Читой.
  • — 159-тилетие отмечает во вторник, 2-го июля, Владивосток.

 

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ Ежегодные выплаты ко Дню Победы станут получать жители ЕАО, которым  до 2 сентября 1945 года еще не было 18-ти лет. Закон «О мерах социальной поддержки детей войны» принят областным парламентом.  Тем, чье детство и юность выпали на сороковые годы прошлого столетия, теперь полагаются удостоверение,  выплаты к 9-му мая в размере тысячи рублей и право на внеочередное предоставление бесплатной медицинской помощи в областных учреждениях здравоохранения. Закон вступит в силу с 1 января следующего года.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Благодарность от руководителей холдинга «Востокцемент» поступила в адрес губернатора ЕАО Александра Левинталя. Крупнейший в ДФО производитель строительных материалов высоко оценивает помощь главы Еврейской автономии в решении проблемы ареста счетов Теплоозерского цементного завода. Как только стало известно об угрозе остановки предприятия, Александр Левинталь провел совещание, по итогам которого при поддержке прокуратуры был принят ряд мер правового характера. В итоге зарплату за июнь на ТЦЗ выплатили вовремя.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Ремонтные бригады филиала АО ДРСК «Электрические сети ЕАО» в кратчайшие сроки восстановили электроснабжение большей части города Облучье, пострадавшего накануне в результате урагана. Мощный атмосферный фронт с грозами, ливнями и порывистым ветром привел к обрывам проводов и аварийному отключению трансформатора на подстанции «ЦЭС Облучье». В результате без света остались около 70-ти процентов потребителей города. Энергетики оперативно подключили второй трансформатор, находившийся в ремонте, аварийные работы велись также на ЛЭП.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Попытки продажи через интернет телевизора, детской коляски и дивана обернулись для трех жительниц Биробиджана крупными денежными потерями. Во всех случаях сразу после размещения объявлений в социальных сетях потерпевшим звонили неизвестные, представлялись покупателями и просили помимо номера карты для перевода денег продиктовать четыре цифры, которые приходят смс-сообщениями. Со счетов излишне доверчивых дам списано в общей ложности более 260-ти тысяч рублей.

ПРО СВЯЗЬ. Ростелеком выступил партнером четырнадцатых соревнований юных спасателей Дальнего Востока «Школа безопасности», прошедших в Биробиджане. Участники стартов получили призы от крупнейшего в России провайдера цифровых услуг, а победы во всех номинациях одержали команды Еврейской автономии. «Подобные соревнования — это хорошая жизненная школа, которая учит детей действовать в сложных чрезвычайных ситуациях», — прокомментировал представитель Ростелекома Вячеслав Реуцкий.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Сейнер с браконьерской добычей задержан в устье реки Колпаковка на Камчатке. В трюмах обнаружено почти два центнера  сырых и вареных щупальцев краба. Ущерб природе оценивается в три миллиона рублей. Капитану команды рыбаков грозит уголовная ответственность, но основное внимание прессы и общественности привлек владелец судна. Им оказался бывший начальник краевого управления Росрыболовства, уволившийся с должности в прошлом году. Отмечается, что в свое время он был одним из самых богатых чиновников в региональном правительстве. https://www.kam24.ru/news/main/20190702/69213.html

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Сербская компания выиграла конкурс на строительство автодрома в самом северном городе России – Певеке. В срок до 15 октября этого года объект, предназначенный для сдачи на водительские права, должен быть сдан в эксплуатацию. До сих пор местным жителям приходилось выезжать в Анадырь и другие города, чтобы пройти тесты на управление автомобилями. Примечательно, что в сборе средств на финансирование проекта приняли участие  не только муниципалитет и регион, но также и частные лица. https://prochukotku.ru/news/main

ПРО ВЕТЕРАНОВ. Ежегодные выплаты ко Дню Победы станут получать жители ЕАО, которым  до 2 сентября 1945 года еще не было 18-ти лет. Закон «О мерах социальной поддержки детей войны» принят областным парламентом.  Тем, чье детство и юность выпали на сороковые годы прошлого столетия, теперь полагаются удостоверение,  выплаты к 9-му мая в размере тысячи рублей и право на внеочередное предоставление бесплатной медицинской помощи в областных учреждениях здравоохранения. Закон вступит в силу с 1 января следующего года.

ПРО КРИМИНАЛ. Неизвестные в масках атаковали пост комплекса видеофиксации нарушений правил дорожного  движения «Арена» возле села Угдан под Читой. Двое парней с огнетушителями залили пеной машину оператора, который не пострадал. Акция носила явно демонстрационный характер, к аппаратуре вандалы даже не подошли и сразу убежали. Обслуживающая систему компания обратилась в полицию. Между тем это не первое нападение на операторов в Забайкалье. Ранее по ним стреляли, а комплексы опрокидывали и ломали. https://www.chita.ru/news/131969/

ПРО ДЕНЬ ГОРОДА. 159-тилетие отмечает во вторник, 2-го июля, Владивосток. Однако День города жители столицы Дальнего Востока отпраздновали еще накануне, в минувшие выходные. Власти объяснили перенос заботой о том, чтобы как можно больше приморцев и гостей региона смогли принять участие в статусных мероприятиях. Хотя с погодой не повезло – было довольно холодно и моросил дождь – тысячи зрителей пришли посмотреть на шоу танцующих экскаваторов, выставку ретро-автомобилей, концерты. Карусели для детей работали бесплатно. https://www.newsvl.ru/vlad/2019/06/29/181876/

 

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *