Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 03.09.19

18:00 | 3 сентября, 2019
3 сентября, РИА Биробиджан.
  • — Радугу перспектив представила на ВЭФ ЕАО.
  • — В течение трех дней обещают восстановить двухполосное движение транспорта на пострадавшем от подтопления временном объездном участке федеральной автодороги «Амур» в районе села Волочаевка.
  • — Еще один гимнастический комплекс установлен и торжественно открыт в ЕАО в рамках конкурса «Турник в каждый двор», инициированного руководителем медиахолдинга РИА Биробиджан, депутатом Законодательного Собрания области Елизаветой Славиной.
  • — Лишь частично удовлетворены исковые требования Российских железных дорог к жителю Биробиджана, который учился по целевому направлению компании в Иркутском государственном университете путей сообщения, но был отчислен за неуспеваемость.
  • — На железнодорожном вокзале с цветами встречали накануне чемпиона мира по пауэрлифтингу Георгия Рыкова и его тренера Дмитрия Булгакова, вернувшихся в Биробиджан с соревнований в Канаде.
  • — Павильоны регионов ДФО открылись на ВЭФ.
  • — Более пяти с половиной миллионов рублей выплачено всего за один день жителям Приамурья, пострадавшим от подтопления.
  • — Заменить маршрутки на автобусы решили в Магадане.
  • — Бабушка-людоедка предстала перед судом в Хабаровске.
  • — Праздник национальных кухонь «Хлебосольные горожане» провели в Анадыре.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Павильон Еврейской автономии открылся на острове Русском во Владивостоке, где пройдет Восточный экономический форум. Экспозицию области назвали «Радуга перспектив» и посвятили 85-летию региона. Внешне арт-объект выглядит как гигантская радужная лестница, повторяющая цвета флага ЕАО. Посетителей встречают выставки достижений субъекта Федерации в добыче полезных ископаемых, привлечении инвестиций, экспорте товаров. Национальную идентичность территории подчеркивает инсталляция со словами на идише.

ПРО ДОРОГИ. В течение трех дней обещают восстановить двухполосное движение транспорта на пострадавшем от подтопления временном объездном участке федеральной автодороги «Амур» в районе села Волочаевка. Отмененный ранее проезд пассажирских автобусов по маршруту Биробиджан – Хабаровск возобновлен 2 сентября. Объезд был построен для ремонта моста, но подрядчики явно не учли вероятность подтопления трассы в период муссонных дождей. Сразу после размыва дороги длина пробок достигала нескольких километров.

ПРО ДВОРЫ. Еще один гимнастический комплекс установлен и торжественно открыт в ЕАО в рамках конкурса «Турник в каждый двор», инициированного руководителем медиахолдинга РИА Биробиджан, депутатом Законодательного Собрания области Елизаветой Славиной. На сей раз поддержку получили жители дома по улице Невской,6. Местные активисты организовали своих соседей на проведение субботников, что было обязательным условием участия в конкурсе, посвященном 85-летию Еврейской автономии.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Лишь частично удовлетворены исковые требования Российских железных дорог к жителю Биробиджана, который учился по целевому направлению компании в Иркутском государственном университете путей сообщения, но был отчислен за неуспеваемость. РЖД просили взыскать с неоправдавшего надежд молодого человека более 225 тысяч рублей, в том числе штраф в размере 184 тысячи. Однако Биробиджанский суд признал эти требования несоразмерными, уменьшив сумму иска почти втрое.

ПРО СПОРТ. На железнодорожном вокзале с цветами встречали накануне чемпиона мира по пауэрлифтингу Георгия Рыкова и его тренера Дмитрия Булгакова, вернувшихся в Биробиджан с соревнований в Канаде. Триумфаторов спортивного сезона сразу же приняли и наградили  губернатор области Александр Левинталь и сенатор Ростислав Гольдштейн. В ходе беседы прозвучала просьба больше внимания уделять развитию силового троеборья. Облспорткомитету поручено подыскать подходящее для тренировок помещение.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Готовность выставочных павильонов к открытию Восточного экономического форума проинспектировал полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев. Свои экспозиции на берегу бухты Аякс во Владивостоке представили все 11 регионов Дальнего Востока. «Сейчас я вижу, что и губернаторы, и люди, которые участвуют в подготовке павильонов, точно знают, что они делают и зачем. Хорошо выглядят Камчатка, Сахалин. Мне понравились экспозиции Бурятии и Забайкальского края, – они здесь в первый раз» — отметил Юрий Трутнев. https://minvr.ru/press-center/news/23309/

ПРО СТИХИЮ. Более пяти с половиной миллионов рублей выплачено всего за один день жителям Приамурья, пострадавшим от подтопления. Очередной транш средств поступил в регион из федерального бюджета. Три миллиона получили те, у кого пострадало или было утрачено жилье. Остальные деньги направлены на выплаты единовременных пособий гражданам, проживавшим в зоне чрезвычайной ситуации на момент объявления ЧС. Всего с начала стихийного бедствия сумма финансовой поддержки жителям области превысила 124 миллиона рублей. https://www.amur.info/news/2019/09/02/159381

ПРО ТРАНСПОРТ. Заменить маршрутки на автобусы решили в Магадане. За неделю в городе выявлено  более полутора тысяч нарушений правил дорожного движения, совершенных водителями «микрашек». Чаще всего они превышают скорость движения, а в часы «пик» удваивают вместимость своих салонов, рассчитанных на 22 пассажира. Поскольку процесс закупок новой техники может растянуться на год, перевозчикам предложено организовывать спаренные рейсы, чтобы никто не ехал стоя в тесноте. Сейчас на 64 маршрутки в столице Колымы всего 8 автобусов. https://www.kolyma.ru/index.php?newsid=83747

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Бабушка-людоедка предстала перед судом в Хабаровске. 80-тилетняя пенсионерка обвиняется в убийстве дворника, восьмилетней девочки и своей знакомой, а также в каннибализме. На предварительном следствии женщина, которая отличается парадоксальной для своих преклонных лет физической силой, признавала вину, однако при открытии процесса отказалась от большей части данных ранее показаний. Теперь она признает только расправу над дворником, который якобы ее изнасиловал. Журналистов подсудимая двусмысленно назвала «сладкими птенчиками». https://www.dvnovosti.ru/incidents/2019/08/01/102973/

ПРО СЕВЕР. Праздник национальных кухонь «Хлебосольные горожане» провели в Анадыре. Свои блюда на суд горожан представили русская, чукотская, эскимосская, армянская и узбекская диаспоры, проживающие в автономном округе. Лучшими кулинарами в итоге голосования признаны хозяева северной территории. Чукотские и эскимосские поварихи угощали публику моржовым мясом, китовой шкурой с салом, кровяной кашей, чукотскими лепешками и юколой из красной рыбы, приготовленными по традиционным народным рецептам. https://prochukotku.ru/20190831/9218.html

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *