Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 03.10.19

18:00 | 3 октября, 2019
3 октября, РИА Биробиджан.
  • — Кандидатуру Артема Куликова будут рекомендовать на выборах председателя городской Думы Биробиджана депутаты, избранные от партии «Единая Россия».
  • — Отопительный сезон в Биробиджане планируют начать с 9 октября.
  • — Директором филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» назначена Ирина Зарифьянова.
  • — Признания ничтожной сделки по покупке двух квартир для медицинских работников в поселке Теплоозерск добивается прокуратура области. Иск подан в Арбитражный суд ЕАО.
  • — Волонтеры Российского движения школьников Облученского района присоединились к Всероссийской акции «Молоды душой», главной целью которой является оказание помощи престарелым гражданам.
  • — Возмущение полномочного представителя Президента России в ДФО Юрия Трутнева вызвало состояние дамбы в Комсомольске-на-Амуре.
  • — Верховный Суд России признал незаконным Указ губернатора Магаданской области Сергея Носова об оплате труда государственных служащих.
  • — Водитель такси, напавший на пассажирку, объявлен в розыск Приморье.
  • — Одиннадцатый Чемпионат мира по боксу среди женщин торжественно открылся в Улан-Удэ.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Кандидатуру Артема Куликова будут рекомендовать на выборах председателя городской Думы Биробиджана депутаты, избранные от партии «Единая Россия». Решение принято на городской партконференции. Как отметила секретарь местного отделения партии Елизавета Славина, Артем Куликов имеет десятилетний опыт работы руководителем МАУ «Центр культуры и досуга» и пятилетний – депутатской деятельности. Первое организационное заседание муниципального парламента намечено на понедельник, 7-е октября.

ПРО ЖКХ. Отопительный сезон в Биробиджане планируют начать с 9 октября. По прогнозу синоптиков, в ближайшие пять дней среднесуточная температура воздуха в областном центре ожидается ниже плюс восьми градусов, что дает основания для перевода котельных в зимний режим работы. В первую очередь, как отмечают в мэрии города, тепло получат детские сады, школы, больницы, другие социальные учреждения. Затем к теплосетям подключат жилье и промышленные объекты.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Директором филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» назначена Ирина Зарифьянова. Кадровое решение одобрено на заседании совета директоров АО «ДРСК», приказ о назначении подписал генеральный директор ДРСК Юрий Андреенко. Ранее Ирина Николаевна занимала должность заместителя директора по транспорту электроэнергии в филиале АО «ДРСК» «Амурские электрические сети».Приоритетными направлениямисвоей работы Ирина Зарифьянова считает подготовку к отопительному сезону, своевременную реализацию инвестиционной программы.

ПРО ЖИЛЬЕ. Признания ничтожной сделки по покупке двух квартир для медицинских работников в поселке Теплоозерск добивается прокуратура области. Иск подан в Арбитражный суд ЕАО. Проверка, проведенная надзорным ведомством, показала, что аукцион на приобретение жилья по государственной программе проведен с нарушениями. В результате контракт был заключен по завышенной цене. В случае его расторжения в бюджет будет возвращено более трех с половиной миллионов рублей.

ПРО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ. Волонтеры Российского движения школьников  Облученского района присоединились к Всероссийской акции «Молоды душой», главной целью которой является оказание помощи престарелым гражданам. В школе-интернате №27 начался сбор подарков для уникальной пенсионерки «Бабы Любы», живущей в заброшенном поселке Березовка, где нет ни света, ни других благ цивилизации. Старушка ни в какую не хочет покидать свой малой родины, а выживать в глуши ей помогают активисты РДШ, периодически навещая затворницу.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Возмущение полномочного представителя Президента России в ДФО Юрия Трутнева вызвало состояние дамбы в Комсомольске-на-Амуре. Построить ее решили после масштабного наводнения 2013-го года, на что было выделено более десяти миллиардов рублей. Однако работы до конца так до сих пор и не выполнены. Недавний паводок вновь привел к подтоплению городских территорий и вновь государство должно изыскивать средства для выплаты пострадавшим. Полпред потребовал, чтобы за срыв задания виновное лицо было привлечено к ответственности. http://www.debri-dv.ru/l

ПРО ЖКХ. Отопительный сезон в Биробиджане планируют начать с 9 октября. По прогнозу синоптиков, в ближайшие пять дней среднесуточная температура воздуха в областном центре ожидается ниже плюс восьми градусов, что дает основания для перевода котельных в зимний режим работы. В первую очередь, как отмечают в мэрии города, тепло получат детские сады, школы, больницы, другие социальные учреждения. Затем к теплосетям подключат жилье и промышленные объекты.

ПРО ЧИНОВНИКОВ. Верховный Суд России признал незаконным Указ губернатора Магаданской области Сергея Носова об оплате труда государственных служащих. Ранее региональная прокуратура пыталась опротестовать этот документ на месте, но ей было от казано и в правительстве Колымы, и в областном суде. Между тем, как отметили в пресс-службе губернатора, глава региона своим решением пытался стимулировать чиновников к более производительной работе. Теперь же они по-прежнему могут спать спокойно восемь часов и получать премии.  http://www.debri-dv.ru/

ПРО КРИМИНАЛ. Водитель такси, напавший на пассажирку, объявлен в розыск Приморье. 39-тилетняя жительница Артема заказала вечером в одной из популярных компаний машину, чтобы доехать до Владивостока. Вскоре к ней подъехал Тойота Приус и повез по указанному адресу. Однако в безлюдном месте водитель неожиданно свернул в лес, где избил, ограбил и изнасиловал женщину, отобрав у нее смартфон и банковскую карту, с которой впоследствии снял 50 тысяч рублей. Потерпевшая обратилась в полицию. https://www.newsvl.ru/accidents/2019/10/03/184357/

ПРО СПОРТ. Одиннадцатый Чемпионат мира по боксу среди женщин торжественно открылся в Улан-Удэ. Приветствие участникам соревнований направил Президент России Владимир Путин. Глава государства отметил, что проведение в стране турнира такого уровня – это еще и признание «высоких позиций отечественной школы единоборств». На ринг столицы Бурятии выйдут более двухсот спортсменок, представляющих 57 национальных сборных. В российской команде заявлены десять боксерш, в том числе три из Улан-Удэ. https://www.baikal-daily.ru/news/16/374672/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *