Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 04.03.19

18:00 | 5 марта, 2019
5 марта, РИА Биробиджан.
  • — Конкурс на должность мэра назначили на 2-е апреля.
  • — Легендарный маршрута №102 между Биробиджаном и Киргой вновь возрожден.
  • — Фотоконкурс «Объединяя энергию», посвященный 15 летию РусГидро, стартовал в ЕАО.
  • — К 2,5 годам лишения свободы условно приговорен директор средней школы Ленинского района, признанный виновным в халатности, повлекшей смерть ученика.
  • — Диких животных впервые привьют от бешенства в Бурятии.
  • — Автомобиль скорой помощи подарили амбулатории в селе Амурской области местные фермеры.
  • — Миллион рублей похитил у 19-тилетней жительницы Сахалина ее возлюбленный.
  • — Предпраздничная продажа цветов к Международному женскому дню 8-е марта стартовала во Владивостоке.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. В Биробиджане будет новый мэр. Накануне городская Дума единогласно приняла добровольную отставку прежнего градоначальника Евгения Коростелева. С назначением выборов его преемника сначала возникли проблемы, так как не сразу удалось правильно интерпретировать федеральный закон о местном самоуправлении. Но прокуратура внесла ясность, и народные избранники большинством голосов назначили конкурсный отбор. Он пройдет 2-го апреля, а выдвижение кандидатов стартует уже 9 марта.

ПРО ТРАНСПОРТ. Легендарный маршрута №102, связывавший когда-то автовокзал в Биробиджане с Кирой и закрытый из-за убытков, вновь возрожден. Теперь это направление передано индивидуальному предпринимателю, временный договор с которым заключило правительство области. Уже в апреле планируется провести аукцион на право осуществления регулярных пассажирских рейсов между областным центром и пригородным селом сроком на один год, чтобы можно было субсидировать перевозчика.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Фотоконкурс «Объединяя энергию», посвященный 15-тилетию РусГидро, стартовал в ЕАО. Любители и профессиональные фотографы области могут посоперничать с коллегами из других регионов России, предоставив в жюри свои работы. Это могут быть как портреты энергетиков, так и изображения объектов отрасли, в том числе в исторической ретроспективе. Конкурс продлится до 1 октября. Лучшие изображения войдут в корпоративный фотоальбом компании, а их авторов наградят призами.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К двум с половиной годам лишения свободы условно приговорен директор средней школы одного из сел Ленинского района, признанный виновным в халатности, повлекшей смерть ученика. Как установил суд, руководитель учреждения образования изменил расписание уроков, но не поставил об этом в известность родителей учащихся. Оставшись без присмотра, дети пошли гулять по окрестностям села и взобрались на обрывистую сопку. По пути назад потерпевший сорвался вниз и разбился насмерть.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, первым на российском телеком-рынке запустил полноценную платформу для геймеров. Площадка объединяет самые востребованные в киберсообществе сервисы. Пользователи могут стримить свои игры, смотреть трансляции других участников и в случае удачи даже получать выигрыши. Еженедельно здесь проходят как минимум два турнира с призовым фондом от 5 тысяч рублей. Причем, сервис открыт не только для абонентов Tele2, но и для всех любителей киберспорта.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Почти сто тысяч доз оральной вакцины против бешенства доставлено в Бурятию, где сейчас действуют два очага рабиеса. Иммунизацию лис и волков, подверженных смертельно опасному заболеванию, будут проводить дистанционно, путем разбрасывания безопасных цилиндров со съедобным жиром и штаммами вируса. Метод опробован в других регионах и доказал свою эффективность. Уже составлены маршруты закладки приманки, их протяженность превышает девять тысяч километров. https://www.baikal-daily.ru/news/16/358620/

ПРО МЕДИЦИНУ. Автомобиль скорой помощи на базе «буханки» УАЗ-452 стоимостью 800 тысяч рублей подарили амбулатории в селе Ново-Александровка Амурской области местные фермеры. Внедорожник планируется использовать по экстренным вызовам и для доставки больных. Владельцы хозяйства объясняют свое меценатство заботой о здоровье сельчан, многие из которых работают на полях и фермах предпринимателей. Ранее благотворители профинансировали капитальный  ремонт здания амбулатории. http://www.amur.info/news/2019/03/04/150761

ПРО ЭГНЕРГЕТИКУ. 13 команд из исполнительного аппарата и филиалов АО «ДРСК» приняли участие в отборочном этапе кейс-чемпионата РусГидро по инновациям и рационализации «РАЦЭНЕРДЖИ», который прошел в Благовещенске. Смотр передовых технологий в таком формате состоялся впервые. Участники представили на суд экспертного жюри проекты по направлению «Интеллектуальное управление ремонтами в электрических сетях». Лучшие кейсы после доработки будут представлены в Москве на финальном этапе чемпионата.

ПРО КРИМИНАЛ. Миллион рублей похитил у 19-тилетней жительницы Сахалина ее возлюбленный. Молодой человек, имитируя глубокие чувства к девушке, под благовидным предлогом узнал пароль ее личного кабинета в мобильном банке и тайно привязал смс-сообщения о снятии средств к своему номеру телефона. А затем в течение двух месяцев все средства перевел на свою карту и потратил. Владелица счета узнала о хищении денег лишь после того, как сама пришла в банк. Возбуждено уголовное дело.  https://sakhalin.info/news/166634

ПРО ПРАЗДНИК. Предпраздничная продажа цветов к Международному женскому дню 8-е марта стартовала во Владивостоке. На улицах города в самых бойких местах открылись 46 нестационарных киосков, владельцы которых смогли получить разрешения на торговлю в администрации муниципалитета. На отдельных площадках разместились по несколько палаток. Однако ближе к пятнице в столице ДФО ожидается наплыв еще и нелегальных продавцов. Их обещают отлавливать и штрафовать на 30 тысяч рублей. https://www.newsvl.ru/vlad/2019/03/04/178654/#comments

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *