Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 04.07.19

18:00 | 4 июля, 2019
4 июля, РИА Биробиджан.
  • — 218 жителей ЕАО оштрафованы за курение.
  • — Под кровлю выведена кирпичная коробка двухэтажного здания нового железнодорожного вокзала на станции Известковой.
  • — Новая скульптурная композиция украсила Биробиджан – на площади перед Благовещенским кафедральным собором установлен памятник благоверным святым Петру и Февронии.
  • — Нарушения в перевозке учащихся средней школы №3 поселка Смидович выявила районная прокуратура.
  • — Цифровая трансформация затронула сферу абонентского обслуживания альтернативного оператора мобильной связи Tele2: в мае количество обращений через digital-каналы увеличилось на 65% год к году.
  • — Ипотека под два процента станет доступна в ДФО.
  • — Более полутриллиона рублей инвестиций получит в ближайшие годы Чукотка.
  • — Внеплановые проверки автозаправочных станций пройдут в Бурятии.
  • — Европейский суд по правам человека признал незаконным круглосуточное —  видеонаблюдение за одной из камер Читинского СИЗО.
  • — Не переусердствовать в борьбе со стихийными рынками на улицах городов призвал губернатор Хабаровского края Сергей Фургал.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ.Итоги борьбы с курением в неустановленных местах подвели в УМВД ЕАО. За полгода к административной ответственности привлечено 218 жителей и гостей области. При этом всего два нарушителя закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма» выявлено в Смидовичском районе, а лидируют по количеству составленных протоколов МОМВД России «Биробиджанский» и Ленинский», на счету которых соответственно 94 и 84 оштрафованных. Размеры штрафов колеблются от пятисот до полутора тысяч рублей.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО.Под кровлю выведена кирпичная коробка двухэтажного здания нового железнодорожного вокзала на станции Известковой. Сдача объекта запланирована на осень. На первом этаже разместятся служебные помещения, санитарные комнаты, кафе, комнаты отдыха для пассажиров, линейный пункт полиции, а на втором смогут готовиться к рейсам локомотивные бригады. Запланировано и благоустройство привокзальной площади, на которой установят торговые павильоны.

ПРО ПАМЯТНИКИ. Новая скульптурная композиция украсила Биробиджан – на площади перед Благовещенским кафедральным собором установлен памятник благоверным святым Петру и Февронии. Его открытие состоится 6-го июля в 16 часов, в канун Дня семьи, любви и верности. Постамент мемориального комплекса отделан благородным зеленым мрамором из кульдурского месторождения, высота фигур превышает два с половиной метра. Инициатором увековечивания имен небесных покровителей семьи и брака выступил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем.

ПРО ТРАНСПОРТ.Нарушения в перевозке учащихся средней школы №3 поселка Смидович выявила районная прокуратура. Доставка на занятия детей из села Ольгохта осуществлялось на автобусе, оборудованном неисправным тахографом, что угрожало безопасности юных пассажиров. В этой связи в адрес руководителя образовательного учреждения внесено представление. Нарушение федерального законодательства устранено. Виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

ПРО СВЯЗЬ. Цифровая трансформация затронула сферу абонентского обслуживания альтернативного оператора мобильной связи Tele2: в мае количество обращений через digital-каналы увеличилось на 65% год к году. Как отмечается, трафик в абонентском обслуживании постепенно перетекает в цифровую среду. Так, число обращений в салонах связи снизилось на 16% год к году, а количество звонков в контактный центр на одного клиента – на 2%. И все более востребованным становится чат-бот Tele2, который обучается по мере обработки запросов.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ.На ипотеку с льготной ставкой всего в 2% смогут рассчитывать уже в этом году молодые семьи на Дальнем Востоке. К участию в программе допускаются супруги, возраст которых не превышает 35-ти лет. Максимальная сумма кредита – 4 миллиона рублей со сроком погашения до 20-ти лет. Заём можно направлять на покупку жилья эконом-класса или строительство дома. Особым преимуществом будут пользоваться владельцы «Дальневосточных гектаров». На проект выделено 15 миллиардов рублей, но Минвостокразвития обещает докапитализацию. https://minvr.ru/press-center/news/22737/

ПРО ИНВЕСТИЦИИ.Более полутриллиона рублей инвестиций получит в ближайшие годы Чукотка. Совещание по вопросам развития региона провел в Анадыре полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев. Основные перспективы экономического прорыва связаны с разработкой месторождений золота, серебра и угля, а также с  развитием энергетики. Трутнев потребовал ускорить создание береговой инфраструктуры для подключения первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции, которая уже в сентябре прибудет в Певек. https://minvr.ru/press-center/news/22743/

ПРО БЕНЗИН. Внеплановые проверки автозаправочных станций пройдут в Бурятии. Накануне от потребителей стали поступать многочисленные жалобы на качество бензина. На одной из АЗС был выявлен факт продажи топлива марки АИ-92 под маркой АИ-95. Водители также отмечают, что автомобили глохнут, если их заправить где-нибудь в глубинке вдали от контролирующих надзорных органов. В свою очередь представители топливного бизнеса утверждают, что им такой бензин якобы централизовано поставляют нефтяники.https://www.baikal-daily.ru/news/45/368114/

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Европейский суд по правам человека признал незаконным круглосуточное видеонаблюдение за одной из камер Читинского СИЗО. Жалобу в Страсбург подал осужденный некто Виктор Саблин, которому районный суд Забайкалья отказал в удовлетворении иска. В ЕСПЧ отметили, что попадание в зону видимости санитарной зоны является нарушением конвенции о правах человека и в частности права на уважение частной жизни. Саблина особенно возмутило то, что за ним наблюдали охранники-женщины. Истец получит более трех тысяч евро компенсации. https://www.chita.ru/news/132060/

ПРО ТОРГОВЛЮ. Не переусердствовать в борьбе со стихийными рынками на улицах городов призвал губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. По его мнению, дальневосточники должны иметь больше возможностей для реализации законно добытых рыбы и дикоросов, в том числе и в местах, максимально приближенных к жилым микрорайонам. Власть со своей стороны тоже старается помочь инициативным землякам, отметил глава региона. В Хабаровске организована ярмарка выходного дня, торговые места на которой предоставляют бесплатно.  https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/07/03/101744/

 

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *