Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 06.02.19

18:00 | 6 февраля, 2019
6 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Экономить на чиновниках предложили ЕАО.
  • — Снижение цен на ГСМ впервые в наступившем году отмечено в ЕАО.
  • — Более века собиралась взыскивать ущерб с бывшего главы администрации Смидовичского района.
  • — Жертвой мошенника стала 65-летняя жительница Биробиджана.
  • — Второй этап строительства крытого ледового катка, стартует в Биробиджане.
  • — Благовещенск вновь атаковали лже-террористы.
  • — Говорящие автобусные остановки появятся в Хабаровском крае.
  • — Укрупнить поселения в целях экономии бюджетных средств предложено Еврейской автономии.
  • — Школьница, вымогавшая деньги у одноклассницы, изолирована Камчатке.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Укрупнить поселения в целях экономии бюджетных средств предложено Еврейской автономии. Рекомендация дана по итогам финансового аудита, который проводила бригада ревизоров из Москвы. Объединение администраций позволит высвободить ресурсы и направить их на решение проблем местного значения. Резервами пополнения бюджета также признаны скрываемые доходы предпринимателей и повышение эффективности использования сельскохозяйственных земель.

ПРО БЕНЗИН. Снижение цен на горюче-смазочные материалы впервые в наступившем году отмечено в ЕАО. В ходе мониторинга, проведенного специалистами регионального Управления федеральной антимонопольной службы, за неделю с 29 января по 5-е февраля на автозаправочных станциях, принадлежащих индивидуальным предпринимателеям, бензин всех марок подешевел на 1,1%, а дизельное топливо – на 6,1%. Крупные сети стоимость не меняли.

ПРО ЧИНОВНИКОВ. Более века собиралась взыскивать ущерб со своего бывшего главы администрация Смидовичского района. Александр Тлустенко должен вернуть в бюджет более трех миллионов рублей. Соответствующее решение принято судом еще в июле прошлого года. Однако, как установила прокуратура, муниципалитет так и не передал исполнительный лист приставам. Зато подготовил мировое соглашение на получение с экс-чиновника всего лишь около двух тысяч рублей ежемесячно. Надзорный орган уже добился его отзыва.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Жертвой мошенника стала 65-летняя жительница Биробиджана, разместившая в интернете объявление о продаже квартиры.  Покупатель позвонил потерпевшей и предложил залог в размере двухсот тысяч рублей.  Для перевода денег мужчина попросил сообщить ему номер банковской карты и выполнить ряд операций на банкомате. О различных видах мошенничества женщина слышала, но у нее почему-то не возникло сомнений относительно предлагаемой схемы аванса. В итоге с ее счета списали 98 тысяч рублей.

ПРО СПОРТ. Второй этап строительства крытого ледового катка стартует в Биробиджане. В прошлом году на площадке в районе стадиона «Дальсельмаш» были завершены нулевые работы. Теперь подрядчику, который определится в ходе торгов, предстоит возвести двухэтажное здание общей площадью более четырех тысяч квадратных метров. Помещение оборудуют  трибунами  для зрителей. Каток будет функционировать круглогодично. Здесь также предусмотрены  залы силовой подготовки и системы  доступности для маломобильных групп населения.  

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Вторая подряд волна фейкового минирования накрыла в среду утром Благовещенск. Ранее, 25 января, из-за ложных сообщений о якобы спрятанных в зданиях взрывных устройствах пришлось эвакуировать людей из 30-ти школ, вузов и торговых центров. Теперь под прицел злоумышленников попали областная больница и перинатальный центр. Помещения обследовали с собаками, но ничего подозрительного не нашли. На время проверки зданий посетителям и медперсоналу предоставили теплые автобусы. http://www.amur.info/news/2019/02/06/149587

ПРО ТРАНСПОРТ.Говорящие автобусные остановки появятся в Хабаровском крае. Проблемой звукового сопровождения слабовидящих пассажиров озаботилась региональная Общественная палата. Активисты предлагают оборудовать павильоны и другие места ожидания транспорта специальными информационными устройствами и громкоговорителями, подключенными к диспетчерским службам. При нажатии на кнопку робот будет сообщать, автобус какого маршрута и через сколько времени прибудет на остановку. https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/02/05/94839/

ПРО ГЛАВНОЕ. Укрупнить поселения в целях экономии бюджетных средств предложено Еврейской автономии. Рекомендация дана по итогам финансового аудита, который проводила бригада ревизоров из Москвы. Объединение администраций позволит высвободить ресурсы и направить их на решение проблем местного значения. Резервами пополнения бюджета также признаны скрываемые доходы предпринимателей и повышение эффективности использования сельскохозяйственных земель.

ПРО КРИМИНАЛ. Школьница, вымогавшая деньги у одноклассницы, изолирована Камчатке. Задержанная инициировала булинг, травлю сверстницы, заманила ее в заброшенное здание и избила, требуя принести из дома две тысячи рублей. Несмотря на наличие на теле потерпевшей следов побоев, в возбуждении уголовного дела было отказано ввиду малолетнего возраста злоумышленницы. По постановлению суда она помещена в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.https://www.kam24.ru/news/main/20190205/66483.html

ПРО СЕВЕР. Древним праздником солнца — Тэркытаарон- отметили окончание Полярной ночив самых северных районах Чукотки. Первому в этом году появлению лучей дневного светила на небосклоне жители Певека, Биллингса и других поселков арктического побережья посвятили зажигание костров на улицах, концерты национальных ансамблей, спортивные состязания и дегустацию блюд из китового мяса и оленины. Часть угощений морзверобои по традиции бросили в моредля задабривания духов охоты и рыбалки.https://prochukotku.ru/20190205/7913.html#sthash.ugaLYU8g.dpuf

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *