Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 05.09.19

18:00 | 5 сентября, 2019
5 сентября, РИА Биробиджан.
  • — Более 26-ти миллионов рублей выделено в ЕАО на ликвидацию ЧС. Подробности — через несколько секунд.
  • — Александр Левинталь выступил на конференции «Общее экономическое пространство от Тихого до Атлантического океана» в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке.
  • — Специалисты филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» завершили плановые и специальные мероприятия по подготовке к выборам, которые состоятся 8 сентября.
  • — Житель Биробиджана решил с помощью мобильного телефона посмотреть фильм, но в итоге остался без денег.
  • — Владимир Путин заступился за жителей ДФО.
  • — Паводок на Дальнем Востоке, затронувший Амурскую и Еврейскую автономную области, Хабаровский и Приморский края, признан вторым по силе за всю историю измерений.
  • — Соглашение о строительстве энергомоста между Чукоткой и Колымой подписали главы соседних регионов Роман Копин и Сергей Носов.
  • — Реальные сроки наказания заменены условными для троих сотрудников полиции в Бурятии, признанных виновными в превышении должностных полномочий.
  • — Американскую норку, искавшую корм в супермаркете в Забайкалье, спасли сотрудники местного национального парка.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Полмиллиона рублей выделено из резервного фонда правительства области на организацию питания жителей Биробиджана, эвакуированных в связи с ЧС. Город также получил около трех миллионов четырехсот тысяч рублей на приобретение дизельного топлива и ремонт системы водоотведения. Поддержка оказана кроме того Смидовичскому, Ленинскому, Биробиджанскому и Облученскому районам. Всего на ликвидацию ЧС в ЕАО уже потрачено более 26-ти миллионов «резервных» рублей.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Александр Левинталь выступил на конференции «Общее экономическое пространство от Тихого до Атлантического океана» в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке. Губернатор области отметил, что ЕАО является соединительным мостом между Западной Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом. «Именно через наш регион проходит Транссиб, мы имеем выходы на БАМ, через нас проходит Амур и, безусловно, это железнодорожный мост, который в следующем году должен быть сдан», — подчеркнул Александр Левинталь.

ПРО ЭНЕРГЕТИКОВ. Специалисты филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» завершили плановые и специальные мероприятия по подготовке к выборам, которые состоятся 8 сентября. Несмотря на продолжающийся паводок и возможное ухудшение погодных условий, энергетики готовы обеспечить надежное энергоснабжение избирательных участков в день голосования. С 6 по 9 сентября в филиале «ЭС ЕАО» введен режим повышенной готовности. На эти дни организовано круглосуточное дежурство руководства, инженерно-технического и оперативного персонала.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Житель Биробиджана решил с помощью мобильного телефона посмотреть фильм, но в итоге остался без денег. Зайдя на кино-сайт, мужчина узнал о том, что он, оказывается, выиграл 93 тысячи рублей. Однако, чтобы их получить, нужно было сначала оплатить НДС, для чего требовалось ввести данные банковской карты, в том числе и секретные. Несмотря на многочисленные предупреждения об опасности подобных манипуляций, потерпевший все-таки рискнул и лишился почти десяти тысяч рублей.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, и международная платежная система Mastercard предлагают держателям премиальных карт бесплатно пользоваться интернетом за границей. При подключении сервиса «Автоплатеж» клиенты получат до 3 Гб интернет-трафика в подарок в зависимости от типа карты в 124 странах мира. Если во время пребывания за границей абонент израсходовал только 1 Гб трафика, оставшийся объем можно потратить в следующих поездках. Акция действует до 29 февраля 2020 года.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Владимир Путин нелестно отозвался о тех, кто говорил, что «Дальний Восток — балласт, требующий денег». Выступая на заседании Госсовета во Владивостоке, Президент подчеркнул, что макрорегион должен стать центром притяжения для россиян, но для этого нужно создать условия: строить жилье, школы, поликлиники, заниматься благоустройством и организовывать новые рабочие места. В то же время Путин отметил, что демографическая ситуация в ДФО остается тревожной — численность населения продолжает снижаться даже несмотря на приток людей. https://www.amur.info/news/2019/09/04/159487

ПРО ПАВОДОК. Паводок на Дальнем Востоке, затронувший Амурскую и Еврейскую автономную области, Хабаровский и Приморский края, признан вторым по силе за всю историю измерений. Однако в Комсомольске-на-Амуре ситуация может оказаться хуже, чем была в катастрофическом 2013-м году. Ожидается, что к 9 сентября вода поднимется здесь до 829 сантиметров при критических 650-ти. В городе подтоплены более 80 жилых домов, сотни приусадебных территорий, участки дорог. https://www.amur.info/news/2019/09/04/159439

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Соглашение о строительстве энергомоста между Чукоткой и Колымой подписали главы соседних регионов Роман Копин и Сергей Носов. Новая ЛЭП обеспечит электроэнергией самый крупный в мире проект добычи меди на Баимском месторождении, а также поспособствует развитию ряда горно-обогатительных комбинатов и приисков в Магаданской области. Старт строительству на Чукотке Баимского ГОКа в режиме видеоконференции год назад дал президент России Владимир Путин. https://prochukotku.ru/20190904/9252.html#sthash.ZGrC0Jti.dpuf

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Реальные сроки наказания заменены условными для троих сотрудников полиции в Бурятии, признанных виновными в превышении должностных полномочий. Оперативники расследовали кражу кедровых орехов с применением  электрошокера, а также чистили лица подозреваемых туалетным ершиком и надевали им на головы пакты. Уволен со службы пока только один осужденный, двое других продолжат получать зарплату до вступления приговора в силу. Наказание было смягчено по требованию республиканского суда. https://www.baikal-daily.ru/news/20/372401/

ПРО ЖИВОТНЫХ. Американскую норку, искавшую корм в супермаркете в Забайкалье, спасли сотрудники местного национального парка. О том, что пушной зверек громко пищит в подсобном помещении, фыркает и выделяет неприятно пахнущий мускус, экологам сообщили работники магазина. Чтобы не навредить редкому животному, завезенному в Россию в 1939-м году для разведения, ловили его только руками. От укусов спасли толстые пожарные перчатки. Норку в итоге вывезли в лес и выпустили в естественную среду обитания. https://www.chita.ru/news/134875/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *