Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 05.11.19

18:00 | 5 ноября, 2019
5 ноября, РИА Биробиджан.
  • — Полпред Президента после визита в ЕАО обратился в Генеральную прокуратуру.
  • — Александр Левинталь посетил объекты социальной инфраструктуры Ленинского района.
  • — Полноприводные микроавтобусы Ульяновского автозавода «Профи» впервые поступили в ЕАО для перевозки школьников.
  • — В полицию с заявлением о хищении денежных средств путем обмана обратилась 41-летняя жительница Биробиджана.
  • — Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, обогнал ближайшего конкурента по числу РЭС стандарта LTE и вышел на второе место в отрасли – таковы данные исследования Роскомнадзора.
  • — Новая рабочая неделя на Сахалине и Камчатке началась с переписывания ценников операторами АЗС.
  • — 15 газовозов ледокольного класса построят на судостроительном комплексе «Звезда» в Большом Камне.
  • — Заместитель председателя правительства и два министра Колымы наказаны за несвоевременное информирование мэрии Магадана о перечислении средств на выплату заработной платы учителям.
  • — Амурский тигр напал на охотника близ села Кроуновка в районе Уссурийска в Приморском крае.
  • — Жительница Комсомольска-на-Амуре Юлия Постельник победила в конкурсе «Королева красоты Дальнего Востока», который впервые прошел в Хабаровске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев обратился с просьбой к Генеральной прокуратуре провести проверку в Ленинском районе ЕАО, где полпред побывал накануне. Там с 2013 года так и не выполнено поручение о строительстве дамбы. Спустя шесть лет территория вновь оказалась в зоне бедствия и оставалась подтопленной до середины октября. «Дамба не закольцована, не закончены даже проектные работы. В зоне бедствия оказались 82 дома. Эти дома могли в ней не оказаться», — подчеркнул Юрий Трутнев.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Александр Левинталь посетил объекты социальной инфраструктуры Ленинского района. Губернатор области принял участие в церемонии открытия Дома культуры в селе Биджан, заброшенном десять лет назад, а теперь отремонтированном на средства муниципалитета. «Это красивое современное здание безусловно станет действующей достопримечательностью села, притягательной для биджанцев всех возрастов. Тем более, что Биджан всегда славился своими артистическими талантами»,- отметил Александр Левинталь.

ПРО ТРАНСПОРТ. Полноприводные микроавтобусы Ульяновского автозавода «Профи»  впервые поступили в ЕАО для перевозки школьников. Автомобили приобретены по заявке правительства области в рамках плановой замены отъездивших более десяти лет транспортных средств. УАЗы доставлены в Биробиджан трейлерами, а затем отправлены в Облученский и Смидовичский районы. Каждый вмещает до 14-ти человек. В кабинах установлены ограничители скорости, которые не позволят водителю ехать быстрее 60-ти километров в час.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. В полицию с заявлением о хищении денежных средств путем обмана обратилась 41-летняя жительница Биробиджана. Она рассказала, что ей позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Мужчина сообщил, что была зарегистрирована попытка списания денежных средств с ее счета, в связи с чем необходимо продиктовать коды, которые будут приходить в смс-сообщении. Выполнив это требование, потерпевшая осталась без 12 000 рублей. Как выяснилось, звонили из Калужской области.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, обогнал ближайшего конкурента по числу РЭС стандарта LTE и вышел на второе место в отрасли – таковы данные исследования Роскомнадзора. При этом компания остается лидером телеком-рынка по общим темпам строительства сетевой инфраструктуры. Чтобы гарантировать клиентам высокую скорость мобильного интернета и широкое покрытие сети, Tele2 заключила контракт с Ericsson и Nokia об установке 50 000 и 35 000 базовых станций соответственно по всей России.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Новая рабочая неделя на Сахалине и Камчатке началась с переписывания ценников операторами АЗС. Самая ходовая марка бензина АИ-92 на острове подорожала на 20 копеек и теперь стоит 44 рубля 75 копеек, а на полуострове увеличение составило четверть рубля. В итоге за литр там просят уже 47 рублей 87 копеек.   В Камчатском крае, как отмечается, это уже седьмое с начала года подорожание автомобильного топлива. Причем, впервые с января выросла цена на соляр. Причину непопулярной меры нефтяники не объясняют. https://www.kam24.ru/news/main/20191101/71423.html https://sakhalin.info/news/179822

ПРО ГАЗ. 15 газовозов ледокольного класса построят на судостроительном комплексе «Звезда» в Большом Камне. Пакет соглашений о закладке первого судна, способного самостоятельно преодолевать лед толщиной два метра, подписали представители предприятия, Совкомфлота и Внешэкономбанка, который берется финансировать проект. Танкеры будут передавать в тайм-чартер компании «Новатэк» для проекта «Арктик СПГ2». Предполагается, что северный морской газовый путь проляжет от Омской губы до Камчатки. www.sskzvezda.ru/index.php/ru/news/8-news/315-ssk-zvezda-sovkomflot-i-veb-rf-

ПРО ЧИНОВНИКОВ. Заместитель председателя правительства и два министра Колымы наказаны за несвоевременное информирование мэрии Магадана о перечислении средств на выплату заработной платы учителям. По вине чиновников по школам города поползли распространяемые недоброжелателями слухи о том, что зарплату за октябрь педагоги якобы получат с задержкой или даже не получат вообще. В ситуации разбирался лично губернатор региона Сергей Носов. На самом деле средства перечислили вовремя. А вот министры теперь не досчитаются премии. https://www.kolyma.ru/index.php?newsid=85065

ПРО ПРОИСШЕСТВИЯ.  Амурский тигр напал на охотника близ села Кроуновка в районе Уссурийска в Приморском крае. Мужчина госпитализирован в состоянии средней тяжести, у него рваные раны бедра и конечностей, он прооперирован. Полиция пока не спешит с выводами. Установлено, что потерпевший пошел на охоту, путевка у него имеется, оружие зарегистрировано. Со слов пострадавшего, хищник первым сам неожиданно бросился ему в ноги. Отогнать зверя удалось только после нескольких предупредительных выстрелов в воздух.  https://www.amur.info/news/2019/11/05/162566

ПРО КРАСОТУ. Жительница Комсомольска-на-Амуре Юлия Постельник победила в конкурсе «Королева красоты Дальнего Востока», который впервые прошел в Хабаровске. Одиннадцать претенденток в возрасте старше 30-ти лет удивляли зрителей и болельщиков не только умением танцевать, но также декламацией стихотворений собственного сочинения и даже исполнением авторских песен. Юлии Постельник, маме двух дочерей, старшей из которых 18, а младшей всего полтора годика, вручили сертификат на турпоездку за рубеж. https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/11/04/106501/#ixzz64MUVAzJT

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *