Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 06.05.19

18:00 | 6 мая, 2019
6 мая, РИА Биробиджан.
  • — Директора вернули по просьбе трудового коллектива.
  • — Новые защиты силового оборудования установит до конца 2019 года на подстанции 500 кВ «Хабаровская» в поселке Смидович Федеральная сетевая компания.
  • — Более 12-ти миллионов рублей долгов возвращено предпринимателям ЕАО в 2018 году.
  • — Декоративная мраморная колонна пострадала на пешеходном участке улицы Шолом-Алейхема.
  • — Экипаж из ЕАО успешно выступил на первом этапе чемпионата Хабаровского края по трофи-рейдам.
  • — Гражданка Бразилии получила земельный участок в ДФО.
  • — Из краевой в федеральную собственность перешла накануне трасса А-376.
  • — Голодный медведь напал на человека на Камчатке.
  • — Самбистки, устроившие драку на трибуне во время соревнований во Владивостоке, отстранены от участия в соревнованиях до августа.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Андраник Авдалян вновь возглавил «Городские тепловые сети» в Биробиджане. С предприятия он уволился по собственному желанию 19 марта, потому что по закону не мог более совмещать сразу две руководящих должности – на производстве и в региональном отделении общественной организации «Союз армян России». Но за него встал горой трудовой коллектив – почти сто пятьдесят человек подписали обращение на имя мэра областного центра с просьбой вернуть им директора. Правовые вопросы урегулированы.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Новые защиты силового оборудования установит до конца 2019 года на подстанции 500 кВ «Хабаровская» в поселке Смидович Федеральная сетевая компания. В планах также модернизация автоматизированной системы управления технологическими процессами. Стоимость проекта составляет 61 миллион рублей. В результате будет повышена эффективность работы энергообъекта и снижен до минимума риск нештатных ситуаций. Подстанция 500 кВ «Хабаровская входит в тройку крупнейших электросетевых подстанций Дальнего Востока.

ПРО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. Более 12-ти миллионов рублей долгов возвращено предпринимателям ЕАО в 2018 году при поддержке прокуратуры области. Как отмечалось на прошедшем в Биробиджане четвертом открытом форуме по проблемам защиты прав бизнеса, задолженность образовалась в результате неисполнения муниципальными и государственными заказчиками своих обязательство по контрактам перед подрядчиками. Всего в пострадавших числится 45 хозяйствующих субъектов. Работа по взысканию платежей продолжается.

ПРО ДТП. Декоративная мраморная колонна в очередной раз пострадала на западной границе пешеходного участка улицы Шолом-Алейхема. Накануне ночью каменную преграду снес, не справившись с управлением, водитель, находившийся за рулем иномарки в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина получил при этом серьезные телесные повреждения и был экстренно госпитализирован в областную больницу. Как выяснилось в ходе проверки, машину он угнал у знакомого, похитив ключи зажигания.

ПРО АВТОГОНКИ. Экипаж из ЕАО успешно выступил на первом этапе чемпионата Хабаровского края по трофи-рейдам (классическое GPS-ориентирование) «Весенний призыв». Евгений Кузьмишин и Николай Гудзь стали вторыми в самом сложном классе гонок «Абсолют», уступив лишь хозяевам дистанции. Второй этап соревнований пройдёт в середине июня также в Хабаровске. А далее чемпионат примут Комсомольск-на-Амуре и Еврейская автономная область. Завершающий старт сезона состоится вновь в Хабаровске.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Гражданка Бразилии Агриппина Ануфриев-Егорофф стала первой в ДФО получательницей «дальневосточного гектара» по программе переселения соотечественников из-за рубежа. Земельный участок ей выделен в Амурской области благодаря изменениям в федеральном законодательстве, принятым в марте. Агриппина родилась в Южной Америке в семье старообрядцев, которые вынуждено покинули свою Родину около века назад в годы преследований. Женщина говорит по-русски и уже организовала вместе с мужем производство сыра. https://minvr.ru/press-center/news/21935/

ПРО ДОРОГИ. Из краевой в федеральную собственность перешла накануне трасса А-376, связывающая Хабаровск с Лидогой, Ванино и Комсомольском-на-Амуре. Теперь ее содержанием займется Межрегиональная дирекция по дорожному строительству в Дальневосточном регионе России, что позволит значительно увеличить финансирование ремонтных работ. Только на ближайшие три года Федеральное дорожное агентство запланировало выделить обслуживающей дорогу организации почти три миллиарда рублей.  https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/05/05/98893/

ПРО ПРОИСШЕСТВИЯ. Голодный медведь напал на человека на Камчатке. Мужчина, охотившийся на уток, сам стал жертвой и от полученных тяжелых ран скончался на месте. Хищника смогли вскоре выследить и ликвидировать другие охотники. Между тем власти полуострова призывают местных жителей к осторожности при посещении лесов и побережья водоемов, где сейчас бродят в поисках пропитания вышедшие из берлог медведи. Рыбы в реках пока нет, ягода еще не выросла, поэтому не исключены новые конфликты с людьми. https://www.kam24.ru/news/main/20190505/68161.html

ПРО СПОРТ. Самбистки, устроившие драку на трибуне во время соревнований во Владивостоке, отстранены от участия в соревнованиях до августа, когда инцидент рассмотрит исполком Всероссийской федерации самбо. Спортсменкам грозит дисквалификация, возможно, даже пожизненная. Приморчанки Ольга Вицина и Юлия Литвинцева сначала честно померялись силами на ковре в борьбе за бронзовую медаль. Победила Литвинцева, но Вицина взяла реванш на трибуне, поломав сопернице нос. К счастью, девушек быстро разняли. https://www.newsvl.ru/sport/2019/05/04/180368/

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, сохраняет лидерство в телеком-отрасли по общим темпам строительства сети. По данным Роскомнадзора, с января компания увеличила количество базовых станций на 5%, что в 2,5 раза превосходит результаты других мобильных операторов. Накануне оператор запустил сети 2G/4G в ряде населенных пунктов южных островов Курильской гряды. Tele2 активно развивает сети также в Иркутской, Сахалинской, Магаданской областях, в Камчатском и Приморском краях, в Еврейской автономной области и республике Бурятия.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *