Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 06.09.19

8:00 | 9 сентября, 2019
9 сентября, РИА Биробиджан.
  • — Полмиллиона рублей выделено из резервного фонда правительства области на организацию питания жителей Биробиджана, эвакуированных в связи с ЧС в пункты временного размещения.
  • — Дальневосточный День Победы митингом у Вечного огня отметили 2-го сентября в Биробиджане.
  • — Александр Левинталь выступил на конференции в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке.
  • Более 250-ти ребят из нуждающихся семей получили в канун Дня знаний наборы школьных принадлежностей в рамках благотворительной акции «Портфель добра».
  • — Первый осенний месяц в ЕАО ожидается в целом более теплым и менее дождливым, чем обычно.
  • — Неожиданное продолжения получила история спасения тонувшего в реке Бире мужчины.
  • — Житель Биробиджана решил с помощью телефона посмотреть фильм, но в итоге остался без денег.
  • — Новый театральный сезон открылся в Биробиджане. В театре кукол «Кудесник» показали экспериментальный спектакль.
  • Владимир Путин нелестно отозвался о тех, кто говорил, что «Дальний Восток — балласт, требующий денег».
  • Паводок на Дальнем Востоке, затронувший Приамурье и ЕАО, Хабаровский и Приморский края, признан вторым по силе за всю историю измерений.
  • — Более пяти с половиной миллионов рублей выплачено всего за один день жителям Приамурья, пострадавшим от подтопления.
  • Соглашение о строительстве энергомоста между Чукоткой и Колымой подписали главы соседних регионов.
  • Бабушка-людоедка предстала перед судом в Хабаровске. 80-тилетняя пенсионерка обвиняется в убийстве дворника, восьмилетней девочки и своей знакомой, а также в каннибализме.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Полмиллиона рублей выделено из резервного фонда правительства области на организацию питания жителей Биробиджана, эвакуированных в связи с ЧС в пункты временного размещения. Всего на ликвидацию последствий стихии в городе и районах ЕАО уже израсходовано более 26-ти миллионов «резервных» рублей.

ПРО ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Дальневосточный День Победы митингом у Вечного огня отметили 2-го сентября в Биробиджане. Патриотические акции, посвященные 74-й годовщине разгрома милитаристской Японии, прошли во всех районах области, которая в августе-сентябре 1945 года была фактически прифронтовой полосой.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Александр Левинталь выступил на конференции в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке. Губернатор области отметил, что ЕАО является соединительным мостом между Западной Европой и странами АТР. Логистической привлекательности региону должен добавить строящийся переход через Амур.

ПРО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ. Более 250-ти ребят из нуждающихся семей получили в канун Дня знаний наборы школьных принадлежностей в рамках благотворительной акции «Портфель добра». Инициировали сбор пожертвований медиахолдинг РИА Биробиджан и его руководитель, депутат парламента ЕАО Славина Елизавета.

ПРО ПОГОДУ. Первый осенний месяц в ЕАО ожидается в целом более теплым и менее дождливым, чем обычно. Синоптики прогнозируют температуру воздуха в некоторые дни сентября до плюс 29-ти градусов, а заморозков пока вообще не ожидается. Осадков выпадет от 20-ти до 40-ка миллиметров, что меньше среднемноголетних значений.

ПРО КРИМИНАЛ. Неожиданное продолжения получила история спасения тонувшего в реке Бире мужчины. Поначалу все посчитали, что нетрезвый гражданин случайно упал с берега, но эта версия оказалась ошибочной. На самом деле тонул грабитель, напавший на женщину. Скрываясь от погони, он прыгнул в стремительный поток со старого моста.

 ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Житель Биробиджана решил с помощью телефона посмотреть фильм, но в итоге остался без денег. Зайдя на кино-сайт, мужчина узнал, что выиграл 93 тысячи рублей. Для их получения нужно было ввести данные банковской карты, в том числе и секретные. Потерпевший рискнул и лишился почти десяти тысяч рублей.

ПРО ТЕАТР. Новый театральный сезон открылся в Биробиджане. В театре кукол «Кудесник» показали экспериментальный спектакль. Актеры вопреки традициям своего искусства не прятались за ширмой, а управляли куклами на виду, создавая двойной эффект от исполнения роли. Но главные события сезона еще впереди. 22 сентября и 25 октября состоятся премьеры, поставленные на средства федеральной субсидии.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Владимир Путин нелестно отозвался о тех, кто говорил, что «Дальний Восток — балласт, требующий денег». Выступая на заседании Госсовета во Владивостоке, Президент подчеркнул, что макрорегион должен стать центром притяжения для россиян, но для этого нужно строить соцобъекты и организовывать рабочие места.

ПРО ПАВОДОК. Паводок на Дальнем Востоке, затронувший Приамурье и ЕАО, Хабаровский и Приморский края, признан вторым по силе за всю историю измерений. Однако в Комсомольске-на-Амуре ситуация может оказаться хуже, чем была в катастрофическом 2013-м году. К 9 сентября вода поднимется здесь еще на метр.

ПРО СТИХИЮ. Более пяти с половиной миллионов рублей выплачено всего за один день жителям Приамурья, пострадавшим от подтопления. Очередной транш средств поступил в регион из федерального бюджета. Всего с начала стихийного бедствия сумма финансовой поддержки жителям области превысила 124 миллиона рублей.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Соглашение о строительстве энергомоста между Чукоткой и Колымой подписали главы соседних регионов. Новая ЛЭП обеспечит электроэнергией самый крупный в мире проект добычи меди на Баимском месторождении, а также поспособствует развитию горно-обогатительных комбинатов в Магаданской области.

ПРО ШКОЛЫ. Здание школы впервые за последние 19 лет сдано в Благовещенске. Открытие самого современного в Приамурье корпуса, в котором будут обучаться 528 детей, состоялось 1-го сентября. На трех этажах разместились 24 учебных кабинета, два спортзала с душевыми и раздевалками и актовый зал на 318 мест.

ПРО ТРАНСПОРТ. Заменить маршрутки на автобусы решили в Магадане. За неделю в городе выявлено более полутора тысяч нарушений правил дорожного движения, совершенных водителями «микрашек». Чаще всего они превышают скорость движения, а в часы «пик» удваивают вместимость своих салонов, рассчитанных лишь на 22 пассажира.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Бабушка-людоедка предстала перед судом в Хабаровске. 80-тилетняя пенсионерка обвиняется в убийстве дворника, восьмилетней девочки и своей знакомой, а также в каннибализме. На предварительном следствии женщина, которая отличается парадоксальной для своих преклонных лет физической силой, признавала вину, однако при открытии процесса отказалась от большей части данных ранее показаний.

ПРО КРАСОТУ. Полина Мельникова из Благовещенска стала победительницей конкурса «Краса Дальнего Востока», прошедшего во Владивостоке в рамках культурного пролога к Восточному экономическому форуму. На втором месте – Ева Кузьменко из Якутии, на третьем  — Елена Бурлова из Бурятии. В конкурсе участвовали все регионы ДФО.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *