Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 07.11.18

19:00 | 7 ноября, 2018
7 ноября, РИА Биробиджан.
  • — Определен размер выплат пострадавшим от взрыва газа.
  • — Делегатов партии «Единая Россия» выберут в Биробиджане в ближайшую субботу.
  • — Четыре кандидата претендуют на пост директора гимназии №1 в Биробиджане.
  • — Еще одно кафе, готовившее шаурму, закрыл Роспотребнадзор ЕАО.
  • — Индикативные цены на бензин установлены в ДФО.
  • — Коммунист Андрей Ищенко подал заявление на в выборы губернатора Приморья в качестве самовыдвиженца.
  • — Игровой салон не удается закрыть общественникам Хабаровска.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. По 50 тысяч рублей получат семьи, лишившиеся имущества в результате взрыва газа в поселке Приамурский. Размер выплат утвердила областная комиссия по чрезвычайным ситуациям. Граждане, постоянно проживавшие в зоне ЧС, могут рассчитывать на компенсацию в размере пяти тысяч рублей, а реально пострадавшим выплатят по 15 тысяч. Частичная утрата бытовой техники и мебели дает право на получение 20-ти тысяч рублей. Непригодными к дальнейшему проживанию в пятиэтажном доме признаны 28 квартир.

ПРО ПОЛИТИКУ. Делегатов съезда партии «Единая Россия» выберут в Биробиджане в ближайшую субботу. 29-я региональная конференция ведущей политической силы ЕАО пройдет в формате дискуссионных площадок. Единороссы планируют обсудить вопросы современной политической организации, эффективность коммуникации общества и власти, а также насущные проблемы жителей дальневосточной области. Перечень предложений будет направлен в Москву.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Четыре кандидата претендуют на пост директора гимназии №1 в Биробиджане. Должность руководителя крупнейшего образовательного учреждения области стала вакантной в октябре после истечения срока контракта с Валентиной Мильгром, которая вновь подала документы в конкурсную комиссию. Ее соперниками стали лучший учитель ЕАО 2017 года Вячеслав Тетюев, кандидат наук, учитель математики той же гимназии Ирина Хлудеева и директор школы юных спасателей МЧС Диана Янина. Отбор состоится 16 ноября.

ПРО ТОРГОВЛЮ. Еще одно кафе, выпекавшее шаурму, подверглось санкциям Роспотребнадзора в Биробиджане. Точка общепита, расположенная на улице Советской, 59а, по требованию санитарного ведомства закрыта на 30 дней. Проверка проводилась после того, как отведавшие восточных деликатесов клиенты заболели острыми кишечными инфекциями. Источниками заражения могли быть как работники, не прошедшие медосмотр, так и антисанитария. Ранее в областном центре были закрыты четыре шаурмичных и одна оштрафована.

ПРО СВЯЗЬ. Ростелеком собрал в городе Сочи победителей онлайн олимпиады по кибербезопасности среди старшеклассников. 60 самых талантливых юных айтишников со всех уголков России пройдут обучение в образовательном центре «Сириус». Программа включает теоретические и практические занятия по криптографии, реверс-инжинирингу, веб-безопасности, киберкриминалистике и ряду других профильных предметов. Партнером Ростелекома в реализации проекта выступает Московский физико-технический институт.

 ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Индикативные, то есть максимально допустимые цены на бензин в регионах Дальнего Востока согласовали правительство России и крупнейшие нефтяные компании. Самое дорогое топливо в эту зиму будут продавать в Якутии – до 72-х рублей 60-ти копеек за литр. А самые низкие ценники увидят в Бурятии и Забайкальском крае, которые только присоединились к ДФО. Новичкам разрешили покупать горючее за 51 рубль. Но стабильность продлится недолго. Уже с Нового года начнется рост стоимости ГСМ, связанный с инфляций и увеличением НДС. https://sakhalin.info/news/160788

ПРО ВЫБОРЫ. Коммунист Андрей Ищенко подал заявление на участие в выборах губернатора Приморья в качестве самовыдвиженца. Ранее его товарищи по партии во Владивостоке и Москве официально отреклись от выборной кампании, назвав ее фарсом. Ищенко долго держал паузу, а решительный шаг сделал 7 ноября, в день 101-й годовщины Октябрьской революции. Он стал уже 18-м выдвиженцем. Ранее высказывались опасения, что ему все равно не дадут пройти регистрацию. https://www.newsvl.ru/vlad/2018/11/07/175232/

ПРО ПОЛИЦИЮ. Игровой салон никак не удается закрыть общественникам на Центральном рынке Хабаровска. В павильоне установлено четыре «одноруких бандита», использование которых разрешается исключительно в специальных игровых зонах, к коим краевой центр не относится. Неоднократные обращения в правоохранительные органы, начавшиеся еще летом, успехом так и не увенчались. В социальных сетях анонимы уже высказали предположение, что доходную точку кто-то крышует. https://www.dvnovosti.ru/incidents/2018/11/07/90635/

ПРО СЕВЕР. Федеральные СМИ заподозрены в нагнетании ситуации в связи с якобы нашествием белых медведей на чукотский поселок Рыркайпий. Нехватка экзотических новостей на центральных теле- и интернет каналах парализовала работу местного сельсовета, на который обрушились десятки звонков из Москвы. Журналистов пытались убедить в том, что хищники никому не угрожают, но на лентах затем неизменно появлялись заметки о звериной блокаде села, хотя на самом деле этого нет.  http://www.prochukotku.ru/20181107/7367.html

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, установил пять SIM-терминалов в Московском метрополитене. Аппарат с биометрической системой распознавания лиц позволяет полностью автоматизировать выдачу SIM-карт и обеспечить надежные подключения. Открытие SIM-терминала позволяет Tele2 экономить более 1 млн рублей по сравнению с обычным салоном связи. За время работы ранее установленные в Москве роботы обслужили пользователей из 95 стран.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *