Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 08.05.19

18:00 | 8 мая, 2019
8 мая, РИА Биробиджан.
  • — Поздравления с Днем Победы и подарки нашли ветеранов.
  • — Более восьми миллионов рублей дополнительно получит из федерального бюджета в этом году ЕАО на поддержку фермеров и развитие сельской кооперации.
  • — Ввоз колбасы, изготовленной из мяса больных животных, предотвратили на таможенном пункте в селе Нижнеленинское.
  • — Ветеран МВД задержал нетрезвого водителя в Биробиджане.
  • — Пострадавшие при пожарах в Забайкалье получили все положенные выплаты.
  • — Танк Т-34, выпущенный в 1944 году и принимавший участие в боях Великой Отечественной войны, выйдет на парад 9 Мая в Благовещенске.
  • — Перевозчики Владивостока сорвали сроки перевода оплаты за проезд на безналичный расчет.
  • — Видный общественный деятель Бурятии Евгений Саттаров, отвечавший за обеспечения жильем молодых семей, арестован по обвинению в коррупции.
  • — Запретить этим летом промышленный вылов кеты и горбуши в устьях рек, в том числе Амура, а также вблизи нерестилищ предлагают власти Хабаровского края.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. По месту жительства принимали поздравления с Днем Победы те участники Великой Отечественной войны в ЕАО, кто в связи с преклонным возрастом или по состоянию здоровья уже не может посещать праздничные мероприятия. По поручению губернатора области подарки 39-ти ветеранам были вручены на дому. С поздравлениями к ним приезжали заместители председателя правительства автономии. На торжественный прием к главе региона, который состоится 9 мая, приглашены 11 участников войны.

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Более восьми миллионов рублей дополнительно получит из федерального бюджета в этом году ЕАО на поддержку фермеров и развитие сельской кооперации. Средства выделены по нацпроекту в рамках Указа Президента России. Финансирование продолжится в течение последующих двух лет. За регионом зарезервировано еще почти 24 миллиона. Субсидии будут направлены на реализацию проектов создания и развития крестьянских хозяйств в виде грантов «Агростартап».

ПРО ТАМОЖНЮ. Ввоз колбасы, изготовленной из мяса больных животных, предотвратили на таможенном пункте в селе Нижнеленинское. Опасный товар, способный уничтожить все свинопоголовье области, был обнаружен в чемодане гражданина КНР. Лабораторная проверка, проведенная специалистами Россельхознадзора, выявила в продукте ДНК вируса африканской чумы свиней. Контроль на границе усилен в связи с эпидемией АЧС в соседних провинциях Китая.

ПРО ДТП. Ветеран МВД задержал нетрезвого водителя в Биробиджане. Находящийся на заслуженном отдыхе страж порядка услышал, как во дворе сработала автомобильная сигнализация. Профессиональное чутье подсказало бдительному горожанину, что ситуация требует вмешательства. На улице он обнаружил последствия ДТП с участием «Жигулей», владелец которых пытался скрыться. Ветеран задержал беглеца до приезда полиции. Нарушитель ранее уже был лишен прав и не раз привлекался к ответственности.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, получил награды в 9 из 15 номинаций премии СХ WORLD AWARDS. В активе компании звания «Лучший контактный центр», «Лучший мультиканальный клиентский опыт», «Лучший клиентский опыт онлайн-вовлеченности» и «Лучшая практика клиентской аналитики и обратной связи». Еще в трех категориях Tele2 получила высокую оценку и в двух – высокое одобрение жюри. Престижная международная награда вручается за успешные проекты и инновации в области улучшения клиентского опыта.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Ход исполнения Указа Президента России о ликвидации последствий природных пожаров в Забайкалье проинспектировал полпред главы государства на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. Отмечено, что денежную выплату в размере 10-ти тысяч рублей досрочно получили 716 пострадавших. Тем гражданам, чье имущество сгорело полностью, перечислено по сто тысяч рублей, а компенсация за частичную потерю домашних вещей составила 50 тысяч на человека. Трутнев уточнил, что на приобретение жилья направлено 450 миллионов рублей. https://minvr.ru/press-center/news/21977/

ПРО ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Танк Т-34, выпущенный в 1944 году и принимавший участие в боях Великой Отечественной войны, выйдет на парад 9 Мая в Благовещенске. Машина также займет почетное место на выставке бронированной техники, которую традиционно представят в центре столицы Приамурья. История второго рождения легенды танковых сражений началась около года назад, когда на одной из расформированных баз нашли корпус Т-34-го. Восстановили его в местном военном училище, но запчасти искали по всей стране.http://www.amur.info/news/2019/05/08/153770

ПРО ТРАНСПОРТ. Перевозчики Владивостока сорвали сроки перевода оплаты за проезд на безналичный расчет. Терминалы в городском общественном транспорте должны были установить еще в прошлом году, однако и сейчас в автобусах на ряде маршрутов, в том числе муниципальных, в салонах имеются лишь крепления, а само оборудования так и нет. В мэрии окружной столицы считают, что транспортники преднамеренно притормаживают реформу, чтобы скрывать выручку и реальный пассажиропоток. Тем, кто не перейдет на безнал, грозят штрафами. https://www.newsvl.ru/vlad/2019/05/07/180445/

ПРО КОРРУПЦИЮ. Видный общественный деятель Бурятии Евгений Саттаров, отвечавший за обеспечения жильем молодых семей, арестован по обвинению в коррупции. Как утверждает следствие, несколько лет назад активист вступил в сговор с девелопером и стал отправлять к нему дольщиков. За эту услугу Саттаров получил новую квартиру стоимостью около двух миллионов рублей. При этом молодежь, отдавшая последние деньги застройщику, до сих пор не может справить новоселья в так и не сданном жилом комплексе. https://www.baikal-daily.ru/news/20/363886/

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Запретить этим летом промышленный вылов кеты и горбуши в устьях рек, в том числе Амура, а также вблизи нерестилищ предлагают власти Хабаровского края. Инициатива вызвана резким сокращением популяции лососевых в Охотоморском бассейне. Вопрос будут рассматривать в середине мая на заседании Дальневосточного научно-промыслового совета, которое пройдет в Петропавловске-Камчатском. Ученые уже поддержали ограничительные меры. Однако запрещать рыбалку коренным жителям не планируется. https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/05/08/99009/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *