Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 08.10.19

18:00 | 8 октября, 2019
8 октября, РИА Биробиджан.
  • — Еще не построенную площадку уже ломают вандалы.
  • — Несостоявшимися признаны выборы председателя городской Думы Биробиджана шестого созыва.
  • — Прожиточный минимум пенсионеров резко, сразу на 27 с лишним процентов повышен в ЕАО.
  • — К трем годам лишения свободы условно приговорен житель Биробиджана, признанный виновным в тайном хищении чужого имущества, с проникновением в иное помещение, в крупном размере.
  • — Ростелеком» запустил акцию «Всё вместе» в Биробиджане.
  • — Митинги с требованиями остановить массовые увольнения работников предприятий военно-промышленного комплекса прошли в моногородах Приморья.
  • — Благотворительная акция «Рыбный край» стартовала во вторник в Петропавловске-Камчатском.
  • — Планы по сокращению численности личного состава госавтоинспекторов в России раскритиковали в правительстве Забайкалья.
  • — Поездка на такси обернулась в Улан-Удэ возбуждением сразу двух уголовных дел против водителя и пассажира.
  • — Подсчитано, сколько и на что тратят деньги китайские туристы при посещении трех крупнейших городов российского Дальнего Востока.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Систему видеонаблюдения придется устанавливать на строящейся спортивно-рекреационной площадке в микрорайоне Биробиджан-два. Объект сооружается в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и должен быть сдан до 1 ноября. Однако подрядчик жалуется на неизвестных вандалов, которые уже несколько раз покушались на теневые навесы и пытались их поломать. Происходит это только в то время, когда территория общественного пространства пустует.

ПРО ДУМУ. Несостоявшимися признаны выборы председателя городской Думы Биробиджана шестого созыва.  На высокую должность претендовали три кандидата, но в итоге двое из них набрали равное количество голосов, а за третьего был подан всего один голос. Между тем второй раунд выборов не предусмотрен регламентом. Неизбранным также остался заместитель председателя муниципального парламента. В среду, 9-го сентября, депутатам предстоит провести еще одно заседание, начав выборную процедуру зановоа.

ПРО ПЕНСИОНЕРОВ. Прожиточный минимум пенсионеров резко, сразу на 27 с лишним процентов повышен в ЕАО. Новая норма разработана в соответствии с изменившимися требованиями федерального законодательства и начнет действовать в 2020-м году. Подсчитано, что на прожитие нигде не работающим гражданам «третьего возраста» теперь потребуется 11 709 рублей в месяц. Если пенсия ниже этой суммы, то разницу из бюджета доплатит бюджет. На социальную доплату в ЕАО претендуют без малого 10 тысяч человек.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К трем годам лишения свободы условно приговорен житель Биробиджана, признанный виновным в тайном хищении чужого имущества, с проникновением в иное помещение, в крупном размере. 19-тилетний осужденный дважды за пять месяцев взламывал по ночам ангар дистанции сигнализации, централизации и блокировки РЖД и вынес имущества на 650 тысяч рублей. Длина украденного кабеля составила почти три с половиной километра. Гражданский иск в рамках уголовного дела заявлен не был.

ПРО СВЯЗЬ. Ростелеком» запустил акцию «Всё вместе» в Биробиджане. Подключить интернет, сервис интерактивного ТВ Wink и сотовую связь со скидками можно до 30 ноября. Тариф «Для начала» даст возможность пользоваться интернетом на скорости до 70 Мбит/с за 500 рублей, а до 100 Мбит/с — за 800 рублей в месяц. В подарок компания предоставляет доступ к просмотру более 101 телеканала в приложении Wink. При подключении тарифных планов «Для дома» и «Для развлечений» биробиджанцы могут бесплатно пользоваться сотовой связью и мобильным интернетом «Ростелекома».

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Митинги с требованиями остановить массовые  увольнения работников предприятий военно-промышленного комплекса прошли в моногородах Приморья. Государство сократило военные заказы на выпуск боевых вертолетов Ка-52, которые выпускают в Арсеньеве на заводе «Прогресс», а также на ремонт атомных подводных лодок на судоверфи «Звезда» в Большом Камне. В прошлом году работы лишились более тысячи ста авиастроителей, а судоремонтников с августа перевели на сокращенную рабочую неделю.  https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/10/08/105383/

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Благотворительная акция «Рыбный край» стартовала во вторник в Петропавловске-Камчатском. Рыбопромышленники региона выделили 170 тонн свежемороженой горбуши для бесплатной раздачи малоимущему населению. Для удобства жителей рефрижераторы с яркой эмблемой акции будут в течение нескольких дней объезжать все районы города и на стоянках выдавать рыбу. Социальным службам заранее было предложено составить списки граждан, нуждающихся в поддержке. http://www.debri-dv.ru/

ПРО ГИБДД. Планы по сокращению численности личного состава госавтоинспекторов в России раскритиковали в правительстве Забайкалья. В регионе наоборот в последнее время постоянно жаловались на то, что патрульных на дорогах не хватает. В Чите водители устраивают гонки, количество пьяных за рулем из года в год только растет, но никакая камера видеофиксации с этой проблемой не справится, отметили во властных структурах края. Принято решение собрать совещание с представителями УМВД и УГИБДД и проинформировать министерство. https://www.chita.ru/news/136288/

ПРО ТРАНСПОРТ. Поездка на такси обернулась в Улан-Удэ возбуждением сразу двух уголовных дел против водителя и пассажира. Первый высадил второго из машины после того, как тот, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал выражаться нецензурными словами. При этом обвинение грубияну предъявлено по статье умышленное повреждение имущества, так как он бросил бутылку в отъезжавший автомобиль. Таксист этого не стерпел, остановился и избил вандала монтировкой, что квалифицировано как причинение легкого вреда здоровью. https://www.baikal-daily.ru/news/20/374949/

ПРО ТУРИЗМ. Подсчитано, сколько и на что тратят деньги китайские туристы при посещении трех крупнейших городов российского Дальнего Востока. Средний чек иностранца из Поднебесной в этом году колебался от 13 тысяч шестисот рублей за поездку во Владивостоке до 12-ти тысяч четырехсот в Хабаровске и девяти с половиной тысяч рублей в Благовещенске. При этом наибольшим спросом пользовались янтарь и косметика. На эти товары приходится треть всех расходов граждан КНР во время шопинга. https://www.amur.info/news/2019/10/07/161077

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *