Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 09.01.19

18:00 | 9 января, 2019
9 января, РИА Биробиджан.
  • — В ЕАО едет ревизор.
  • — 54 новоселья отметят в наступившем году медицинские работники Еврейской автономии.
  • — Переход на новую систему утилизации мусора отложен в ЕАО.
  • — Случай добровольного возврата похищенных средств зафиксирован в ЕАО.
  • — Технопарк будущего создадут во Владивостоке.
  • — Утром 9 января на всех сахалинских АЗС компании «Востокнефтепродукт» обновились ценники.
  • — Для хабаровских кондукторов ввели единую форму.
  • — Житель  Бурятии задержан по обвинению в убийстве из ревности.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Специалисты Министерства Финансов России готовятся выехать в Биробиджан, чтобы выполнить поручение Президента о проведении аудита сбалансированности бюджета области. О нехватке средств для реализации национальных проектов Владимиру Путину ранее на заседании Госсовета докладывал губернатор Еврейской автономии Александр Левинталь. Несмотря на то, что прирост собственной налоговой базы ЕАО за последние три года составил около 40 %, доходов все равно недостаточно.

ПРО МЕДИЦИНУ. Сразу 54 новоселья отметят в наступившем году медицинские работники Еврейской автономии. Средства на приобретение служебного жилья были выделены области из федерального бюджета. Квартиры закуплены в Биробиджане, Ленинском, Смидовичском, Облученском и Октябрьском районах как на первичном, так и на вторичном рынках. Первыми ордера получили молодые врачи детской областной больницы – рентгенолог Татьяна Зайцева и педиатр Ирина Лобач, а также врач-гинеколог областной больницы Юлия Асадова.

ПРО ЖКХ. Переход области на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, который должен был состояться 1 января 2019 года, отложен на неопределенное время. В связи с этим плата за вывоз ТКО пока не исключается из квитанций, которые раз в месяц рассылают владельцам жилых помещений и квартиросъемщикам управляющие компании. Однако подготовка условий для внедрения современных методов утилизации ТКО продолжается. Запланирован ввод в эксплуатацию объектов захоронения, сортировки и переработки отходов с ежегодной периодичностью.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Возможно, первый в истории России случай добровольного возврата похищенных с банковского счета средств зарегистрирован в ЕАО. Жительница села Полевое в канун Рождества познакомилась в интернете с мужчиной, который предложил ей помощь деньгами. Для перевода спонсор запросил секретный пароль. В итоге на карте женщины не осталось ни рубля. Потерпевшая еще не успела расстроиться, как мошенник вернул деньги и тут же позвонил, попросив больше никогда не доверять таким, как он.

ПРО СВЯЗЬ.Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подвел итоги конкурса «Кино по другим правилам» в рамках проекта компании Disney в России и СНГ «Счастье – это…». Победителем признан 24-летний Николай Шишкин из Санкт-Петербурга. Он прошел обучение в Московской школе кино и затем снял одну из новелл киноальманаха, который выйдет в широкий прокат 1 апреля 2019 года. Проект Tele2 нацелен на то, чтобы помогать начинающим кинематографистам создавать фильмы для большого экрана.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Соглашение о создании крупного научно-технологического центра и технопарка на острове Русском во Владивостоке подписали Российская академия наук и Минвостокразвития. Оба проекта ориентированы на молодежь — студентов и аспирантов, обучающихся в Дальневосточном федеральном университете. За основу предложено взять опыт работы ученых Новосибирска. Финансовую поддержку должны оказать работающие в макрорегионе российские госкорпорации – Роснефть, Газпром и Росатом.https://minvr.ru/press-center/news/20654/

ПРО БЕНЗИН. Утром 9 января на всех сахалинских АЗС компании «Востокнефтепродукт» обновились ценники. Для водителей это не стало неожиданностью, так как о грядущем подорожании бензина в связи с увеличением НДС заправщики предупреждали еще в декабре. Самый большой номинальный рост показало дизельное топливо, стоимость которого «взлетела» на 85 копеек. АИ-92-й, 95-й и 98-й прибавили по 70-80 копеек. Теперь за литр ГСМ в зависимости от марки и района на острове просят от 43-х до 55-ти рублей.https://sakhalin.info/news/163878/

ПРО ТРАНСПОРТ. Кондукторам хабаровских автобусов больше не придется ломать голову над тем, что одеть перед выходом на смену – для них с Нового года вводится обязательная униформа. Это синие и фиолетовые жакеты с множеством карманов и логотипом перевозчика либо номером маршрута. Дресс-код внедряется по инициативе предпринимателей, которые еще в прошлом году начали переодевать водителей. Им в качестве обмундирования выдали малиновые рубашки с галстуками и майки-поло. https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/01/08/93424/

ПРО КРИМИНАЛ. Житель села Кабанск Республики Бурятия задержан по обвинению в убийстве из ревности. 56-летний мужчина проснулся утром 1 января и увидел свою супругу спящей на диване рядом с молодым 30-летним соседом. О том, что женщина встречается с ним, обманутому мужу уже давно доносили односельчане, но тот никаких действий не предпринимал. Теперь он утверждает, что не смог пережить наглядное подтверждение подозрений и поэтому взял в руки нож. Потерпевший скончался на месте. https://www.baikal-daily.ru/news/20/349472/

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подвел итоги 2018 года, который был отмечен успешным воплощением стратегии «Другие правила». В результате компания ежеквартально показывала двузначные темпы роста выручки, а за девять месяцев чистая прибыль составила 2,6 млрд рублей. В минувшем году Tele2 также завершила масштабную программу по запуску сетей LTE в 65-ти регионах России. По данным Роскомнадзора, оператор занимает первое место по динамике строительства РЭС стандарта LTE и второе – по общим темпам развития сети.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *