Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 09.01.20

18:00 | 9 января, 2020
9 января, РИА Биробиджан.
  • — Cтолица ЕАО борется за звание лучшего города России.
  • — С жалобами на транспортное обеспечение обратилась к врио губернатора ЕАО группа жителей Птичнинского сельского поселения.
  • — На борьбу с наледями, образовавшимися на дорогах и тротуарах Биробиджана в результате аномального потепления, вышли после новогодних каникул коммунальные службы города.
  • — Реализация алкогольной продукции стоимостью ниже установленной законом цены пресечена в Николаевке
  • — Два профильных медицинских класса откроются в этом году в школах Биробиджана.
  • — Хабаровский край накормил Китай.
  • — Свободный вошел в топ-пять российских городов, где еще можно купить квартиру с целью заработать на ее перепродаже.
  • — Дополнительные койки пришлось выставлять в дни новогодних каникул в отделении травматологии Читинской горбольницы.
  • — Жительница сахалинского города Холмска осталась жива после падения с пятого этажа жилого дома.
  • — Около восьмидесяти автовладельцев Владивостока лишились возможности передвигаться на своих транспортных средствах в первые дни наступившего нового високосного года.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. С шестидесятого на двадцатое место переместился всего за сутки Биробиджан в ходе конкурса на звание лучшего города России. Голосование проходит в интернете и каждый желающий имеет право принять в нем участие. Адрес сайта можно посмотреть на портале РИА Биробиджан. Примечательно, что по итогам опроса в 2012-м году, столица ЕАО заняла как раз 20-е место и выше уже не поднималась. Конечный результат всегда зависит только от активности жителей города, как нынешних, так и бывших.

ПРО ТРАНСПОРТ. С жалобами на транспортное обеспечение обратилась к врио губернатора ЕАО группа жителей Птичнинского сельского поселения. По словам сельчан, с некоторых пор дети вынуждены самостоятельно добираться  из Кирги и Раздольного в школы города, но сделать это непросто, так как автобусы ходят нерегулярно и бывают переполнены. Ростислав Гольдштейн поручил главе Биробиджанского района Сергею Солтусу лично проверить наличие транспортных проблем в поселении и найти возможные варианты их решения.

ПРО ДОРОГИ. На борьбу с наледями, образовавшимися на дорогах и тротуарах Биробиджана в результате аномального потепления, вышли после новогодних каникул коммунальные службы города. Ведется также уборка снега с обочин, таяние которого и приводит к локальным наводнениям на улицах областного центра. Ночью вода замерзает, создавая трудности для передвижения транспорта и пешеходов. Муниципалитет выступил с обращением к руководителям организаций, которые также должны провести уборку на прилегающих территориях.

ПРО ТОРГОВЛЮ. Реализация алкогольной продукции стоимостью ниже установленной законом цены пресечена в Николаевке. В одной из торговых точек поселка этиловый спирт в стеклянной таре емкостью сто миллилитров продавался всего по 45 рублей. А пятилитровую канистру этого же напитка можно было купить за тысячу рублей. Примерно такой же факт, а также торговля пивом в запрещенное время выявлен в Биробиджане. Нарушившие закон продавцы будут привлечены к административной ответственности.

ПРО МЕДИЦИНУ. Два профильных медицинских класса откроются в этом году в школах Биробиджана. Соответствующее решение, которое в облздраве уже назвали историческим, приняла мэрия города. Для того, чтобы начать первого сентября учиться на врача с 10-го класса, девятиклассникам, мечтающим об этой профессии, нужно уже сейчас, в срок до 1 февраля, выбрать для сдачи основного государственного экзамена биологию и химию. У тех, кто получит за ОГЭ четыре и пять, есть шанс поступить на профиль.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Рекордного уровня достиг в минувшем году товарооборот Хабаровского края с соседними провинциями Китая. В Поднебесную отгружено товаров на сумму почти два миллиарда долларов, что на 12 процентов больше, чем было в 2018-м году. Около половины суммы приходится на истребители, выпускаемые в Комсомольске-на-Амуре, но отмечается также повышенный интерес компаний КНР к продуктам питания российского производства. Их отличает экологическая чистота и высокое качество, что очень ценится на международных рынках. https://www.dvhab.ru/

ПРО ЖИЛЬЕ. Свободный вошел в топ-пять российских городов, где еще можно купить квартиру с целью заработать на ее перепродаже. Такой вид вложения средств был популярен в стране 15 лет назад, но сейчас во всех мегаполисах рынки жилья упали и приобретение квадратных метров в Москве и Санкт-Петербурге былых дивидендов уже не приносит. По этой причине взоры спекулянтов на недвижимости обратились на дальневосточный городок, рядом с которым строится крупнейший в мире газоперерабатывающий завод. Спрос на квартиры здесь будет расти как минимум еще пять лет. https://www.amur.info/news/2020/01/08/165918

ПРО МЕДИЦИНУ. Дополнительные койки пришлось выставлять в дни новогодних каникул в отделении травматологии Читинской горбольницы. К обычным зимним повреждениям, связанным с падениями на скользких неочищенных от снега тротуарах и дорогах, добавились сугубо праздничные травмы. За сутки машинами скорой помощи в учреждение доставляли по 30-40 человек, порезавших руки в ходе приготовления салатов или упавших на лестницах по пути из гостей. Несколько человек были госпитализированы из ледовых городков после неудачного спуска с горок. https://www.chita.ru/news/140206/

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Жительница сахалинского города Холмска осталась жива после падения с пятого этажа жилого дома. Установлено, что 40-калетняя женщина поругалась со своим молодым 29-тилетним сожителем, который в пылу ссоры выбросил ее в окно. Мужчина задержан, против него возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство». Между тем, как утверждают знакомые с ситуацией очевидцы, потерпевшая должна благодарить за свое чудесное спасение коммунальщиков, которые не стали убирать выпавший накануне снег. https://sakhalin.info/news/182988

ПРО АВТОМОБИЛИ. Около восьмидесяти автовладельцев Владивостока лишились возможности передвигаться на своих транспортных средствах в первые дни наступившего нового високосного года. Сначала ночью задержанный впоследствии вандал проколол колеса у пятидесяти машин, оставленных во дворах на одной из городских окраин. Мотивы его поступка неизвестны, но по одной из неподтвержденных версий это мог быть заказ шиномонтажников. Затем в море близ берега утонули еще 30 авто, принадлежащих любителям подледного лова. https://www.newsvl.ru/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *