Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 09.11.18

19:00 | 9 ноября, 2018
9 ноября, РИА Биробиджан.
  • — Пункты по приему вещей для пострадавших в поселке Приамурский открылись в ЕАО.
  • — Ещё шесть карет скорой медицинской помощи получит ЕАО до конца этого года.
  • — В суд передано дело о нанесении ребенку тяжких повреждений отцом.
  • — Движение судов на воздушной подушке открыто в пункте пропуска Нижнеленинское.
  • — Бурятия не хочет в ДФО.
  • — Первый Российско-корейский форум открылся в городе Пхоханг.
  • — К заключению приговорен бывший охранник супермаркета в Хабаровске, ограбивший своего работодателя.
  • — Четыре месяца не может покинуть Чукотку оставшийся без паспорта гражданин США.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Пункты по приему вещей для пострадавших от взрыва газа в поселке Приамурский открылись в Биробиджане, Смидовиче и на месте аварии. Жители 28-ми сгоревших и разрушенных квартир, а также их соседи прежде всего нуждаются в постельных принадлежностях, бытовой технике, посуде, предметах личной гигиены, зимней одежде и обуви, взрослой и детской, в хорошем состоянии. Всем, кто оказался в зоне чрезвычайной ситуации, также положены денежные выплаты – максимум 50 тысяч рублей на семью и 15 тысяч – на человека.

ПРО СТИХИЮ. Готовность дорожных и коммунальных служб Биробиджана к приходу снежного циклона обсудили на экстренном заседании муниципальной комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций. В ночь на субботу на расчистку улиц в случае подтверждения неблагоприятного прогноза синоптиков смогут выйти два грейдера, восемь тракторов МТЗ, а также самосвалы. Для подсыпки гололедных участков запасена пескогравийная смесь. В первую очередь будут техника пройдет по маршрутам общественного транспорта.

ПРО МЕДИЦИНУ. Ещё шесть карет скорой медицинской помощи получит Еврейская автономия до конца этого года. Финансирование выделено из резервного фонда Правительства страны. Ранее в сентябре также по распоряжению Москвы в ЕАО были направлены средства на приобретение пяти автомобилей. Для области закупят машины производства Горьковского автозавода полукапотной компоновки в северном исполнении. Их распределят в филиалы службы СМП в районах и в город Биробиджан.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. В суд направлено уголовное дело, возбужденное в отношении отца малолетнего ребенка по обвинению в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности. 45-тилетний мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, неадекватно прореагировал на плачь трехмесячного малыша – поднял его из люльки за руку, не придерживая никаким иным способом. В результате врачи обнаружили у потерпевшего перелом правой плечевой кости со смещением фрагментов. Горе-папаше грозит наказание в виде штрафа либо ареста на полгода.

ПРО ТРАНСПОРТ. Движение судов на воздушной подушке открыто в пункте пропуска Нижнеленинское. Так называемые «пумы» начали курсировать по Амуру на следующий день после того, как на главной дальневосточной реке завершилась навигация. Вместимость такого транспортного средства – 16 пассажиров. Первый рейс отходит от причала в селе Нижнеленинское ежедневно в 10 часов, затем суда отправляются по мере наполнения. Ледовая переправа, по которой можно перевозить и грузы, откроется только в декабре.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, и компания INOI, российский производитель электроники, стали партнерами. Теперь продукцию INOI можно протестировать и приобрести в салонах Tele2 по всей России. В салонах связи оператора стартовали продажи ряда 4G-смартфонов российского производителя− INOI.Сотрудничество соответствует новой модели развития розничной сети Tele2. Теперь компания делает фокус на продажах LTE-устройств, унифицирует ассортимент в рознице и отбираетдля своей сети функциональные и качественные 4G-гаджеты.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Сбор подписей против включения Бурятии в Дальневосточный федеральный округ начался в Бурятии. Республика была исключена из состава сибирских регионов неделю назад Указом Президента России. Авторы петиции указывают, что перед принятием такого решения власти должны были поинтересоваться мнением жителей территории. Правда, руководители Бурятии мнения своих земляков не разделяют, так как в ДФО лучше условиях для развития экономики. https://news.mail.ru/politics/35308627/?frommail=1

ПРО СОТРУДНИЧЕСТВО. Первый Российско-корейский форум межрегионального сотрудничества открылся в городе Пхоханг . Соглашение о его проведении подписали летом главы двух государств. Российскую делегацию, в состав которой вошли губернаторы и бизнесмены дальневосточных территорий, возглавляет министр Минвостокразвития Александр Козлов. Запланированы встречи и переговоры, главной целью которых объявлено привлечение инвестиций в ДФО. https://minvr.ru/press-center/news/19677/

ПРО ПРАВОСУДИЕ.К году и восьми месяцам лишения свободы приговорен бывший охранник супермаркета в Хабаровске, ограбивший своего работодателя. Находясь на ночной смене, мужчина вызвал по рации в подвал сотрудницу, у которой имелись ключи от сейфа с дневной выручкой. Когда девушка отказалась открыть хранилище, злоумышленник связал ее и заклеил скотчем рот. Его добычей стали 180 тысяч рублей. Почти половину суммы он успел потратить прежде чем был задержан в Приамурье. https://news.mail.ru/incident/35319634/?frommail=1

ПРО ПАСПОРТ. Четыре месяца не может покинуть Чукотку оставшийся без паспорта гражданин США. Несколько лет назад он сбежал с Аляски в Китай, где вновь женился, однако первая жена вывезла его обратно и отобрала документы. Тогда мужчина купил лодку с парусом и под покровом ночи отправился к любимой в Поднебесную по морю, но штормом его выбросило на берег России. Сейчас Ромео живет в больнице Анадыря и не хочет возвращаться на Родину. В КНР без паспорта его по-прежнему не пускают. http://www.prochukotku.ru/20181108/7382.html

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *