Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 1.08.19

18:00 | 1 августа, 2019
1 августа, РИА Биробиджан.
  • — Режим ЧС вводится в ЕАО в связи с угрозой подтопления.
  • — Десять водоналивных дамб, переданных области из резерва Правительства Российской Федерации, доставлены в село Ленинское, где 5-го-6-го августа ожидается прохождение гребня паводка.
  • — Случаи необоснованного завышения цен на отдельные группы товаров выявлены в магазинах ряда населенных пунктов области, которым угрожает наводнение.
  • — Уголовное дело возбуждено в Биробиджане по факту кражи меда.
  • — В связи с многочисленными обращениями граждан по поводу выплат детских пособий ситуацию прокомментировали в Комитете социальной защиты населения правительства области.
  • — В Приамурье гибнет урожай.
  • — Чаты для общения с пассажирами завели перевозчики Хабаровска.
  • — Детским праздником «Здравствуй, школа!» торжественно открылась традиционная ежегодная ярмарка в центре Читы.
  • — Уникальное ретро-ралли «Париж – Пекин» сделало остановку в Улан-Удэ перед тем, как покинуть территорию России.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Режим чрезвычайно ситуации вводится в Еврейской автономии со 2-го августа в связи с угрозой подтопления. Объясняя необходимость принятия такого решения, губернатор области Александр Левинталь отметил, что поводов для паники все же нет. «Режим ЧС вводится только для того, чтобы лучше подготовиться к тем угрозам, которые несет гребень паводка на Амуре. Пока уровни воды ниже критических отметок 2013-го года. Уверен, что мобилизация сил и средств позволит нам минимизировать возможные осложнения обстановки», — сказал Александр Левинталь.

ПРО СТИХИЮ. Десять водоналивных дамб, переданных области из резерва Правительства Российской Федерации, доставлены в село Ленинское, где 5-го-6-го августа ожидается прохождение гребня паводка. По прогнозам, уровень воды в Амуре здесь в эти дни может превысить отметку опасного явления на 70 сантиметров. Сейчас местные власти решают, где устанавливать гидротехнические сооружения. Их общая длина составляет один километр, а каждая в отдельности дамба способна защитить сто метров береговой линии.

ПРО ТОРГОВЛЮ. Случаи необоснованного завышения цен на отдельные группы товаров выявлены в магазинах ряда населенных пунктов области, которым угрожает наводнение. Неприглядную ситуацию обсудили на совещании в правительстве ЕАО. Главам муниципальных образований рекомендовано провести разъяснительную работу с предпринимателями о недопустимости подобных спекуляций. В тоже время жителям населенных пунктов прибрежной полосы Амура предложено создать десятидневный запас продуктов питания и питьевой воды.

ПРО КРИМИНАЛ. Уголовное дело возбуждено в Биробиджане по факту кражи меда. 68-летний пасечник оставил 92 литра нектара на ночь в машине, припаркованной вдали от дома, а утром обнаружил пропажу. Ущерб потерпевший оценил в 30 тысяч рублей. Подозреваемый в краже задержан. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Мужчина дал признательные показания. По его словам весь мед он продал незнакомцу. Сколько выручил денег, уже не помнит, но всю сумму потратил на спиртное.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. В связи с многочисленным обращениями граждан по поводу выплат детских пособий ситуацию прокомментировали в Комитете социальной защиты населения правительства области. Отмечено, что региональным законом установлен срок проведения таких платежей в течение месяца, и он еще не истек, поэтому нарушений в этой части не допущено. Все детские пособия, назначенные получателям, перечислены. По другим мерам социальной поддержки выплаты завершаются.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. В полтора миллиарда рублей оценивается ущерб, нанесенный дождями и паводками сельскохозяйственным культурам Приамурья. По предварительным подсчетам, всего пострадало 140 тысяч гектаров посевов в 157-ми хозяйствах 15-ти районов области, в том числе не только от переувлажнения, но еще и от выпадения града. В связи с гибелью растений, а также тем, что ливни не прекращаются, предлагается ввести отдельный режим чрезвычайной ситуации только в аграрной отрасли региона. Это позволит рассчитывать на федеральные компенсации потерь. https://www.amur.info/news/2019/08/01/157739

ПРО ТРАНСПОРТ. Чаты для общения с пассажирами завели перевозчики Хабаровска. Теперь не нужно жаловаться в мэрию на то, что приходится долго ждать автобус на остановке или водитель разговаривает во время езды по телефону. Муниципалитет ответит через месяц, а владелец маршрута и чата обещает разобраться в проблеме в течение нескольких часов. Еще одно полезное качество современных технологийсвязи – оперативное оповещение горожан о ситуации на дорогах, в том числе о пробках. В переписке с транспортниками состоят уже несколько сот человек. https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/08/01/102952/

ПРО ТОРГОВЛЮ. Детским праздником «Здравствуй, школа!» торжественно открылась традиционная ежегодная ярмарка в центре Читы. Теперь вплоть до 7 сентября родители смогут приобретать в одном месте все, что необходимо для комфортной учебы детям. В ассортименте — канцелярские товары, учебники, методические пособия, одежда, ранцы, спортивная форма, галстуки, бантики и многое другое. Чтобы начало работы ярмарки запомнилось юным горожанам, организаторы торговли устроили развлекательные игры для детей. https://www.chita.ru/news/133393/

ПРО АВТОПРОБЕГ. Уникальное ретро-ралли «Париж – Пекин» сделало остановку в Улан-Удэ перед тем, как покинуть территорию России. Старинные коллекционные автомобили стартовали в Швейцарии и преодолели уже около десяти тысяч километров. Впереди теперь только Монголия и Китай. О Бурятии у иностранцев сложились самые благоприятные впечатления. Гонщики отмечают доброту и открытость россиян и на все лады обсуждают, как местные умельцы отремонтировали «Кадиллак» 1941-го года выпуска, искусно приладив к нему кардан от Митсубиси Паджеро. https://www.baikal-daily.ru/news/16/370030/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *