Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 10.07.19

18:00 | 10 июля, 2019
10 июля, РИА Биробиджан.
  • — Мощный грозовой фронт нарушил электроснабжение в ЕАО.
  • — Александр Левинталь проинспектировал работу летних оздоровительных лагерей «Добрые соседи» и «Фома».
  • — Приказ о порядке проведения диспансеризации населения подписал заместитель председателя правительства области Валерий Жуков.
  • — В суд направлено уголовное дело начальника управления по охране и использованию объектов животного мира правительства ЕАО Алексея Феоктистова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями.
  • «Переведи бабушку в интернет» – масштабную социальную кампанию под таким названием инициировал альтернативный оператор мобильной связи Tele2.
  • очаг групповой инфекции выявлен в детском лагере в Приморье.
  • Горбушовую и кетовую икру свежего июльского посола начали продавать неизвестные в Южно-Сахалинске, предлагая явно браконьерский товар через социальные сети.
  • — Беззащитными перед волками и медведями оказались оленеводы Чукотки.
  • Пять экстрасенсов обещали прислать из Москвы в Благовещенск мошенники, создавшие в интернете сайт по оказанию услуг целительства.
  • — Пять экстрасенсов обещали прислать из Москвы в Благовещенск мошенники, создавшие в интернете сайт по оказанию услуг целительства.
  • Предрейсовые медосмотры без врача смогут проходить водители такси и автобусов в Хабаровске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Без света остались во вторник вечером из-за мощной грозы отдельные населенные пункты Ленинского, Облученского и Биробиджанского районов. Энергетики филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» сразу же приступили к аварийным работам в местах обрыва проводов. Работы по ликвидации последствий стихии велись в круглосуточном режиме. В первую очередь были запитаны, в том числе с применением резервных линий, социально-значимые  объекты. Полностью восстановить электроснабжение потребителей удалось к 03:20-ти утра.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Александр Левинталь проинспектировал работу летних оздоровительных лагерей «Добрые соседи» и «Фома». Губернатор области побеседовал с детьми и вожатыми, осмотрел зоны приготовления пищи и отдыха. «Дети – самое главное, что есть у нас в жизни, и, безусловно, мы отвечаем за их безопасность в широком смысле этого слова. Много внимания при организации летнего отдыха уделяется охране территории, оказанию при необходимости медицинской помощи»,  – подчеркнул Александр Левинталь.

ПРО МЕДИЦИНУ. Приказ о порядке проведения диспансеризации населения подписал заместитель председателя правительства области Валерий Жуков. В этом году поставлена задача обследовать более 24-х тысяч жителей ЕАО, достигших взрослого возраста. Помимо 11-ти учреждений здравоохранения, охватывающих все районы и города региона, профилактические осмотры населения в труднодоступных местах будут вести мобильные бригады врачей. Сформировать и оснастить их всем необходимым должны в областной больнице.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. В суд направлено уголовное дело начальника управления по охране и использованию объектов животного мира правительства ЕАО Алексея Феоктистова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, чиновник, действуя вопреки интересам службы, незаконно согласовал строительство объекта на территории государственного природного заказника областного значения «Ульдуры». Нанесенный экологии ущерб в результате превысил 63 миллиона рублей.

ПРО СВЯЗЬ. «Переведи бабушку в интернет» – масштабную социальную кампанию под таким названием инициировал альтернативный оператор мобильной связи Tele2. Понимая, что старшему поколению непросто разобраться в современных технологиях, Tele2 подготовила «Путеводитель по мобильному интернету». В нем объясняется, что такое интернет, как создать аккаунт пользователя и скачать приложение. Есть также разделы «Общение» и «Развлечения». А благодаря разделу «Повседневные задачи» старшее поколение познакомится с полезными приложениями.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Решение об экстренном закрытии детского лагеря «Юный рыбак», расположенного в поселке Преображение Приморского края, принято региональным управлением Роспотребнадзора. Накануне в муниципальной здравнице отравились десятки детей и взрослых, 21 человек госпитализирован в районную больницу с предварительным диагнозом острый гастроэнтерит неустановленной этиологии. При проверке столовой выявлены многочисленные нарушения в хранении продуктов и приготовлении пищи, материалы переданы в прокуратуру. http://25.rospotrebnadzor.ru/

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Горбушовую и кетовую икру свежего июльского посола начали продавать неизвестные в Южно-Сахалинске, предлагая явно браконьерский товар через социальные сети. Цена пол-литровой банки колеблется от тысячи до тысячи четырехсот рублей. Интернет на острове также кишит объявлениями о реализации мяса крабов, креветок, икры морских ежей и других биоресурсов. Однако мнение общественности по этому поводу неоднозначно. Некоторые местные жители считают, что иного способа отведать  деликатесов у них просто нет, так как в магазинах все слишком дорого. https://sakhalin.info/news/173723

ПРО СЕВЕР. Беззащитными перед волками и медведями оказались оленеводы Чукотки. Из-за бюрократических препонов в автономном округе перестали выдавать разрешения на владение огнестрельным оружием. За удостоверением охотника теперь нужно лететь в Магадан или Хабаровск, но денег на авиабилеты и гостиницы у каюров нет. Их зарплаты настолько низки, что молодежь уже не хочет идти работать в тундру еще и по этой причине. Между тем поголовье оленей в регионе год от года сокращается, и план по заготовкам мяса в этом сезоне выполнен не будет. https://prochukotku.ru/20190709/8877.html

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Пять экстрасенсов обещали прислать из Москвы в Благовещенск мошенники, создавшие в интернете сайт по оказанию услуг целительства. Амурчанка 1964 года рождения откликнулась на объявление и отправила заявку. Вскоре ей перезвонила якобы помощница медиумов и в качестве оплаты за различные сервисы  убедила перечислить один миллион девятьсот тысяч рублей. Убедившись, что деньги у клиента закончились, оператор колл-центра свернула общение, но обещанные ею ясновидящие в Приамурье так и не прибыли. Возбуждено уголовное дело. https://www.amur.info/news/2019/07/09/156625

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. Предрейсовые медосмотры без врача смогут проходить водители такси и автобусов в Хабаровске. В город доставлено компьютерное оборудование, которое с помощью сенсорных устройств тестирует человека на алкоголь, измеряет давление, температуру и пульс. Результаты фиксируются в памяти и передаются в медцентр по интернету. Допуск или не допуск к управлению транспортным средством робот отпечатает на принтере. Стоит такая установка 120 тысяч рублей, но окупается еще и тем, что ее нельзя обмануть или уговорить. https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/07/10/102055/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *