Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 11.06.19

18:00 | 11 июня, 2019
11 июня, РИА Биробиджан.
  • — Выиграть стотысячный грант смогут деловые мамы в ЕАО.
  • — Департамент по обеспечению деятельности региональной антитеррористической комиссии создан в структуре аппарата губернатора области.
  • — Стадион «Дружба» в Биробиджане, признанный одним из лучших на Дальнем Востоке, примет в июле и августе первенство России по футболу среди команд третьего дивизиона зоны ДФО.
  • — 300 тысяч рублей выплатит мэрия Биробиджана местной жительнице, получившей травму при падении на улице Кооперативной.
  • — Смерч и град обрушились на Благовещенск.
  • — Хороводом дружбы отметят в среду День России жители Хабаровска.
  • — Отмена обязательного желтого цвета для таксомоторов в Бурятии не привела к тому результату, на который надеялись депутаты народного Хурала, принимая скандальный закон.
  • — Условными сроками и штрафами наказаны два теперь уже бывших сотрудника ГИБДД в Забайкалье, признанные виновными в получении взятки.
  • — Семена женьшеня, доставшиеся в наследство, высадил на таежной плантации житель Приморья Сергей Елизаров.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. ЕАО вновь присоединилась к федеральному образовательному проекту по развитию малого бизнеса «Мама-предприниматель», стартующему в июле. В Многофункциональном центре пройдут тренинги для мам, находящихся в декрете либо имеющих несовершеннолетних детей и мечтающих реализовать деловые идеи. Затем будет проведен конкурс, победительница которого получит сто тысяч рублей на создание своего предприятия. В прошлом году благодаря проекту в Биробиджане открылась студия детского творчества.

ПРО ТЕРРОРИЗМ. Департамент по обеспечению деятельности региональной антитеррористической комиссии создан в структуре аппарата губернатора области. Соответствующее постановление подписал первый заместитель председателя правительства ЕАО Максим Сироткин. Новому подразделению передаются функции от управления по обеспечению деятельности мировых судей и взаимодействию с правоохранительными органами. Департамент должен начать работу уже первого июля 2019 года.

ПРО ФУТБОЛ. Стадион «Дружба» в Биробиджане, признанный одним из лучших на Дальнем Востоке, примет в июле и августе первенство России по футболу среди команд третьего дивизиона зоны ДФО. Решение о проведении соревнований в столице ЕАО принято на совещании, состоявшемся в Москве. На турнир должны прибыть лучшие команды Хабаровского и Приморского краев и Амурской области. От практики проведения разъездных матчей в регионах отказались из-за недостатка средств в бюджетах.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. 300 тысяч рублей выплатит мэрия Биробиджана местной жительнице, получившей травму при падении на улице Кооперативной. Такое решение принял районный суд по иску прокуратуры, выступившей в интересах пострадавшей. Женщина поскользнулась на гололеде и получила сложный перелом ноги со смещением, она до сих пор проходит лечение в областной больнице. В судебном заседании доказано, что травмирующая ситуация возникла из-за того, что по вине муниципалитета не был вовремя убран снег.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, Nokia и ПАО «Ростелеком» подписали меморандум о сотрудничестве в области развития 5G. Стороны создадут лабораторные зоны 5G в Москве и других городах России. Договоренности предусматривают обмен опытом в сфере развития сетей связи пятого поколения, совместного тестирования, разработки и демонстрации различных сценариев использования 5G. Tele2 будет устанавливать оборудование на выбранных площадках и выстраивать взаимодействие с регулирующими органами по вопросу тестирования.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Несколько автомобилей серьезно повреждены на улицах Благовещенска в понедельник вечером в результате упавших на них деревьев и строительных конструкций. Областной центр в этот момент, по данным метеорологов, оказался в очаге грозового фронта, что вызвало мощные вихревые процессы. Горожане предупреждали друг друга о прохождении смерча с воронкой, распространяя видео в соцсетях. В воздух были подняты облака пыли, а с одного из высотных домов с корнем вырвало оконный блок, который упал на машину. Пострадавших нет. http://www.amur.info/news/2019/06/10/155334

ПРО ПРАЗДНИК. Хороводом дружбы отметят в среду День России жители Хабаровска. В традиционном фольклорном фестивале примут участие творческие коллективы, мастера прикладного искусства коренных малочисленных народов края и делегации национальных диаспор. Вечером пройдут лазерное шоу и шоу цветовых музыкальных фонтанов. А в Комсомольске-на-Амуре государственный праздник решили совместить с Днем рождения города. Запланированы массовое карнавальное шествие и митинг, на котором будут чествовать семейные пары, прожившие 50 лет и более. https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/06/10/100577/

ПРО ТРАНСПОРТ. Отмена обязательного желтого цвета для таксомоторов в Бурятии не привела к тому результату, на который надеялись депутаты народного Хурала, принимая скандальный закон. Вопреки ожиданиям, снятие тюнинговых ограничений не способствовало легализации «бомбил». Вместо 500-сот заявлений на получение лицензий, обещанных лоббировавшей правовой акт общественной организацией, поступило всего одно. Теперь в республике надеются на федеральный закон о такси, который должны принять в июле. https://www.baikal-daily.ru/news/45/366435/

ПРО ВЗЯТКИ. Условными сроками и штрафами наказаны два теперь уже бывших сотрудника ГИБДД в Забайкалье, признанные виновными в получении взятки. Ранее они задержали гражданина КНР для проверки. Как только стражи порядка отвлеклись, иностранец, незаконно перевозивший золото, спрятал в салоне полицейского автомобиля четыре слитка драгметалла. Следующей ночью за 50 тысяч рублей осужденные тайно препроводили его в гараж МВД, чтобы он смог забрать золото. Преступление было выявлено сотрудниками ФСБ. https://www.chita.ru/news/131115/

ПРО ЛЕКАРСТВА. Семена женьшеня, доставшиеся в наследство, высадил на таежной плантации житель Приморья Сергей Елизаров. Его деда когда-то укусил энцефалитный клещ. Встать на ноги пострадавшему удалось только благодаря легендарному лекарственному растению, выращенному в естественной среде. Ту агротехнику предприимчивый фермер теперь и пытается возродить, изучая одновременно опыт китайских женьшеневедов. Ростки уже появились, а когда образуются целебные корни, из них станут готовить лечебные вытяжки. https://minvr.ru/press-center/news/22415/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *