Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 11.07.19

18:00 | 11 июля, 2019
11 июля, РИА Биробиджан.
  • — «Кандидаты в кандидаты» сняты с выборов в городскую Думу.
  • — Капитальный ремонт улицы Сутарской начался в Биробиджане.
  • — Двенадцать с половиной миллионов рублей выделено из федерального бюджета на создание надлежащих условий для медицинского обслуживания жителей поселка Кульдур.
  • — К административной ответственности трижды привлечен житель Биробиджана, признанный виновным в публичной демонстрации нацистской символики и распространении экстремистских материалов.
  • — День Ленинского района пройдет в Биробиджане в субботу, 13-го июля, в рамках арт-проекта «Вечерний Биробиджан».
  • — В Приморье опять отравились дети.
  • — Отечественный шагающий экскаватор стоимостью более миллиарда рублей пополнил парк техники на крупнейшем в мире Эльгинском месторождении коксующегося угля в Южной Якутии.
  • — Дезавуировать появившиеся на улицах Магадана предупреждения о штрафах за кормление голубей потребовала прокуратура.
  • — Под статью уголовного кодекса буквально подвез пассажирку таксист в Чите.
  • — Первый в истории космический спутник, созданный руками студентов и преподавателей Амурского госуниверситета, вышел на связь с орбиты.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Сразу трое выдвиженцев в депутаты городской Думы Биробиджана сняты с выборов накануне постановлениями территориальной избирательной комиссии. Во всех трех случаях основаниями стали личные заявления кандидатов об отказе баллотироваться. Между тем количество претендентов на 21 мандат продолжает оставаться рекордным. На одно место в будущем муниципальном парламенте по-прежнему приходится более пяти желающих стать депутатами. И более трети уже зарегистрированы в качестве кандидатов.

 ПРО ДОРОГИ. Капитальный ремонт улицы Сутарской начался в Биробиджане. Подряд на выравнивание участка дороги, подсыпку и укладку двух слоев асфальтобетонного покрытия выиграло местное предприятие – «Биробиджанское дорожно-эксплуатационное управление». Работы ведутся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги», инициированного Президентом России. Мэрия города уже анонсировала жесткий контроль над соблюдением технологических требований.

ПРО МЕДИЦИНУ. Двенадцать с половиной миллионов рублей выделено из федерального бюджета на создание надлежащих условий для медицинского обслуживания жителей поселка Кульдур. Средства будут направлены на капитальный ремонт амбулатории, расположенной на территории всероссийской здравницы. Принимаются меры для укрепления материально-технической базы и в других населенных пунктах Облученского района. Так, в филиалах областной станции скорой помощи полностью обновлен автопарк. Все машины укомплектованы вспомогательным оборудованием.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К административной ответственности трижды привлечен житель Биробиджана, признанный виновным в публичной демонстрации нацистской символики и распространении экстремистских материалов. Противоправной деятельностью 29-тилетний мужчина занимался в сети интернет. Свою вину он признал и раскаялся, что было признано в суде смягчающим наказание обстоятельством. В итоге нарушитель закона оштрафован на две и три тысячи рублей, а также отправленна обязательные работы.

ПРО КУЛЬТУРУ. День Ленинского района пройдет в Биробиджане в субботу, 13-го июля, в рамках арт-проекта «Вечерний Биробиджан». Участниками программы «Юбилейная мозаика», посвященной 85-тилетию Еврейской автономии, станут самодеятельные артисты и мастера прикладного творчества. На площади имени Ленина будет развернута выставка, а со сцены выступят лучшие коллективы и исполнители муниципальных учреждений культуры района. Ожидается приезд ансамблей «Родничок», «Матаня» и знаменитых ложкарей из села Башмак.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Второй подряд за последние дни случай массового отравления детей произошел в Приморье – на сей раз на больничную койку попали воспитанники детского сада в городе Арсеньеве. Врачи оценивают состояние семи пострадавших малышей как средне-тяжелое, но — благодаря получаемому лечению — с положительной динамикой. Бактериологический посев показал наличие в организмах дошкольников ротавирусов и норовирусов. Ранее в крае десятки детей и взрослых отравились в летнем лагере «Юный рыбак» в поселке Преображение. https://vladnews.ru/2019-07-11/155056/sem_malyshey

ПРО ТЕХНИКУ. Отечественный шагающий экскаватор стоимостью более миллиарда рублей пополнил парк техники на крупнейшем в мире Эльгинском месторождении коксующегося угля в Южной Якутии. Драглайн спроектирован и создан на Уральском заводе тяжелого машиностроения специально для работы в условиях Севера. Системы и механизмы электрогиганта выдерживают температуру до минус сорока градусов. Оператор в кабине сразу видит на дисплее, сколько по весу породы в ковше, параметры работы основных узлов. https://minvr.ru/press-center/news/22838/

ПРО ГОРОД. Дезавуировать появившиеся на улицах Магадана  предупреждения о штрафах за кормление голубей потребовала прокуратура. Надзорное ведомство отмечает, что Законом административная ответственность за подобные деяния не предусмотрена. Накануне в парке столицы Колымы появились объявления о запрете на «птичьи столовые». Нарушителям грозили денежными взысканиями в размере до пяти тысяч рублей, объясняя это тем, что голуби чересчур расплодились и наносят вред архитектурным объектам. http://www.kolyma.ru/index.php?newsid=82760

ПРО КРИМИНАЛ. Под статью уголовного кодекса буквально подвез пассажирку таксист в Чите. Водитель принял заказ ночью, забрал клиентку, однако по пути решил заглянуть в круглосуточный магазин. Женщина вроде бы не возражала, но, по ее словам, неожиданная стоянка слишком затянулась, а ей нужно было срочно попасть домой. И тогда она сама села за руль, доехала до адреса, который указала диспетчеру, и оставила автомобиль возле подъезда. Теперь ей грозит до пяти лет лишения свободы за неправомерное завладение транспортным средством. https://75.мвд.рф

ПРО КОСМОС. Первый в истории космический спутник, созданный руками студентов и преподавателей Амурского госуниверситета, вышел на связь с орбиты. Аппарат отправился в полет 5 июля на борту ракеты-носителя «Союз-2.1Б», стартовавшей с космодрома Восточный. «АмурСат» накручивает вокруг планеты по 16 оборотов в сутки и передает пока техническую информацию о состоянии батареи и других параметров. Но уже в августе в Благовещенске начнут получать сведения о космической погоде и радиационном фоне. https://www.amur.info/news/2019/07/11/156703

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *