Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 11.09.19

18:00 | 11 сентября, 2019
11 сентября, РИА Биробиджан.
  • — Африканская чума свиней обнаружена в ЕАО.
  • — Александр Левинталь прокомментировал паводковую ситуацию.
  • — Эксплуатация школы №9 города Биробиджана приостанавливается с 12 сентября на неопределенное время.
  • — Постановление о перекрытии движения в районе переезда через Ленинскую ветку на улице Советской в Биробиджане подписал мэр города Александр Головатый.
  • — Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, «Ростелеком» и Ericsson успешно протестировали решение на основе интернета вещей для промышленных предприятий.
  • — Районы начали переводить в округа в Приморье.
  • — Новым транспортным прокурором Дальнего Востока назначен советник юстиции второго класса Виталий Каплунов.
  • — Постановление о перекрытии движения в районе переезда через Ленинскую ветку на улице Советской в Биробиджане подписал мэр города Александр Головатый.
  • — Офицер ГИБДД разбился насмерть в Южно-Сахалинске в результате падения из окна своего служебного кабинета, расположенного на четвертом этаже здания регионального управления службы.
  • — Коллекцию искусства древних эскимосов Чукотки впервые представят в Санкт-Петербурге.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Карантин объявлен в Ленинском районе из-за обнаружения вируса африканской чумы свиней в селе Дежнево. Теперь в пятикилометровой зоне, в которую попадает также соседнее село Квашнино, предстоит провести полную депопуляцию поголовья хрюшек. Это единственный способ остановить распространение опасного заболевания. Умерщвление животных проведут бескровным инъекционным способом. Хозяевам будут выплачены компенсации. На въездах в села выставлены посты полиции и Росгвардии.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Александр Левинталь прокомментировал паводковую ситуацию. Губернатор области сообщил, что дождей такого объема, как в этом году, в регионе не было уже как минимум 50 лет. Даже в 2013-м году, когда в ЕАО действовал режим ЧС федерального уровня, ущерб был меньше. Сейчас его оценивают в более чем два миллиарда рублей. Затоплено свыше 56-ти тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий – это почти вдвое больше по сравнению с паводком шестилетней давности. За помощью губернатор уже обратился к Президенту страны.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Эксплуатация школы №9 города Биробиджана приостанавливается с 12 сентября на неопределенное время. Основанием для принятия решения стали результаты обследования конструктивных элементов двухэтажного здания, построенного еще в конце 30-х годов прошлого столетия. До тех пор, пока не будет ясности в вопросе о том, возможно или нет проводить занятия в старых и буквально давших трещину стенах, детей предложено распределить по другим образовательным организациям областного центра.

ПРО ДОРОГИ. Постановление о перекрытии движения в районе переезда через Ленинскую ветку на улице Советской в Биробиджане подписал мэр города Александр Головатый. Документ принят в рамках режима ЧС, который был введен в связи с подтоплением жилья, дорог и усадеб. На вскрытие асфальта, укладку трубы для отвода воды из поселков Восточный и Грузовое, а также восстановление проезда подрядчикам дано менее суток: с шести часов вечера субботы, 14-го сентября, до 14-ти часов воскресенья, 15-го сентября.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, «Ростелеком» и Ericsson успешно протестировали решение на основе интернета вещей для промышленных предприятий. Испытания прошли на Кировском заводе в Санкт-Петербурге на LTE-сети Tele2. Технология позволяет единовременно подключать измерительные датчики к центру мониторинга и автоматизировать удаленную передачу показаний в целях повышения экономической эффективности производства. На заводе проверку выдержал процесс передачи данных со счетчиков тепла и воды.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ: Создание муниципальных округов на месте районов началось в Приморье. Первыми, отказавшись от прежнего поселенческого статуса, объединились села теперь уже бывших Анучинского, Пограничного и Чугуевского районов. Предварительно на местах были проведены публичные слушания, реформу одобрили представительные органы самоуправления. Авторы преобразований надеются, что за счет консолидации средств у вновь создаваемых округов появится больше возможностей для исполнения полномочий. https://primpress.ru/article/44085

ПРО НАЗНАЧЕНИЯ. Новым транспортным прокурором Дальнего Востока назначен советник юстиции второго класса Виталий Каплунов. Соответствующий Указ подписал Президент России Владимир Путин. Должность оставалась вакантной после увольнения в апреле прежнего главы территориального ведомства Александра Хатунцева. Виталий Каплунов окончил Московский юридический институт в 1991 году, службу начинал следователем в прокуратуре Амурской области.  В последнее время возглавлял прокуратуру Хабаровского края. https://primpress.ru/article/44091

ПРО ДОРОГИ. Постановление о перекрытии движения в районе переезда через Ленинскую ветку на улице Советской в Биробиджане подписал мэр города Александр Головатый. Документ принят в рамках режима ЧС, который был введен в связи с подтоплением жилья, дорог и усадеб. На вскрытие асфальта, укладку трубы для отвода воды из поселков Восточный и Грузовое, а также восстановление дороги подрядчикам дано время с шести часов вечера субботы, 14-го сентбря, до 14-ти часов воскресенья, 15-го сентября.

ПРО ПРОИСШЕСТВИЯ. Офицер ГИБДД разбился насмерть в Южно-Сахалинске в результате падения из окна своего служебного кабинета, расположенного на четвертом этаже здания регионального управления службы. Причиной летального исхода, по данным экспертизы, стали несовместимые с жизнью кататравмы, полученные при ударе тела о землю. Обстоятельства трагического происшествия сейчас выясняют следователи. Проверку назначили в УМВД России по Сахалинской области. Погибшего сотрудника сослуживцы характеризуют только с положительной стороны. https://sakhalin.info/news/176888

ПРО ВЫСТАВКИ. Коллекцию искусства древних эскимосов Чукотки впервые представят в Санкт-Петербурге. Выставка открывается в Кунсткамере. В экспозицию вошли элементы гарпунов, буксировочных крюков, фигурки птиц и зверей, вырезанные из моржового клыка и украшенные росписью. Одним из самых редких экспонатов обещают стать солнечные очки, возможно, самые первые на планете. Они изготовлены около тысячи лет назад и представляют из себя маску с узкими прорезями для глаз, что на Севере спасает от ослепления снегом. https://prochukotku.ru/20190911/9302.html

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *