Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 11.10.19

18:00 | 11 октября, 2019
11 октября, РИА Биробиджан.
  • — Уголь из Красноярского края доставят в ЕАО.
  • — Конкурс по отбору кандидатов на должность главы администрации Октябрьского района объявлен в Амурзете.
  • — Часть коридора на первом этаже школы №10 в Биробиджане пришлось перекрыть из-за осыпания штукатурки с потолка.
  • — К двум годам лишения свободы приговорен житель Биробиджана, дважды ограбивший продовольственный магазин.
  • — 11 лет исполнилось накануне крупнейшему СМИ области – медиа-холдингу РИА Биробиджан.
  • — Новый очаг АЧС выявлен в Приамурье.
  • — Опыт Скандинавии, использующей горячие источники при строительстве дорог с подогревом, могут внедрить на Камчатке, где также много гейзеров.
  • — Аренда жилья внезапно подешевела в Чите, оказавшейся единственной региональной столицей в России, где цены на съемные квартиры упали во всех сегментах рынка.
  • — Жительница Чукотки перечислила на счет неизвестного один миллион сто четырнадцать тысяч рублей.
  • — 11 лет исполнилось накануне крупнейшему СМИ области – медиа-холдингу РИА Биробиджан.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Дополнительная партия угля из Красноярского края прибывает в Еврейскую автономию. Резервный запас твердого топлива для обеспечения малых котельных выделен также Биробиджанской ТЭЦ. Благодаря этой поддержке отопительный сезон во всех населенных пунктах области начинается по графику. Потеплели батареи в столице ЕАО, городских поселениях Облученского района, в селах Октябрьского и Ленинского районов, частично — в Смидовичском районе. В пятницу запустили в работу котельные в Биробиджанском районе.

ПРО ВЫБОРЫ. Конкурс по отбору кандидатов на должность главы администрации Октябрьского района объявлен в Амурзете. Документы от желающих руководить муниципалитетом принимают до 18 октября, а конкурс состоится 25 октября. Губернатором в состав конкурсной комиссии делегированы первый зампред областного правительства Максим Сироткин, депутат Заксобрания Вячеслав Целищев и еще пять региональных  чиновников. Претенденты должны быть не моложе 21-го года.

ПРО ШКОЛУ. Часть коридора на первом этаже школы №10 в Биробиджане пришлось перекрыть из-за осыпания штукатурки с потолка. Нештатная ситуация произошла во время урока, когда дети и учителя находились в классах. Пострадавших нет. Специалисты ведут обследование здания. На втором этаже разобрали пол, чтобы проверить состояние несущих  строительных конструкций. Осмотр показал, что деревянные балки не были причиной инцидента. Аварийный участок ремонтируют. Учебный процесс продолжается.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К двум годам лишения свободы приговорен житель Биробиджана, дважды ограбивший продовольственный магазин. Преступление было совершено в январе этого года. 48-летний мужчина попросил продавца сложить в пакет бутылку алкоголя, батон колбасы, хлеб и фрукты. Стоимость покупки составила  762 рубля. Все это осужденный унес, не расплатившись. Через три часа он вернулся и, уже угрожая расправой, заставил труженицу прилавка также бесплатно  отоварить его еще на 559 рублей.

ПРО СМИ. 11 лет исполнилось накануне крупнейшему СМИ области – медиа-холдингу РИА Биробиджан. Начало было положено 10 октября 2008-го года региональными врезками на федеральном канале СТС. Затем в эфир и интернет вышли «Авторадио-Биробиджан», портал РИАБИР и телеканал субъекта федерации НТК-21, который уже в конце ноября начнет вещание на всю ЕАО в первом мультиплексе врезками утром и вечером на Общественном телевидении России. В том числе под этот проект построена новая современная студия.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Карантин по африканской чуме свиней объявлен в Завитинском районе Приамурья. Очаг АЧС накануне выявлен в селе Червоная Армия, которое входит в городской округ Завитинска. Отчуждению теперь подлежат все свиньи в пятикилометровой зоне. Впервые в этом году опасная инфекция была выявлена в регионе 8 августа в Благовещенском районе. За два месяца в области уничтожено более 12-ти тысяч животных. Это пятая часть всего поголовья. Власти ужесточают ветеринарные требования к владельцам хозяйств. https://www.amur.info/news/2019/10/11/161301

ПРО ДОРОГИ. Опыт Скандинавии, использующей горячие источники при строительстве дорог с подогревом, могут внедрить на Камчатке, где также много гейзеров. Об этом было заявлено на встрече с журналистами в Минтрансе России. Пресс-конференцию посвятили борьбе со снежными заносами и обледенением на автотрассах. Другим регионам Дальнего Востока, где эта проблема наиболее актуальна, рекомендовано применять электропроводящий бетон, разработанный отечественным проектным институтом. https://www.kam24.ru/news/main/20191011/71029.html

ПРО ЖИЛЬЕ. Аренда жилья внезапно подешевела в Чите, оказавшейся единственной региональной столицей в России, где цены на съемные квартиры упали во всех сегментах рынка. Двушку в краевом центре сейчас можно снять всего за 12 тысяч рублей в месяц – это на 11% меньше, чем было год назад. «Трешки» стали доступнее почти на 10%, и даже всегда востребованные «однушки» отступили на четыре процента. Аналитики не знают, чем это объяснить, потому что в целом по стране аренда в преддверии зимы только дорожает. https://www.chita.ru/news/136436/

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Жительница Чукотки перечислила на счет неизвестного один миллион сто четырнадцать тысяч рублей. Одинокая северянка в поисках возможного будущего супруга или друга познакомилась в социальных сетях с мужчиной, который представился офицером, находящимся в зоне боевых действий. Проникшись теплыми чувствами к рискующему жизнью и здоровьем военнослужащему, женщина согласилась занять ему денег. Любовь закончилась сразу же, как только огромная сумма ушла мошеннику. Полиция ищет преступников. https://prochukotku.ru/20191010/9492.html

ПРО СМИ. 11 лет исполнилось накануне крупнейшему СМИ области – медиа-холдингу РИА Биробиджан. Начало было положено 10 октября 2008-го года региональными врезками на федеральном канале СТС. Затем в эфир и интернет вышли «Авторадио-Биробиджан», портал РИАБИР и телеканал субъекта федерации НТК-21, который уже в конце ноября начнет вещание на всю ЕАО в первом мультиплексе врезками утром и вечером на Общественном телевидении России. В том числе под этот проект построена новая современная студия.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *