Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 12.12.18.

19:00 | 12 декабря, 2018
12 декабря, РИА Биробиджан.
  • — Чиновники скрывали банковские накопления и транспортные средства в ЕАО.
  • — Делегация дальневосточного полпредства проинспектировала работу энергообъектов в ЕАО.
  • — На 50% возрастет финансирование Центра поддержки предпринимательства в ЕАО.
  • — Верховный Суд оставил в силе приговор Биробиджанского суда, вынесенный убийце супружеской пары.
  • — Новый документальный фильм о Биробиджане вышел в эфир Екатеринбургского телевидения.
  • — Космическая столица ДФО замерзает.
  • — Средства на реализацию наказов избирателей заложены в проект бюджета Хабаровска.
  • — Трое мужчин и две женщины погибли вечером в ДТП в Бурятии.
  • — Белые медвежата-сироты пришли к людям на Чукотке.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Сразу 15 муниципальных служащих администраций Биджанского, Дежневского и Лазаревского сельских поселений Ленинского района заподозрены в сокрытии данных о владении транспортными средствами, объектами недвижимости и размере банковских накоплений. Расхождения с действительностью выявлены прокуратурой в ходе проверки сведений, предоставленных чиновниками за прошлый год. Нарушителям антикоррупционного законодательства грозит привлечение к дисциплинарной ответственности.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Делегация дальневосточного полпредства Президента России проинспектировала работу энергообъектов в ЕАО. Проверка была связана с сообщениями СМИ о срывах графика подачи тепла в поселках Теплоозерск, Лондоко-завод и Бира, селе Валдгейм. Но заодно комиссия побывала на Биробиджанской ТЭЦ, где как раз поводов для беспокойства не было, в чем и убедились гости. Запасы топлива на главной городской котельной превышают нормативные, в работе находятся пять котлов, и еще два стоят в резерве.

ПРО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. На 50% возрастет в наступающем году финансирование Центра поддержки предпринимательства в ЕАО. На проведение обучающих мероприятий, поездки за опытом в другие регионы, продвижение бизнес-проектов планируется выделить семь с половиной миллионов рублей. Большая часть средств поступит от Минэкономразвития России. За два неполных года работы Центра различными видами государственной поддержки воспользовались 900 предпринимателей области.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Верховный Суд России оставил в силе приговор Биробиджанского районного суда, вынесенный убийце супружеской пары. Трагедия разыгралась в селе Птичник, когда между мужчинами возник конфликт. Разрешить его 38-милетний осужденный решил с помощью ножа. На теле потерпевшего насчитали 13 ранений, в том числе несколько смертельных. Заступиться за мужа пыталась жена, находившаяся на шестом месяце беременности, но и ее не пожалел преступник. Он отправлен в колонию строгого режима на 17 лет. Мать и свекровь погибших считает однако это наказание слишком мягким.

ПРО НАС. Новый документальный фильм о Биробиджане вышел в эфир Екатеринбургского телевидения. Героями передачи стали главный раввин ЕАО Элиягу Рисс, директор лицея с этнокультурным еврейским компонентом №23 Лилия Комиссаренко, главный редактор газеты «Биробиджанер штерн» Елена Сарашевская и другие горожане, вовлеченные в процесс сохранения национальной культуры. Посмотреть ленту, изобилующую открытиями даже для старожилов ЕАО, можно на портале РИА Биробиджан.

ПРО НОВЫЙ ГОД. Телеканал Деда Мороза и Интерактивное ТВ от Ростелекома вновь помогут создать новогоднее настроение жителям области. Круглосуточное вещание начинается на 50-й кнопке. Это уже шестой сезон канала, который является российским аналогом французского «Ноэля», но заполняется преимущественно отечественными комедиями, мелодрамами и мультфильмами с отборным зарубежным контентом. В программе также передача «Новогодняя мастерская», которая поможет подготовиться к празднику.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Режим чрезвычайной ситуации введен в городе Циолковском, построенном для персонала космодрома Восточный. В жилых домах и на социальных объектах отмечено снижение температуры из-за проблем с топливом. Губернатор Приамурья Василий Орлов обвинил в случившемся своего заместителя по ЖКХ и энергетике. Ранее тот докладывал, что в области с готовностью к отопительному сезону все хорошо. Однако на поверку оказалось, что космическая гавань не имеет запасов мазута. http://www.amur.info/news/2018/12/11/147250

ПРО ДЕПУТАТОВ. Средства на реализацию наказов избирателей впервые отдельной строкой заложены в проект бюджета Хабаровска. В будущем году на эти цели планируется выделить 36 миллионов рублей. Пока точно не определено, кто сможет распоряжаться финансами: территориальные группы народных избранников или каждый из них в отдельности. Ранее муниципалитет также закладывал деньги на исполнение пожеланий горожан, но их всякий раз перенаправляли на другие более важные нужды.  https://www.dvnovosti.ru/khab/2018/12/11/92196/

ПРО ДТП. Трое мужчин и две женщины погибли вечером во вторник в ДТП на дороге «Култук – Монды» в Бурятии. Все они находились в автомобиле Тойота Корона Премио, в который врезалась двигавшаяся во встречном направлении Тойота Камри. Ее водитель, участковый полиции, ехавший на личном авто по служебным делам, госпитализирован в тяжелом состоянии. Кто виноват в столкновении, пока неизвестно. Следователи продолжают сбор вещественных доказательств. У водителей взяты пробы крови на алкоголь. https://www.baikal-daily.ru/news/20/346044/

ПРО ЖИВОТНЫХ. Белые медвежата-сироты пришли к людям на Чукотке. Два Умки примерно годовалого возраста остались без матерей из-за браконьеров, считают экологи. Несмышленышей приходится отпугивать, чтобы они не заходили в населенные пункты. За этим следит специальный патруль. Никто из местных жителей медвежат не подкармливает, так как хорошая кормовая база есть на берегу моря. Шансы выжить у сирот есть, но только если не повстречают своих сородичей. Нравы в этой популяции отличаются крайней жестокостью. https://prochukotku.ru/20181210/7592.html

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *