Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 12.03.19

18:00 | 12 марта, 2019
12 марта, РИА Биробиджан.
  • — Жители аварийного дома не могут дождаться новоселья.
  • — Владельцу кафе «Осень» в селе Ленинское запрещено заниматься предпринимательской деятельностью.
  • — Служебная овчарка по кличке Гая вновь отличилась в раскрытии кражи в Биробиджане.
  • — Ящур атакует Забайкалье.
  • — Режим повышенной готовности объявлен в Красноармейском районе Забайкалья.
  • — Строительство пограничного пункта пропуска начинается на китайской стороне от Благовещенска.
  • — Принятый закон о запрете хостелов в жилых домах не вызвал паники на рынке предоставления гостиничных услуг в Хабаровске.
  • — Автогонки по льду озера Байкал впервые пройдут в Бурятии.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Встреча с жильцами аварийного дома, расположенного по улице Транспортной, 33 в Биробиджане, состоялась в мэрии города. Инициативная группа уже не в первый раз потребовала от органов местного самоуправления предоставить квартиры для расселения ветхой двухэтажки. Однако в очередной раз последовал отказ, так как при муниципалитете создана очередь на новоселья и вряд ли кто-то в ней согласится подвинуться. Единственный способ соблюсти закон, это обратиться в суд, объяснили отчаявшимся биробиджанцам.

ПРО МИТИНГИ. Перечень мест, где граждане могут без специального разрешения собираться для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов, утвердил губернатор области. В Биробиджане под проведение митингов с числом участников не более ста человек отведена территория возле здания стадиона «Дальсельмаш», а в Облучье помимо спортивной арены сбор разрешен также на площади перед Домом культуры. Такие своеобразные гайд-парки зарезервированы во всех населенных пунктах ЕАО.

ПРО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. Владельцу кафе «Осень» в селе Ленинское, где в октябре прошлого года отравились и были госпитализированы 26 человек, постановлением областного суда запрещено заниматься предпринимательской деятельностью. Исковое заявление в отношении нарушителя санитарных норм сначала в районный орган правосудия подавало управление Роспотребнадзора по ЕАО, однако местная Фемида оказалась снисходительна к бизнесмену. И только кассационная инстанция удовлетворила иск в полном объеме.

ПРО КРИМИНАЛ. Служебная овчарка по кличке Гая вновь отличилась в раскрытии кражи в Биробиджане. На сей раз заявление в полицию о хищении двух велосипедов, хранившихся на лестничной площадке, подала вернувшаяся домой хозяйка. Собака сразу взяла след и привела кинолога к подъезду одного из соседних домов по улице Пионерской, где и были обнаружены велосипеды. Угнали их двое подростков, уже попадавших ранее в поле зрения полиции. Всего на счету Гаи более десятка раскрытых преступлений.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, вышел на первое место в России по общим темпам строительства LTE-сетей. Суммарное количество базовых станций компании выросло почти на три процента и составляет сейчас 148 863 объекта. Такая динамика более чем в два с половиной раза превосходит результат ближайшего конкурента. Между тем, продолжается активная прокладка сетей на Дальнем Востоке. В 2019 году значительные средства будут инвестированы в инфраструктуру и в Еврейской автономной области.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Режим повышенной готовности объявлен в Красноармейском районе Забайкалья, где накануне выявлены случаи заболевания ящуром. Опасный для всех домашних животных вирус поразил несколько голов крупного рогатого скота. На дороге, ведущей в местные села, выставлен круглосуточный пост полиции. Проезд транспорта ограничен и допускается только по уважительным причинам, а вывоз молока, мяса, шерсти и шкур запрещен. Так как ящур передается и людям, с населением проводится профилактическая работа. https://www.chita.ru/news/127352/

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Строительство пограничного пункта пропуска начинается на китайской стороне международного автомобильного моста, который уже в этом году должен связать Благовещенск и город Хэйхэ. Таможенный терминал разместится примерно в километре от въезда на переправу. Объем инвестиций в объект оценивается в 44 миллиона долларов. Ожидается, что пассажиропоток через пункт пропуска составит два миллиона восемьсот пятьдесят тысяч человек в год, а грузопоток превысит шесть миллионов тонн. http://www.amur.info/news/2019/03/12/151119

ПРО ЖИЛЬЕ. Принятый Госдумой закон о запрете хостелов в жилых домах не вызвал паники на рынке предоставления гостиничных услуг в Хабаровске. Документ начали разрабатывать и обсуждать еще пять лет назад, поэтому малый бизнес успел принять ответные меры. Кто-то заранее побеспокоился о строительстве отдельного входа, а кто-то удачно проконсультировался с юристами. Как выяснилось, сдача комнат, квартир в найм на любой срок по-прежнему разрешена, чем и намерены теперь заняться в хостелах. https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/03/12/96458/

ПРО КРИМИНАЛ. Служебная овчарка по кличке Гая вновь отличилась в раскрытии кражи в Биробиджане. На сей раз заявление в полицию о хищении двух велосипедов, хранившихся на лестничной площадке, подала вернувшаяся домой хозяйка. Собака сразу взяла след и привела кинолога к подъезду одного из соседних домов по улице Пионерской, где и были обнаружены велосипеды. Угнали их двое подростков, уже попадавших ранее в поле зрения полиции. Всего на счету Гаи более десятка раскрытых преступлений.

ПРО АВТОГОНКИ. Автогонки по льду озера Байкал впервые пройдут в Бурятии. Это своеобразный российский ответ американскому проекту, реализованному на соленом озере Бонневиль. При этом участники «Байкальской мили» тоже собираются побить мировые рекорды скорости. Заезды запланированы на трех дистанциях: 200 метров, пять километров, а также на три мили, что является бонневильским стандартом. В качестве судей приглашены специалисты из Франции и США, в том числе рекордсмены Бонневиля. https://www.baikal-daily.ru/news/16/359402/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *