Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 12.07.19

18:00 | 12 июля, 2019
12 июля, РИА Биробиджан.
  • — Подросток утонул в Бире, купаясь в запрещенном месте.
  • — Не все построенные возле школ области пешеходные переходы отвечают требованиям безопасности.
  • — Почти на 10 процентов повышены с 1-го июля тарифы на водоснабжение в Биробиджане.
  • — В суд отправлено уголовное дело, расследованное в отношении бывшего директора ПАТП депутата городской Думы Олега Костюка.
  • — Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, обновил приложение «Мой Tele2», которым ежедневно пользуется более одного миллиона клиентов.
  • — Три дня в неделю будут отдыхать рабочие завода в Приморье.
  • — Почти двести пациентов Эльбанского психоневрологического интерната госпитализированы по месту пребывания или в районную больницу в Хабаровском крае с диагнозом отравление.
  • —  Власти Забайкалья отказались тушить лесные пожары на площади более 75-ти тысяч гектаров из-за того, что расходы на доставку людей и техники в труднодоступные районы превысят ожидаемый ущерб природе.
  • — Погоня с препятствиями в виде пакетов с марихуаной развернулась на дороге Белогорск – Новое – Ромны в Приамурье.
  • — Пловец из Швейцарии Эрнст Бромайс стартовал из поселка Култук в Бурятии в одиночном мега-заплыве вдоль побережья Байкала.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. К трагедии привел бесконтрольный поход на Биру несовершеннолетнего в Биробиджане. Купаясь в реке в районе улицы Западной, где отдых на воде запрещен, 15-тилетний подросток утонул. Поиски тела начались практически сразу же, в четверг, но результатов не дали, хотя было обследовано около пяти тысяч квадратных метров акватории и береговая линия ниже по течению. Поисковая операция продолжилась в пятницу. Речное дно обследуют водолазы МЧС. Психологи оказывают помощь родителям утонувшего.

ПРО ДОРОГИ. Не все построенные возле школ области пешеходные переходы отвечают требованиям безопасности. К такому неутешительному выводу пришли сотрудники ГИБДД, обследовавшие 59 официально сданных объектов дорожной инфраструктуры. Из них только 12 оборудованы без замечаний, а по остальным составлены акты с указанием недочетов. Это несоответствие дорожных знаков и разметки, отсутствие искусственного освещении и ограждения. Работу над ошибками необходимо закончить до 1-го сентября.

ПРО ТАРИФЫ. Почти на 10 процентов повышены с 1-го июля тарифы на водоснабжение в Биробиджане. Значительно – на девять процентов – подорожала также услуга водоотведения и в несколько меньшей кратности – теплоснабжение, газ и электричество. Однако, как подчеркивают в профильном комитете правительства области, суммарный рост платы граждан в сопоставимых условиях по итогам нынешнего года не превысит 4,4 процента. Разницу коммунальным организация компенсирует региональный бюджет.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. В суд отправлено уголовное дело, расследованное в отношении бывшего директора ПАТП депутата городской Думы Олега Костюка. Он обвиняется в растрате, то есть хищении вверенного чужого имущества с использованием своего служебного положения, в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности. По версии следствия, Костюк, в частности,  контролировал через подставное лицо работу коммерческого предприятия, которому были переданы муниципальные автобусы.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, обновил приложение «Мой Tele2», которым ежедневно пользуется более одного миллиона клиентов. Tele2 изменила главный экран приложения: в нем появились лента историй, удобные инструменты пополнения баланса и панель быстрых действий. При этом оператор сохранил все преимущества старой версии и расширил возможности для запуска новых услуг Tele2. Цель обновления приложения «Мой Tele2» – сделать его более технологичным и удобным для клиентов.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. О переходе с 1-го августа на четырехдневную рабочую неделю предупредили работников судостроительного завода «Звезда» в городе Большой Камень. Крупнейшее градообразующее предприятие Приморья осталось без оборонных заказов, которые ранее обеспечивали полную загрузку цехов. При этом, как отмечают в администрации судоверфи,  вынужденная мера коснется только части трудового коллектива, а спад производства продлится как минимум по декабрь включительно. https://vladnews.ru/2019-07-12/155143/sotrudniki_zvezdy

ПРО ЭПИДЕМИИ. Почти двести пациентов Эльбанского психоневрологического интерната госпитализированы по месту пребывания или в районную больницу в Хабаровском крае с диагнозом отравление. У всех заболевших – высокая температура. По этой причине персонал ошибочно считал, что имеет дело с ОРВИ и упустил время. На время эпидемии в учреждении открыт инфекционный стационар. Источник некачественной пищи пока установить не удалось, так как в интернате семидневное меню, а поставщиками продуктов являются разные предприниматели. https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/07/11/102126/

ПРО ПОЖАРЫ. Власти Забайкалья отказались тушить лесные пожары на площади более 75-ти тысяч гектаров из-за того, что расходы на доставку людей и техники в труднодоступные районы превысят ожидаемый ущерб природе. Решение принято на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. Спасатели руководствовались еще и тем, что прямой угрозы населенным пунктам нет. Всего в крае сейчас действуют 52 пожара на площади более 86 тысяч гектаров. Там, где огонь подбирается к селам, задействованы авиадесантники. https://www.chita.ru/news/132375/

ПРО БОРЬБУ С НАРКОТИКАМИ. Погоня с препятствиями в виде пакетов с марихуаной развернулась на дороге Белогорск – Новое – Ромны в Приамурье. «Мешкопад» начался сразу после того, как сотрудники полиции попытались остановить автомобиль, показавшийся им подозрительным. Водитель нажал на тормоза лишь тогда, когда из бокового окна была выброшена последняя упаковка с травой. Вину за перевозку наркотиков взял на себя один из трех пассажиров, а остальные задержанные заявили, будто не знали, что находится в мешках. https://www.amur.info/news/2019/07/11/156751

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Пловец из Швейцарии Эрнст Бромайс стартовал из поселка Култук в Бурятии в одиночном мега-заплыве вдоль побережья Байкала. Экстремал планирует преодолеть 800 километров к сентябрю, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблеме сохранения чистоты уникального озера. Если задуманное удастся осуществить, то Бромайс станет первым человеком в мире, который пересек Байкал не поперек, а вдоль. Ранее он переплыл все озера у себя на родине и сплавился по Рейну от истока до моря. https://www.baikal-daily.ru/news/16/368722/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *