Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 12.08.19

18:00 | 12 августа, 2019
12 августа, РИА Биробиджан.
  • — Сурового наказания требуют жители села Ленинское для вандалов, повредивших дамбу.
  • — Александр Левинталь проинспектировал подготовку к осенне-зимнему периоду в Биробиджанском районе.
  • — Повышенные меры безопасности вводятся во всех свиноводческих хозяйствах ЕАО в связи с обнаружением в соседнем Приамурье Африканской чумы свиней.
  • — Под стражу заключен водитель, по вине которого в июле на трассе «Чита-Хабаровск» в Смидовичском районе произошло ДТП с двумя погибшими.
  • — «Ростелеком» запустил «Игровой Маркет» — market.rt.ru.
  • — Африканская чума свиней обнаружена в Приамурье.
  • — В сто миллиардов рублей оценивается проект строительства Владивостокской кольцевой автодороги, которая должна разгрузить магистрали города от транспортных пробок.
  • — Допуск на старые японские кладбища, расположенные на островах Итуруп и Кунашир, открыли для граждан страны Восходящего Солнца власти Сахалинской области.
  • — В Забайкалье назначена проверка по факту воспрепятствования со стороны помощника прокурора Краснокаменска прохождению медицинского освидетельствования водителем.
  • — Аномальное нашествие акул наблюдается в эти дни на охотоморских берегах Хабаровского края.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Вопиющее преступление совершено в минувшую субботу в селе Ленинском, которому как раз в тот момент угрожало подтопление. Двое местных 18-тилетних парней из хулиганских побуждений порезали водоналивную дамбу и попытались разрушить насыпное защитное сооружение. Вандалы были задержаны по горячим следам, против них возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей трехлетний срок лишения свободы. Жители села в соцсетях требуют для подозреваемых «самого сурового наказания».

ПРО ГУБЕРНАТОР. Александр Левинталь проинспектировал подготовку к осенне-зимнему периоду в Биробиджанском районе. Губернатор области побывал в селе Бирофельд, где ведутся на средства, в основном, из регионального бюджета отремонтирован котел и поставлен в резерв еще один отопительный агрегат, ведется прокладка теплоцентрали с применением современных технологий, увеличивающих срок службы трубопровода. Глава ЕАО также осмотрел дамбы в Бирофельде и Головино, состояние которых признано удовлетворительным.

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Повышенные меры безопасности вводятся во всех свиноводческих хозяйствах ЕАО в связи с обнаружением в соседнем Приамурье Африканской чумы свиней. Из-за напряженной эпизоотической и гидрологической обстановки существует риск заноса смертельно опасной инфекции в села автономии. Владельцам свиней рекомендовано содержать животных только в закрытых помещениях, регулярно проводить дезинфекцию помещений.

ПРО ДТП. Под стражу заключен водитель, по вине которого в июле на трассе «Чита-Хабаровск» в Смидовичском районе произошло ДТП с двумя погибшими. Об аресте 43-хлетнего мужчины ходатайствовал следователь, поддержанный также прокурором. По предварительной версии, обвиняемый, управляя иномаркой Тойота Спринтер Кариб, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с двигавшимся навстречу автомобилем. В результате ехавшие в нем мужчина и его несовершеннолетний сын погибли, еще два пассажира получили травмы.

 ПРО СВЯЗЬ. «Ростелеком» запустил «Игровой Маркет» — market.rt.ru. Уже сегодня на площадке доступно более 2200 игр от 48-ми российских и зарубежных издателей. Проект реализуется в партнерстве с компанией «Бука». На старте покупателям предлагаются скидки до 90% и специальные предложения для абонентов тарифного плана «Игровой». Система основана на партнерстве «Ростелекома» с ведущими разработчиками и поставщиками игровой индустрии. Процесс покупки и активации услуг, опций и игр стал максимально простым и быстрым.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Вирус африканской чумы свиней впервые выявлен в Амурской области. Смертельно опасная эпидемия началась вскоре после того, как в селе Усть-Ивановка подтопило ферму. Возможно, инфекцию принесла из соседнего Китая амурская вода. На въезде в населенный пункт установлен ветеринарный кордон. Пропускают только тех, кто имеет местную прописку. Уничтожению теперь подлежат все, даже внешне здоровые свиньи в радиусе пяти километров – всего около 700 голов. Владельцам обещаны компенсации. https://www.amur.info/news/2019/08/08/158148

ПРО ДОРОГИ. В сто миллиардов рублей оценивается проект строительства Владивостокской кольцевой автодороги, которая должна разгрузить магистрали города от транспортных пробок. Поэтапная сдача участков трассы может начаться уже в следующем году. По ВКАД планируется четырехполосное движение (по две в каждую сторону) с основной расчетной скоростью 80 километров в час. К реализации проекта, одобренного в апреле Президентом России Владимиром Путиным, обещают подключиться частные инвесторы.  https://www.newsvl.ru/vlad/2019/08/12/182924/

ПРО СОТРУДНИЧЕСТВО. Допуск на старые японские кладбища, расположенные на островах Итуруп и Кунашир, открыли для граждан страны Восходящего Солнца власти Сахалинской области. Делегации с острова Хоккайдо доставляет российская авиакомпания «Аврора». Состоявшийся накануне визит продлился два дня. 90-летние дети и более молодые внуки, правнуки тех, кто был захоронен на Курильских островах, провели традиционный обряд поминовения усопших, а затем побывали с экскурсиями в местных селах. https://sakhalin.info/news/175321

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. В Забайкалье назначена проверка по факту воспрепятствования со стороны помощника прокурора Краснокаменска прохождению медицинского освидетельствования водителем. В алкогольном опьянении сотрудники ДПС заподозрили супругу служителя Закона и даже успели препроводить ее в свой автомобиль. Однако муж автоледи вместе с тещей силой освободили молодую женщину, после чего она заперлась в своей машине и проспала 8 часов. Вскрывать двери техсредствами полицейские так и не решились. https://www.chita.ru/news/133840/

ПРО ПРИРОДУ. Аномальное нашествие акул наблюдается в эти дни на охотоморских берегах Хабаровского края. Вместе с горбушей и другой привычной рыбой в неводы все чаще стали попадаться крупные экземпляры морских хищниц, что тревожит рыбаков – раньше обитатели южных акваторий так далеко на север не заплывали. Ихтиологи считают, что во всем виноват климат. Вода в Охотском море значительно потеплела. Между тем трехметровую акулу-людоеда якобы видели в Приморье в районе острова Путятина, но ученые этот факт категорически опровергают. https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/08/12/103278/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *