Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 13.03.19

18:00 | 13 марта, 2019
13 марта, РИА Биробиджан.
  • — Пожароопасный сезон открыт в ЕАО.
  • — 25 лет исполнилось Заксобранию ЕАО.
  • — Ограничительные мероприятия по гриппу и ОРВИ отменены с 13-го марта в ЕАО.
  • — Уголовное дело по факту угона возбуждено в Биробиджане.
  • — В Благовещенске школьники распылили перцовый газ.
  • — Стабильным стартом отметили открытые нового промыслового сезона рыбаки Камчатки.
  • — Льготные продажи автомобилей стартовали на Дальнем Востоке.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор области Александр Левинталь подписал постановление «О начале противопожарного сезона». Особый режим пребывания в лесах с полным запретом на разведение костров введен с 12-го марта на неопределенный срок до тех пор, пока угроза возгораний будет сведена к минимуму. Документом также утвержден перечень населенных пунктов, наиболее подверженных  переходу огня из соседних территорий. В ЕАО в таком опасном положение уже не первый год оказывается поселок Кульдур.  

ПРО ЮБИЛЕЙ. 25 лет исполнилось 13-го марта со дня избрания Законодательного собрания области первого созыва. За четверть века проведено уже шесть выборных кампаний. Примечательно, что от созыва к созыву региональный парламент никогда не обновлялся полностью, что обеспечивало преемственность поколений и передачу опыта. Юбилей решено отметить скромно, информационными встречами со школьниками, которым расскажут о развитии парламентаризма в ЕАО.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Ограничительные мероприятия по гриппу и ОРВИ отменены с 13-го марта в ЕАО. Количество обращений в медицинские учреждения с жалобами на вирусные инфекции за минувшую неделю уменьшилось сразу на 43 процента, что позволило региону впервые с января переступить через условный эпидемический порог и вернуться в зону умеренной заболеваемости. При этом случаи гриппа по-прежнему регистрируются, поэтому население просят соблюдать меры профилактики.

ПРО КРИМИНАЛ. Уголовное дело по факту угона возбуждено в Биробиджане. Заявление в полицию подал владелец автомобиля, который сразу же высказал предположение о причастности к преступлению своего знакомого. В этот вечер они вместе распивали спиртные напитки, а потом выходили во двор. Потерпевший, забрав из салона ценные вещи, забыл запереть дверь. Версия подтвердилась. Нетрезвый угонщик был задержан неподалеку на месте ДТП. Поехав кататься, он врезался в стоявшую на обочине машину.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, обнародовал результаты деятельности компании за минувший год. По сравнению с 2017-м годом выручка возросла более чем на 16 процентов и составила 143 миллиарда рублей. Заметно улучшены и все другие основные показатели. Как отметил генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин, успешные финансовые и операционные результаты оператора еще раз подтвердили эффективность бизнес-стратегиии коммуникационной платформы «Другие правила».

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. В коридоре средней школе №4 Благовещенска двое учащихся распылили перцовый газ. Когда оказавшиеся чуть позже в этом месте дети стали задыхаться, была объявлена всеобщая эвакуация. Занятия возобновились только после проветривания помещений и обследования здания на предмет выявления новых возможных опасностей. Установить виновников срыва уроков не составило труда. Подростки орудовали баллончиком прямо под камерой видеонаблюдения. Их судьбу теперь решит комиссия по делам несовершеннолетних. http://www.amur.info/news/2019/03/13/151170

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Стабильным стартом отметили открытые нового промыслового сезона рыбаки Камчатки. С начала года промышленными предприятиями полуострова в Охотском море добыто более 209-ти тысяч тонн биоресурсов или около 20-ти процентов квоты. Традиционно львиную долю в тралах и трюмах занимает минтай. На переработку отправлено 156 тысяч тонн трескообразных – это чуть больше, чем было за такой же период в прошлом году. Порадовали также уловы синего краба, трески и камбалы. https://www.kam24.ru/news/main/20190313/67187.html

ПРО АВТОМОБИЛИ. Льготные продажи по программам субсидирования «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» стартовали на Дальнем Востоке. В отличие от всей России, где скидка составляет всего 10%, в ДФО от первоначальной цены можно отступить на четверть. Но максимальная стоимость машины не должна превышать миллион рублей. В автосалонах заметно оживление. Возможно, это связано с тем, что средств на реализацию программ выделено мало, и покупатели спешат их освоить. https://www.newsvl.ru/vlad/2019/03/12/178842/

ПРО ВЗЯТКИ. В Хабаровском крае возбуждено уголовное дело в отношении 40-летнего работника «Оборского лесничества», обвиняемого в получении взятки.  По версии следствия, подозреваемый  обещал оказать содействие предпринимателю в скорейшем получении участков для заготовки древесины, а также не проводить проверок на делянах. Свои услуги лесничий оценил в 320 тысяч рублей, которые к моменту своего  задержания успел потратить. Взяточник уже признал вину, раскаялся и сотрудничает со следствием.  https://www.dvnovosti.ru/incidents/2019/03/13/96488/#ixzz5i1ujpDaC

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, стал лидером клиентского сервиса в российском телеком-сегменте. Об этом сообщает исследование «С потребителем «на ты»» международной консалтинговой компании Кей-Пи-Эм-Джи. Tele2 получила наивысшие баллы по потребительскому опыту в отрасли, а стратегия компании была представлена в рейтинге как история успеха. При этом Tele2 вошла в 100 российских брендов с лучшим клиентским сервисом и продемонстрировала самые высокие в телекоме показатели взаимодействия с потребителем.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *