Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 13.05.19

18:00 | 13 мая, 2019
13 мая, РИА Биробиджан.
  • — День Победы отметили тысячи жителей ЕАО.
  • — Александр Левинталь принял участие в совещании при генеральном прокуроре России.
  • — В пять раз снижена в ЕАО выкупная цена на землю, которую занимают двухквартирные дома в сельской местности.
  • — 465 тысяч рублей отдала гадалке 72-хлетняя жительница Биробиджана.
  • — Любитель бега на длинные дистанции Виталий Анучин из Биробиджана стал победителем суточного марафона во Владивостоке.
  • — Более 800 домов остались без горячей воды во Владивостоке.
  • — Капитальный ремонт десятикилометрового участка дороги «Амур» начался в Забайкалье.
  • — Ценники вновь, уже второй раз с начала мая, переписали на некоторых автозаправочных станциях Хабаровска.
  • — Четыре гранта на общую сумму в шесть с половиной миллионов рублей выиграл житель Камчатки Денис Меламед.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Праздничными шествиями, митингами, парадами, концертами и  флешмобами отметили 74-ю годовщину окончания Великой Отечественной войны во всех муниципальных образованиях области. Для ветеранов 9-го мая был устроен губернаторский прием, а в ряде населенных пунктов, в том числе в Биробиджане, всех желающих угощали солдатской кашей. В областном центре также была развернута боевая техника. Во всероссийской акции «Бессмертный полк» приняли участие почти 20 тысяч жителей ЕАО.   

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Александр Левинталь принял участие в совещании при генеральном прокуроре России по вопросам внедрения новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Губернатор области отметил, что Еврейская автономия перейдет на современные технологии утилизации ТКО в январе будущего года. По словам Александра Левинталя, сейчас проходят конкурсные процедуры по отбору регионального оператора, дорабатывается схема размещения полигонов, проводится информационная кампания с населением.

ПРО ЗАКОНЫ. В пять раз снижена в ЕАО выкупная цена на землю, которую занимают двухквартирные дома в сельской местности. Соответствующий закон принят в окончательной редакции областным парламентом. Документ разрабатывался депутатами по многочисленным просьбам жителей районов Еврейской автономии. Теперь владельцы приватизированных квартир смогут приобретать в собственность приусадебный участок не за 15 процентов его кадастровой стоимости, как было раньше, а всего за три процента.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. 465 тысяч рублей отдала гадалке 72-хлетняя жительница Биробиджана. Мошенница подошла к пенсионерке на улице и заявила, что на ней «лежит порча». В подтверждение дала женщине иголку и попросила зажать ее в кулаке. Когда пальцы разжались, иголка пожелтела, что заставило потерпевшую поверить обманщице. Та потребовала принести все деньги, которые лежали дома и на счете в банке, и была такова. Полиция просит детей и внуков провести беседы с бабушками и дедушками, чтобы обходили гадалок стороной.

ПРО СПОРТ. Любитель бега на длинные дистанции Виталий Анучин из Биробиджана стал победителем суточного марафона во Владивостоке. Испытание на выносливость посвятили Дню Победы. Стайер с берегов Биры преодолел за 24 часа 160 километров. Трасса проходила вокруг озера Чан, расположенного в центральной части города. Покидать ее разрешалось для личных нужд не далее, чем на 10 шагов. Виталий Анучин ни разу не прилег, чтобы отдохнуть, но иногда все же переходил на шаг.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Плановые гидравлические испытания магистральных теплотрасс начались в понедельник во Владивостоке. Проверка готовности трубопроводов к работе в зимних условиях будет проходить в несколько этапов и продлится до 24 июня. Чтобы не оставлять весь город без горячей воды, микрорайоны отключают от коммунальной услуги по очереди примерно на неделю. В ходе испытаний теплоноситель подается под повышенным давлением, что позволяет заранее выявлять изношенные участки и оперативно их заменять. https://www.newsvl.ru/vlad/2019/05/12/180490/

ПРО ДОРОГИ.  Капитальный ремонт десятикилометрового участка дороги «Амур» начался в Забайкалье. Близ села Новотроицк Читинского района ведется устройство земляного полотна и дополнительного слоя основания, а также фрезеровка старого асфальта. Согласно проекту, верхний слой покрытия выполнят из высокопрочного щебёночно-мастичного асфальтобетона, а нижний — из асфальтобетонной смеси. Этим летом также планируется выполнить текущий ремонт еще на 105-ти километрах федеральной автотрассы.    https://www.chita.ru/news/129836/

ПРО ЦЕНЫ. Ценники вновь, уже второй раз с начала мая, переписали на некоторых автозаправочных станциях Хабаровска. Бензин всех марок подорожал на 25 копеек и более, и только стоимость дизельного топлива пока остается прежней, но и без того высокой – 47 рублей 44 копейки. Дешевле всего заправляться 92-м бензином, за литр которого просят 42 рубля 50 копеек. Марка АИ-98 стоит 45 рублей 24 копеек. На АЗС подорожание объясняют возросшим спросом на топливо в связи с проведением полевых работ. https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/05/12/99114/

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. 465 тысяч рублей отдала гадалке 72-хлетняя жительница Биробиджана. Мошенница подошла к пенсионерке на улице и заявила, что на ней «лежит порча». В подтверждение дала женщине иголку и попросила зажать ее в кулаке. Когда пальцы разжались, иголка пожелтела, что заставило потерпевшую поверить обманщице. Та потребовала принести все деньги, которые лежали дома и на счете в банке, и скрылась. Полиция просит детей и внуков провести беседы с бабушками и дедушками, чтобы обходили гадалок стороной.

 ПРО ТУРИЗМ. Четыре гранта на общую сумму в шесть с половиной миллионов рублей выиграл житель Камчатки Денис Меламед, создающий на полученном по программе «Дальневосточный гектар» земельном участке туристический комплекс. Здание гостиницы он уже построил – чистовой отделкой номеров займется летом. Завлекать туристов предприниматель надеется не только комфортным проживанием. Меламед строит уникальную подземную теплицу, в которой круглый год будет выращивать клубнику. https://minvr.ru/press-center/news/21987/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *