Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 13.12.19

18:00 | 13 декабря, 2019
13 декабря, РИА Биробиджан.
  • — Врио губернатора ЕАО назначен Ростислав Гольдштейн.
  • — С участием предпринимателей будет проходить работа по усовершенствованию маршрутной сети и графиков движения автобусов в Биробиджане.
  • — Дважды наказан за отказ от предложения пройти медицинское освидетельствование житель Октябрьского района.
  • — 26 заявок на участие в третьем Международном конкурсе ледовых скульптур «Хрустальная менора» поступило в управление культуры правительства области.
  • — В правительстве России подумают о снижении пенсионного возраста в ДФО.
  • — Современный сортировочный комплекс твердых коммунальных отходов построят в Хабаровске.
  • — Более ста единиц новой автотехники получили накануне подразделения Восточного военного округа.
  • — Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин распорядился передать в Центральный аппарат Эс-Ка уголовное дело, возбужденное по факту смерти ребенка в Бурятии.
  • — Турнир по спортивным пощечинам «Фэйс ту фэйс» впервые пройдет в дни новогодних праздников в Чите.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Президент России Владимир Путин принял в четверг добровольную отставку губернатора ЕАО Александра Левинталя,  написавшего заявление об увольнении по собственному желанию. Врио главы Еврейской автономии назначен Ростислав Гольдштейн, представлявший область в Совете Федерации. Левинталь объяснил свое увольнение переходом на другую работу, возможно, связанную с переездом в другой регион. Выборы нового губернатора должны состояться 13 сентября будущего года.

ПРО ТРАНСПОРТ. С участием предпринимателей будет проходить работа по усовершенствованию маршрутной сети и графиков движения автобусов в Биробиджане. Решение об этом было принято на расширенном заседании постоянной профильной комиссии городской Думы. Перевозчики тоже смогли выступить перед депутатами и рассказать о пока еще нерешенных проблемах отрасли. В частности, Владимир Болваненко отметил, что в областном центре остро стоит вопрос нехватки водителей.

ПРО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО. Отдел «Центр поддержки экспорта» Инвестиционного агентства ЕАО при содействии областного правительства и Минэкономразвития России в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» приглашает предпринимателей ЕАО к участию в семинаре «Логистика для экспортеров» 20 декабря 2019 года. Для участия необходимо обратиться в Центр поддержки экспорта по адресу: проспект 60-летия СССР,12А офис 1, телефоны 2-22-55, 2-22-44.

ПРО ШТРАФЫ. Дважды наказан за отказ от предложения пройти медицинское освидетельствование житель Октябрьского района. Мужчину, управлявшего личным автомобилем, остановили из-за нарушения ПДД. Стражи порядка заподозрили водителя еще и в употреблении алкоголя за рулем, однако рулевой отказался проходить проверочную процедуру. Сначала суд оштрафовал его за это на 30 тысяч рублей, а после того, как все сроки оплаты прошли, приставы отправили злостного неплательщика на принудительные работы.

ПРО КОНКУРСЫ. 26 заявок на участие в третьем Международном конкурсе ледовых скульптур «Хрустальная менора» поступило в управление культуры правительства области. Украсить Биробиджан к Новому году помимо местных ваятелей вызвались мастера из республики Саха-Якутия, Владивостока и КНР. Открытие конкурса намечено на среду, 18-е декабря. В течение трех дней жители областного центра смогут наблюдать, как глыбы льда преображаются в скульптурные композиции на тему «ЕАО – территория дружбы».

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Вице-премьер правительства России Юрий Трутнев, выступая на пресс-конференции, пообещал принципиально поговорить с коллегами в кабинете министров о возможности снижения пенсионного возраста на Дальнем Востоке. Отвечая на вопрос, заданный журналисткой из Якутии, полпред Президента в ДФО признал, что, «наверное, в этой идее что-то есть» и сказал, что «надо подумать над этим предложением». Однако сразу же оговорился, что не знает «насколько это реализуемо» и «не нарушит ли это равенства живущих в России людей».  https://minvr.ru/press-center/news/24020/

ПРО ЖКХ. Современный сортировочный комплекс твердых коммунальных отходов построят в Хабаровске. Объем инвестиций превысит один миллиард двести миллионов рублей. Предприятие сможет принимать в год до 220-ти тысяч тонн бытового мусора. Проектная доля сортировки составит 70 процентов. На вторичную переработку планируется отправлять жесть, картон, полиэтилен, пластик, макулатуру, а также фракции, позволяющие создавать материалы для дорожного строительства. Смогут получать и топливо, сравнимое с бурым углем. https://minvr.ru/press-center/news/24004/

ПРО АРМИЮ. Более ста единиц новой автотехники получили накануне подразделения Восточного военного округа. Это несколько автомобилей УАЗ «Патриот», кареты скорой медицинской помощи «Луидор» на базе «Газели», КамАЗы-топливозаправщикив, более 50-ти трехосных «Уралов», а также автобусы-фургоны ПАФ. Самая необычная машина отправлена в Читу. Это передвижная автобаня, предназначенная для помывки личного состава в полевых условиях. За одну смену попариться в походе смогут 120 солдат. https://www.amur.info/news/2019/12/13/164746

ПРО МЕДИЦИНУ. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин распорядился передать в Центральный аппарат Эс-Ка уголовное дело, возбужденное по факту смерти ребенка в Бурятии. Решение принято после встречи с родителями малыша, которые жаловались на, очевидно, не случайное бездействие местных следователей. Их сын попал в больницу с обычным бронхитом, но затем его состояние резко ухудшилось, и он впал в кому. Между тем в его больничной карточке обнаружены признаки подделки. Бастрыкин раскритиковал работу бурятских коллег. https://www.baikal-daily.ru/

ПРО СПОРТ. Турнир по спортивным пощечинам «Фэйс ту фэйс» впервые пройдет в дни новогодних праздников в Чите. Заявки на участие в необычных соревнованиях подали 16 бойцов. Это исключительно мужчины, так как в ходе обмена «лещами» могут сильно пострадать щеки, что женщинам будет в праздники не к лицу. Ранее в других регионах России такие поединки не раз завершались нокаутами и травмами вплоть до сотрясения мозга и обширных гематом. В Чите в связи с этим уже пообещали строго следить за соблюдением правил. https://www.chita.ru/news/139308/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *