Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 14.01.20

18:00 | 14 января, 2020
14 января, РИА Биробиджан.
  • — Общественники дали оценку работе врио губернатора ЕАО.
  • — Заместитель главы администрации Смидовичского городского поселения Юрий Клименко отправлен в отставку по компрометирующим обстоятельствам.
  • — Линия электропередачи повреждена в результате незаконной рубки дерева вблизи села Партизанское Смидовичского района.
  • — Уголовное дело возбуждено в Биробиджане в отношении молодого человека, сходившего в гости к другу.
  • — 1700 домов остались без тепла в Хабаровске.
  • — Два автоматических пункта весогабаритного контроля установлены на региональных дорогах Нерчинск – Шомоктуй и Баляга – Ямаровка в Забайкалье.
  • — Емкость действующих полигонов для утилизации твердых коммунальных отходов на исходе в Приморском и Камчатском краях, Амурской области и на Чукотке.
  • — Уголовное дело возбуждено в отношении жителя Камчатки, обвиняемого в распространении сведений о частной жизни своей бывшее любовницы.
  • — Чиновников в Улан-Удэ будут наказывать за отписки на жалобы горожан.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. В целом положительную оценку дали общественники Еврейской автономии работе врио губернатора области Ростислава Гольдштейна в первый месяц после его назначения. Отмечено, что, хотя срок для того, чтобы говорить об эффективной деятельности любого руководителя еще мал, все же новый глава региона проявил активность на самых важных направлениях. Ростислав Гольдштейн побывал в районах, которые особенно нуждаются во внимании, встречался с ветеранами, сделал ряд значимых кадровых перестановок в правительстве ЕАО.

ПРО ОТСТАВКИ. Заместитель главы администрации Смидовичского городского поселения Юрий Клименко отправлен в отставку по компрометирующим обстоятельствам. При трудоустройстве на муниципальную службу чиновник предоставил заведомо ложные сведения о наличии у него высшего образования, что влечет освобождение от должности в связи с утратой доверия. Материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Линия электропередачи повреждена в результате незаконной рубки дерева вблизи села Партизанское Смидовичского района. В результате было нарушено электроснабжение частного сектора, предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств в селе Волочаевка-первая. Еще один такой же инцидент произошел в селе Благословенное Октябрьского района, где неизвестные лесорубы также повалили дерево на ЛЭП.  Без света остались жители 29 домов. Все повреждения устранены аварийными бригадами филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО»

ПРО КРИМИНАЛ. Уголовное дело возбуждено в Биробиджане в отношении молодого человека, сходившего в гости к другу. Покидая гостеприимных хозяев квартиры утром на следующий день, парень прихватил телефон матери приятеля и более десяти тысяч рублей. Женщина обратилась в полицию, которая задержала подозреваемого. Он дал признательные показания и вернул телефон. А вот часть похищенных денег успел потратить. Теперь ему грозит наказание вплоть до лишения свободы на два года.

ПРО СВЯЗЬ. «Ростелеком» запустил новую версию приложения «Биометрия» для мобильных устройств, работающих на операционной системе Android и iOS, которое позволяет открыть счет, вклад или получить кредит, не посещая банк. Новая версия отличается легким информационным дизайном и понятной структурой. Раньше для того чтобы ознакомиться с условиями получения услуги, необходимо было установить приложение банка. Теперь узнать детали и начать оформление заявки можно сразу из каталога приложения «Биометрия».

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Крупную аварию на теплосетях ликвидируют в Хабаровске. Порыв произошел на коллекторе подающей магистрали, расположенном на территории ТЭЦ-1. В результате без тепла остались около тысячи семисот многоквартирных домов в нескольких районах города. Утром во вторник подача тепла возобновилась, но пока не в тех параметрах, которые предусмотрены для погоды с двадцатиградусным морозом. Энергетикам и коммунальщикам также еще предстоит ликвидировать локальные пробки, возникшие в стояках. https://www.dvnovosti.ru/khab/2020/01/14/109333/

ПРО ДОРОГИ. Два автоматических пункта весогабаритного контроля установлены на региональных дорогах Нерчинск – Шомоктуй и Баляга – Ямаровка в Забайкалье. Средства на приобретение и монтаж оборудования выделены региону в рамках национального проекта. Места размещения АПВК выбраны там, где наблюдается интенсивное движение большегрузов и где в прошлом году проводились работы по реконструкции асфальтового покрытия. Это сделано для того, чтобы отремонтированные дороги прослужили дольше. На очереди монтаж еще четырех контрольных пунктов. https://www.chita.ru/news/140423/

ПРО ЖКХ. Емкость действующих полигонов для утилизации твердых коммунальных отходов на исходе в Приморском и Камчатском краях, Амурской области и на Чукотке. К столь неутешительному выводу пришла Счетная палата России, завершившая тотальную проверку субъектов Федерации на готовность к мусорной реформе. Ситуация на Дальнем Востоке вызывает особую тревогу у специалистов. В четырех из 11-ти регионов ДФО до сих пор не приступили к работе региональные операторы по обращению с ТКО.  В числе отстающих и Еврейская автономная область.  https://www.amur.info/news/2020/01/14/166169

ПРО КРИМИНАЛ. Уголовное дело возбуждено в отношении жителя Камчатки, обвиняемого в распространении сведений о частной жизни своей бывшее любовницы. Вскоре после того, как девушка заявила о разрыве, мужчина создал от ее имени в инстаграме аккаунт, на котором разместил обнаженные фотографии потерпевшей. Однако на этом фигурант дела не успокоился, и написал в шапке профиля приглашение к общению, характерное для дам с низкой социальной ответственностью. Теперь мстительному гражданину грозит наказание в виде двух лет лишения свободы. https://www.kam24.ru/news/main/20200114/72540.html

ПРО ЧИНОВНИКОВ. Чиновников в Улан-Удэ будут наказывать за отписки на жалобы горожан. Мэр столицы Бурятии Игорь Шутенков проинспектировал работу сайта, специально созданного муниципалитетом для обращений граждан, и возмутился некоторыми формальными ответами на письма. Теперь данные о состоянии переписки на сервисе «Активный горожанин» будут периодически рассматривать на планёрных совещания при градоначальнике. Там же должны размещать фотоотчеты о принятых мерах. https://www.baikal-daily.ru/news/19/381922/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *