Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 14.02.19

18:00 | 14 февраля, 2019
14 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Китайских туристов нашли в студенческом общежитии.
  • — Губернатор ЕАО провел ряд важных встреч в федеральных ведомствах.
  • — Объекты инфраструктуры, принадлежащие садово-огородным обществам в ЕАО, могут отойти государству или муниципалитетам.
  • — К 5,5 годам лишения свободы приговорен 17-летний школьник, напавший на прохожую в Биробиджане.
  • — Квота на красную рыбу увеличена в ДФО.
  • — Перевод энергообъектов Сахалина на газ снизил объемы вредных выбросов в атмосферу на 12%.
  • — 13 билетов на троих пришлось покупать семье из Хабаровского края.
  • — Ростелеком продолжает расширять сеть умного видеонаблюдения в Хабаровском крае и ЕАО.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Прокуратура области назначила дополнительную проверку по факту вселения граждан КНР в студенческое общежитии Биробиджанского технологического техникума. Надзорному ведомству предстоит выяснить, насколько законными были договоренности между администрацией образовательного учреждения и туристической компанией. Между тем новоявленный хостел вовсе не отличается комфортом. В рамках инспекции в ряде помещений были выявлены нарушения санитарных требований.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Александр Левинталь в ходе рабочей поездки в Москву провел ряд важных встреч в федеральных ведомствах. В Минфине губернатор области подтвердил необходимость получения регионом дополнительной помощи в целях стабилизации бюджета. А при посещении министерства культуры уточнены сроки выделения средств на реконструкцию памятника павшим соотечественникам в Волочаевской битве. Работы должны быть завершены к столетию исторического события в 2022-м году.

ПРО ЗАКОНЫ. Дороги, линии электропередач, водопроводы и другие инфраструктурные объекты, принадлежащие садово-огородным обществам в ЕАО, могут отойти государству или муниципалитетам. Такую возможность предусматривает законопроект, рассмотрение которого началось в областном парламенте. Передавать права собственности планируется только с согласия дачников, чтобы уменьшить их расходы и поддержать в выращивании экологически чистых овощей, картофеля, фруктов и ягод. Концепция будущего закона уже одобрена.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К пяти с половиной годам лишения свободы приговорен 17-летний школьник, беспричинно напавший со скальпелем на прохожую в Биробиджане. Подросток, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, пытался скрыться, но был задержан прохожими. Они же вызвали скорую помощь. Благодаря своевременно проведенной операции тяжело раненная в шею девушка осталась жива. В возмещение нанесенного ей морального вреда с родителей осужденного взыскано сто тысяч рублей.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, обнародовал рейтинг мобильных устройств за минувший год. По его итогам в Еврейской автономии доля 4G-устройств среди смартфонов составила 52% и выросла по сравнению с 2017-м годом на 15 процентов. Однако регион пока отстает от среднероссийских показателей. В стране рост аппаратов с поддержкой 4G составил 19 процентов. При этом самыми популярными стали устройства с диагональю экрана до пяти с половиной дюйма.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Утверждена предварительная квота на добычу лососей в акваториях Дальнего Востока. Рекомендованный учеными-ихтиологами вылов установлен в объеме 461-ой тысячи тонн, что на 30% превышает стартовый лимит минувшего года. Путина официально начнется только 1 июня, поэтому квоту еще могут скорректировать. Традиционно основным объектом промысла станет горбуша, а ведущим районом ее добычи – Камчатка, к берегам которой из-за потепления климата устремляется эта рыба. https://minvr.ru/press-center/news/21056/

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Перевод энергообъектов Сахалина с угля на газ позволил снизить объемы вредных выбросов в атмосферу на 12 процентов. Еще более положительная динамика отмечена в городах области, где раньше дымили угольные кочегарки. Воздух в Невельске стал чище на 46%, в Южно-Сахалинске – на 42, Томари и Холмске – на 41 процент. Всего сейчас на островной территории на газе работают 30 котельных. На очереди – газификация еще 12-ти населенных пунктов. https://sakhalin.info/news/165634

ПРО АВИАЦИЮ. 13 билетов на троих пришлось покупать семье из Хабаровского края, чтобы долететь до Москвы. Мать везла сыновей-инвалидов, которым были сделаны операции на ногах. В авиакомпании посчитали, что ребенку с двумя загипсованными ногами для размещения в салоне лайнера понадобится не менее девяти мест, а с одной ногой в гипсе – не менее трех. При этом по земле дети перемещались в двух инвалидных креслах. Историей с превышением мест уже заинтересовались следователи. https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/02/14/95236/  

ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ. Ростелеком продолжает расширять сеть умного видеонаблюдения в Хабаровском крае и ЕАО. Система не только записывает все, что происходит в помещении или на земельном участке, но и отправляет уведомление в случае возникновения нештатной ситуации в зоне съемки. В онлайн-режиме из любой точки мира, где есть интернет, абонент сможет убедиться в сохранности своего жилья. Управление осуществляется через приложение на смартфоне. Узнать больше об услуге можно по бесплатному телефону 8 800 100 08 00.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *