Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 14.10.19

18:00 | 14 октября, 2019
14 октября, РИА Биробиджан.
  • — Мощное бабье лето прогонит стужу из ЕАО.
  • — Строительство Кванториума в Биробиджане проинспектировал губернатор области Александр Левинталь.
  • — Два сравнительно небольших и расположенных по соседству детских сада объединят в одно образовательное учреждение в Биробиджане.
  • — Жертвами лже-служащих банков дважды становились в минувшие выходные излишне доверчивые жители ЕАО.
  • — Колыме потребовалась срочная помощь.
  • — Сумма подъемных, выплачиваемых по программе «Земский учитель» в регионах Дальнего Востока, со следующего года возрастет и составит два миллиона рублей.
  • — Строительство трассового измерительного пункта госкорпорации «Роскосмос» начинается в Поронайском районе на Сахалине.
  • — Командную победу в Чемпионате мира по боксу среди женщин одержала сборная России.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. До минус одиннадцати градусов опускался столбик термометра ранним утром понедельника в горных отрогах Облученского района. Заметно похолодало и в южных районах области, но зима ЕАО пока не грозит. Скорее, следует ожидать второе пришествие бабьего лета. Уже в среду благодаря мощному антициклону повсеместно в автономии погода начнет меняться к лучшему. Синоптики прогнозируют до 16-ти градусов тепла в воскресенье с плюсовыми ночными температурами. Дожди обещают только на следующей неделе.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Строительство Кванториума в Биробиджане проинспектировал губернатор области Александр Левинталь. Центр технического творчества детей возводится на средства федерального бюджета с символическим софинансированием области. Всего на реализацию проекта выделено 72 миллиона рублей. Предполагается, что в Кванториуме смогут заниматься до тысячи учащихся из всех районов области. В программе подготовки будут преобладать инженерные и компьютерные специальности.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Два сравнительно небольших и расположенных по соседству детских сада объединят в одно образовательное учреждение в Биробиджане. ДОУ №37, что по улице Чапаева, решено реорганизовать путем присоединения к ДОУ №43, которое сохранит свой номер. Соответствующее постановление принял муниципалитет. Организационно-штатные мероприятия уже начались, завершить их должны к первому января 2020-го года. Предстоит разработать устав объединенного учреждения, провести инвентаризацию имущества.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Жертвами лже-служащих банков дважды становились в минувшие выходные излишне доверчивые жители ЕАО. Мошенники всякий раз действовали по одной схеме, утверждая, будто кто-то покушался на снятие средств с карт потерпевших. Преступники упрашивали их продиктовать секретные коды, чего нельзя было делать ни при каких обстоятельствах. В итоге у женщины из поселка Известковый похищено более 51-й тысячи рублей. А пенсионер из Николаевки лишился почти сорока тысяч. Возбуждены уголовные дела.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подвёл первые итоги потребления интернет-трафика с момента запуска в апреле этого года 4G-сети в Еврейской автономии. За шесть месяцев объем передачи данных в регионе увеличился в 5 раз. Лидером по потреблению стало село Бабстово Ленинского района, где клиенты Tele2 скачали около 38 терабайтов интернет-трафика. Высокоскоростной мобильный интернет доступен также в Биробиджане, Облучье,  поселках Смидович, Николаевка и Теплоозерск, селах Птичник, Валдгейм, Амурзет и Ленинское.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Более миллиарда рублей выделено Магаданской области из федерального бюджета на повышение зарплаты бюджетникам и поддержку здравоохранения. Решение принято на очередном заседании Правительства России. Счета ряда больниц в регионе сейчас заблокированы из-за долгов. Несмотря на перевыполнение планов по добыче золота и лососей, собственных доходов Колыме на решение социальных задач катастрофически не хватает. https://www.kolyma.ru/

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Сумма подъемных, выплачиваемых по программе «Земский учитель» в регионах Дальнего Востока, со следующего года возрастет и составит два миллиона рублей. Соответствующие рекомендации подготовило Министерство просвещения России. К конкурсу на вакансии в селах, поселках, поселках городского типа и городах ДФО с населением до 50-ти тысяч человек, допустят педагогов в возрасте не старше 55-ти лет. Получив деньги, они должны будут отработать в школе как минимум пять лет.  https://www.baikal-daily.ru/news/16/375426/

ПРО КОСМОС. Строительство трассового измерительного пункта госкорпорации «Роскосмос» начинается в Поронайском районе на Сахалине. Объект станет частью наземной инфраструктуры космодрома Восточный. Антенные системы и другая телеметрическая аппаратура будут фиксировать показатели начальной стадии полетов ракет легкого класса типа «Союз», разгонных блоков, а впоследствии и тяжелых ракет «Ангара», запускаемых из дальневосточной космической гавани. Для персонала здесь возведут жилье и социальные учреждения. https://sakhalin.info/news/178643

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Жертвами лже-служащих банков дважды становились в минувшие выходные излишне доверчивые жители ЕАО. Мошенники всякий раз действовали по одной схеме, утверждая, будто кто-то покушался на снятие средств с карт потерпевших. И затем упрашивали продиктовать секретные коды, чего нельзя было делать ни при каких обстоятельствах. В итоге у женщины из поселка Известковый похищено более 51-й тысячи рублей. А пенсионер из Николаевки лишился почти сорока тысяч. Возбуждены уголовные дела.

ПРО БОКС. Командную победу в Чемпионате мира по боксу среди женщин одержала сборная России. Турнир, собравший более трехсот участниц из 75-ти стран,  завершился накануне в Улан-Удэ. На счету российских спортсменок три золотые, одна серебряная и две бронзовые медали. Это лучший результат за последние 15 лет. Всем, кто удостоился награды, федерация бокса России выплатит щедрые призовые и подарит по автомобилю – размеры премий и марки машин не уточняются. Кроме того правительство Бурятии поощрит воспитанниц республики, выступавших за сборную. https://www.baikal-daily.ru/news/16/375414/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *