Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 15.01.19

18:00 | 15 января, 2019
15 января, РИА Биробиджан.
  • — Мост через Амур сдадут вместе с логистикой.
  • — Названа причина аварии теплосетей в центре Биробиджана.
  • — Попытка трудоустроиться на вахту обернулась для жителя Биробиджана потерей денег.
  • — Свиньи в Приморье заболели ящуром.
  • — Сразу четыре новых путепровода через Транссиб построят в Приамурье.
  • — Биробиджанский колледж культуры существенно укрепил материальную базу.
  • — Завсектором мэрии Хабаровска задержан по обвинению в получении взятки.
  • — Наважья путина стартовала на Сахалине.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор области Александр Левинталь провел заседание рабочей группы по содействию строительству железнодорожного перехода через реку Амур в селе Нижнеленинское. Отмечено, что на российской части моста уже возведены все четыре опоры — сейчас продолжается монтаж последнего третьего пролета. Ставится задача не просто сдать объект в этом году, а синхронно запустить первую очередь транспортно-логистического центра, что позволит сразу же отправлять поезда как в Китай, так и в Россию.

ПРО АВАРИИ. Названа причина, приведшая в минувшее воскресенье к аварии на подземных коммуникациях в центре Биробиджана. Как сообщил первый заместитель главы мэрии города Андрей Пивенко, трубопровод пострадал от проходящей в этом же месте ливневой канализации. Из-за неплотного соединения конструктивных элементов дождевые стоки частично попадали на теплотрассу, что привело к коррозии металла. Благодаря оперативным действиям энергетиков, теплоснабжение удалось восстановить в кратчайшие сроки.

ПРО РЕЙДЫ. Многочисленные нарушения выявлены в ходе рейда по проверке качества подрядных работ в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в поселке Смидович. Сооруженный здесь в прошлом году спорткомплекс пребывает в плачевном состоянии, в том числе по вине вандалов. Однако и строители, как выяснилось, при отсутствии должного контроля со стороны муниципалитета, использовали бывшие в употреблении материалы. Материалы рейда переданы в прокуратуру.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Попытка трудоустроиться на вахту обернулась для жителя Биробиджана потерей денег. Мужчина увидел объявление о вакансиях строителей в Красноярске и набрал указанный номер телефона. У него запросили копии документов для составления договора, который вскоре прислали на подпись. Затем попросили перевести 19 000 рублей якобы за стажировку. Потерпевший оплатил всю сумму, после чего связь прервалась. Полиция установила, что звонили из Свердловской области.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подвел итоги роуминговой активности абонентов в период с 30 декабря прошлого года по 8 января  года нынешнего. В новогодние праздники клиенты компании активно путешествовали за рубеж, а иностранные гости в России скачали в 2 раза больше интернет-трафика, чем годом ранее. Число клиентов оператора, выехавших в эти дни за пределы России, увеличилось на 55%. При этом самыми мобильными оказались москвичи, петербуржцы и челябинцы, вместе посетившие 156 стран.

 ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Около пятисот свиней подлежат ликвидации из-за вспышки ящура в Приморском крае. Опасная инфекция выявлена пока только на одном племенном агропредприятии, расположенном на территории Григорьевского сельского поселения в Михайловском районе. Вирус предположительно мог попасть в Россию из соседнего Китая, где его ранее не раз обнаруживали. В очаге поражения введен карантин. Запрещен или ограничен оборот животноводческой продукции. Случаев заражения среди людей пока нет. https://vladnews.ru/2019-01-11/144489/primore_proizoshla

ПРО ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ. Сразу четыре новых путепровода через Транссиб построят в Приамурье, где в прошлом году в городе Свободном на рельсы рухнул мост. Новые переходы появятся также в Новобурейске, Серышево и Завитинске. Все проекты берется поддерживать Министерство транспорта России, так как собственных средств у региона нет. Особое беспокойство вызывает сейчас ситуация в Серышево, где мост, по словам водителей, буквально раскачивается. Разработка проектной документации уже началась. http://www.amur.info/news/2019/01/15/148555

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Биробиджанский областной колледж культуры и искусств впервые за многие годы существенно укрепил свою материально-техническую базу. На выделенные из федерального бюджета пять с половиной миллионов рублей приобретены звуковое и световое оборудование, цифровое и акустическое пианино, баян и другие музыкальные инструменты. А будущие дизайнеры теперь осваивают азы своей профессии не только на новых станковых мольбертах, но и с помощью мощных графических компьютерных программ.

ПРО ВЗЯТКИ. Завсектором мэрии Хабаровска задержан по обвинению в получении взятки. Чиновник, служивший в недавнем прошлом в ГИБДД и ушедший в отставку в звании подполковника, пообещал предпринимателю прибыльные субподряды на ремонт дорог. За это он получил элитный телефон и автомобильные шины – всего на сумму 160 тысяч рублей. Взяткодатель отпущен под подписку о невыезде и активно сотрудничает со следствием. Обоим грозит до 12-ти лет лишения свободы с выплатой крупных штрафов. https://www.dvnovosti.ru/incidents/2019/01/15/93764/

ПРО РЫБАЛКУ. Наважья путина стартовала на Сахалине. Первые подходы к побережью идущей на нерест рыбы зафиксированы в Александровск-Сахалинском районе, где организован подледный промышленный лов. Добычу вывозят на берег снегоходами и замораживают на открытых участках. Так называемую «ворошенку» уже продают на местных рынках и в магазинах по 120 рублей за килограмм. Однако дары моря могут в ближайшие дни подорожать из-за надвигающегося на остров шторма, который помешает промыслу. https://sakhalin.info/news/164096

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *