Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке.15.04.19

18:00 | 15 апреля, 2019
15 апреля, РИА Биробиджан.
  • — Особый противопожарный режим расширяет границы в ЕАО.
  • — Салют озарит вечером 9-го мая небо над поселком Смидович.
  • — Бесплатный проезд в муниципальном транспорте введен в Ленинском районе для жителей, достигших 70-ти лет.
  • — Преступная группа, промышлявшая кражами аккумуляторов, задержана в Биробиджане.
  • — ЕАО включена в дальневосточный туристический маршрут, созданный гектаристами в регионах ДФО.
  • — В Приморье обнаружен бруцеллез.
  • — Первый Дальневосточный женский форум открывается в Чите.
  • — С понедельника в Амурской области официально прекращено аналоговое телевещание.
  • — Обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями предъявлено начальнику отдела ГИБДД Вяземского района Хабаровского края.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Особый противопожарный режим объявлен накануне в Найфельдском сельском поселении. Ранее жесткие ограничения на разведение открытого огня были введены в Надеждинском, Бирофельдском и Дубовском поселениях этого же Биробиджанского района, а также полностью на территории Смидовичского района. Обстановка в области продолжает оставаться сложной. Только за минувшие сутки пожарные выезжали на тушение 30 возгораний. В лесном фонде зарегистрировано 14 термоточек.

ПРО ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Салют озарит вечером 9-го мая небо над поселком Смидович. В муниципальном образовании утвердили программу празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В плане мероприятий – автопробег «Вахта Памяти» и молодежное шествие со свечами под девизом «Я помню! Я горжусь!». Местные жители присоединятся также к всероссийским акциям «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Сирень Победы», которые будут проходить в первые дни мая.

ПРО ТРАНСПОРТ. Бесплатный проезд в муниципальном транспорте введен в Ленинском районе для местных жителей, достигших 70-тилетнего возраста. Раз в месяц пенсионеры смогут съездить в любое село и вернуться обратно за счет бюджета. Также продлен льготный проезд в районный центр для посещения больницы беременным женщинам и мамам, иным попечителям, имеющим детей в возрасте до года. При этом никаких количественных ограничений нет. Бесплатные билеты при наличии показаний выписывают врачи и фельдшеры.

ПРО КРИМИНАЛ. Преступная группа, промышлявшая кражами аккумуляторов, задержана в Биробиджане. Двое ранее судимых молодых парней и их знакомая выбрали для своих преступных действий одну из автомобильных стоянок. Снимая батареи, подозреваемые уносили с собой и другое ценное имущество. В заявлениях потерпевших указаны болгарка и компрессор, которые позднее были обнаружены в сарае сообщницы. Похищенные аккумуляторы также нашлись – на пункте приема металлолома. Возбуждено уголовное дело.

ПРО ТУРИЗМ. Еврейская автономия включена в дальневосточный туристический маршрут, созданный гектаристами в регионах ДФО. Область представляет семья Филипповых, которая взяла в аренду по федеральной программе сразу 21 участок земли. Хозяйство расположено в живописном месте на берегу реки Сагды-Бира в районе между поселками Трек и Семисточный. Туристов будут привлекать баней, экологически чистой сельскохозяйственной продукцией и поездкой в «Маленький Израиль» — так авторы идеи назвали город Биробиджан.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Случаи бруцеллеза, который может передаваться человеку через молоко зараженных коров, подтверждены в двух подсобных хозяйствах в Хорольском районе Приморья. В населенных пунктах, прилегающих к фермам, и дорогах введены ограничительные мероприятия, препятствующие распространению опасной инфекции. Ранее бруцеллез в крае регистрировался ровно год назад, когда также в апреле на территориях Хорольского, Пограничного и Октябрьского районов заболел крупный рогатый скот. https://www.newsvl.ru/society/2019/04/15/179818/#ixzz5l8XDiifs
ПРО ЖЕНЩИН. Первый Дальневосточный женский форум открывается в Чите. На повестке дня масштабной встречи – женский взгляд на реализацию национальных проектов в ДФО и другие важные для развития регионов вопросы. Главная идея форума — мобилизация инициатив женских советов на основе конструктивного взаимодействия и ответственного партнерства с органами власти различного уровня и социально ориентированными общественными организациями. Ожидается участие делегаций из Монголии и Китая. https://minvr.ru/press-center/news/21662/

ПРО ТЕЛЕВИДЕНИЕ. С понедельника в Амурской области официально прекращено аналоговое телевещание. Теперь смотреть телепередачи можно только при наличии подключения к кабельной сети либо с помощью дополнительного оборудования. Однако в первые дни отключения и на старых эфирных каналах контент решено сохранить, но только информирующий о том, как перейти на цифровой формат. К реформе в регионе начали готовиться заранее. В 53-х отдаленных селах устанавливают спутниковые антенны. http://www.amur.info/news/2019/04/15/152761

ПРО КОРРУПЦИЮ. Обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями предъявлено начальнику отдела ГИБДД Вяземского района Хабаровского края Николаю Дидуху. Силовики в масках показательно задержали офицера в ходе занятий по борьбе с коррупцией, назвав свои действия «практической частью». По версии следствия, Дидух не принял мер по привлечению к административной ответственности водителя грузовика, который не имел регистрационных документов на автотранспортное средство. Задержанному грозит увольнение со службы. https://todaykhv.ru/news/incident/19559/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *