Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке.15.04.19

8:00 | 15 апреля, 2019
15 апреля, РИА Биробиджан.
  • — Старый мост через Биру в Биробиджане закроют на капитальный ремонт в третьем квартале текущего года.
  • — Вновь избранный мэр Биробиджана Александр Головатый официально вступил в должность.
  • — Сев ранних зерновых начался в хозяйствах области.
  • — Жертвой новой схемы мошенничества стал биробиджанец, решивший купить автомобиль в Санкт-Петербурге.
  • — Поставки каменной ваты за рубеж наращивает Дальний Восток России.
  • — Бесплатная телефонная линия для жалоб на медицину заработала на Сахалине.
  • — Старейшую школу №11 закрывают на капремонт посреди учебного года в Белогорске.
  • — Фестиваль, посвященный упе – морской картошке, – прошел в поселке Провидения на Чукотке.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Старый мост через Биру в Биробиджане закроют на капитальный ремонт в третьем квартале текущего года. На расширение проезжей части, укрепление опор и другие работы из федерального бюджета выделено 350 миллионов рублей. Примерно в течение двух лет берега в этом районе города будет связывать временная переправа.

ПРО ДОРОГИ. Автоматизированная система весогабаритного контроля, установленная в районе областной инфекционной больницы в Биробиджане, признана пригодной к эксплуатации. Внеплановую метрологическую проверку корректности работы оборудования по указанию губернатора ЕАО провела независимая экспертиза из Хабаровска.

ПРО МЭРА. Вновь избранный мэр Биробиджана Александр Головатый официально вступил в должность. Удостоверение градоначальника ему вручил на аппаратном совещании председатель городской Думы Павел Ворожбит. Обращаясь к коллегам, Александр Головатый, в частности сказал, что пока не планирует кадровых решений.

ПРО ПОЖАРЫ. Запрет на разведение открытого огня введен на территории Надеждинского сельского поселения, что на юге Биробиджанского района. Особым противопожарным режимом здесь охвачено более 72-х тысяч гектаров полей, лугов и лесопокрытой площади. Сложной остается обстановка и в целом по области.

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Сев ранних зерновых начался в хозяйствах области. Семена ячменя, овса и пшеницы предстоит разместить на площади пять тысяч гектаров, что составляет лишь три процента пахотного клина. Основную ставку земледельцы, как и в прошлые годы, делают на единственную ликвидную культуру – сою.

ПРО ЗАНЯТОСТЬ. Более пятидесяти жителей области предпенсионного возраста, лишившиеся работы, смогут бесплатно обучиться новым профессиям в этом году. В числе предлагаемых специальностей – охранник, оператор ЭВМ, машинист бульдозера и другие. Во время учебы выплачивается стипендия в размере 13500 рублей в месяц.

ПРО ЗАРПЛАТУ. Только после вмешательства прокуратуры смогли получить заработную плату за февраль 2019 года сотрудники МУП «Транспортная компания» в Биробиджане. Долг по оплате труда превышал 750 тысяч рублей. В ходе проверки установлено, что без положенных им денежных выплат оставались 37 транспортников.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Жертвой новой схемы мошенничества стал биробиджанец, решивший купить автомобиль в Санкт-Петербурге. Только после перечисления восьмисот тысяч рублей мужчина узнал, что объявление о продаже было скопировано в интернете. Подставным оказался и продавец машины. Деньги в итоге ушли в неизвестность.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Отменить ожидаемое внедрение он-лайн касс на транспорте потребовали депутаты Читы. Обращение направлено в Государственную Думу. Только на приобретение контрольно-кассовой техники муниципалитет должен потратить шесть миллионов рублей. Еще четыре миллиона потребуются на ее ежегодное обслуживание.

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Поставки каменной ваты за рубеж наращивает Дальний Восток России. Качественный теплоизоляционный материал, произведенный резидентом территории опережающего развития «Хабаровск», покупают Таиланд, Сингапур, Новая Зеландия и Канада. На очереди – Южная Корея и Япония.

ПРО МЕДИЦИНУ. Бесплатная телефонная линия для жалоб на медицину заработала на Сахалине. Власти региона отреагировали на недовольство граждан, которые не могут попасть к врачам. Теперь следующим шагом пациента, не получившего талон на прием, будет звонок на единый номер. Руководителям поликлиник пригрозили «кадровыми решениями».

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Старейшую школу №11 закрывают на капремонт посреди учебного года в Белогорске. Решение принято в целях обеспечения безопасности детей и сотрудников. Сначала мэрия планировала обновить в учреждении лишь два кабинета, но когда вскрыли полы, оказалось, что балки превратились в труху и грозят обрушением.

ПРО ВЗЯТКИ. К четырем годам лишения свободы и штрафу в размере шестисот тысяч рублей приговорен инспектор ДПС во Владивостоке, получивший взятку. Сотрудник полиции не стал составлять протокол на водителя-иностранца, который пообещал за это 30 тысяч рублей. Поехав якобы за деньгами, тот вернулся уже с сотрудниками ФСБ.

ПРО ПРОИСШЕСТВИЯ. Пять девятиклассниц госпитализированы в Якутске с диагнозом острое медикаментозное отравление. Школьницы испытывали страх в ходе подготовки к сдаче экзамена и приняли антидепрессант. Успокаивающее средство оказалось с сильным побочным эффектом. Жизни пострадавших уже ничто не угрожает. Но начата проверка.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К 15-ти годам лишения свободы и выплате 500 миллионов рублей приговорен бывший мэр Владивостока Игорь Пушкарев, признанный виновным в коррупции. Также по полмиллиарда заплатят младший брат экс-градоначальника Андрей Пушкарев и предприниматель Андрей Лушников, который получил десять лет колонии.

ПРО ФЕСТИВАЛИ. Фестиваль, посвященный упе – морской картошке, – прошел в поселке Провидения на Чукотке. Главным событием эскимосского праздника стали соревнования по упалке — подледному лову этого северного моллюска, который в России больше нигде не водится. Едят упу как в сыром, так и вареном виде. По вкусу она напоминает морскую капусту и кальмара.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *