Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 15.07.19

18:00 | 15 июля, 2019
15 июля, РИА Биробиджан.
  • — Четыре человека утонули в ЕАО за неделю.
  • — Квартиросъёмщики пострадавшего от взрыва газа дома в поселке Приамурском, получат причитающиеся им выплаты в полном объеме.
  • — ЕАО улучшила позиции по укреплению дорожной безопасности среди регионов России.
  • — К пяти годам лишения свободы приговорен ревнивец, расстрелявший в Биробиджане из пневматического пистолета предполагаемого «любовника» свой жены.
  • — Эвтаназия крупного рогатого скота, заболевшего бруцеллезом, одобрена Министерством сельского хозяйства Забайкалья.
  • — Счета «Востокцемента», арестованные ранее по требованию Генеральной прокуратуры России в обеспечение иска, частично разблокированы.
  • — Более тридцати музыкальных и вокальных коллективов из Китая, Индии, Португалии, Казахстана, Грузии, Монголии, Южной Кореи и России стали участниками международного фестиваля «Голос кочевников».

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Лишь на третий день, в субботу, удалось найти тело 15-летнего школьника, утонувшего в четверг в Бире в створе Дальсельмашевской сопки в Биробиджане. Между тем трагедия и поднятый вокруг нее информационный шум не стали уроком для 45-тилетнего жителя города. Буквально на следующий день, в воскресенье, мужчина вопреки установленному запрету пошел купаться в карьере на улице Шалаева и утонул. Ранее на этой же — минувшей неделе — в Парковском и Невском заливах погибли еще двое мужчин. Спасатели призывают горожан к осторожности.

ПРО ПОМОЩЬ. Граждане, не прописанные в пострадавшем от взрыва газа доме в поселке Приамурском, но проживавшие в нем и признанные пострадавшими, получат причитающиеся им выплаты  в полном объеме.  Такое решение принято на заседании областной комиссии по ЧС, прошедшем под председательством губернатора ЕАО Александра Левинталя. Всего на оказание такой помощи имеют право 28 человек. Трем из них, полностью лишившимся имущества, выплатят по 110 тысяч рублей, остальным — по 60 тысяч.

ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ. ЕАО улучшила позиции по укреплению дорожной безопасности среди регионов России. За январь – май этого года область оказалась в лидерах в стране, занимая третье-пятое места сразу по трем показателям — снижению дорожно-транспортных происшествий, числа погибших и раненых. Как отмечают в правительстве субъекта, положительно влияет на снижение аварийности и тяжести последствий аварий  эксплуатация автоматизированной системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К пяти годам лишения свободы приговорен ревнивец, расстрелявший в Биробиджане из пневматического пистолета предполагаемого «любовника» свой жены. Поводом для подозрений стала переписка, которую 28-милетний мужчина обнаружил в телефоне супруги. Подсудимый утверждал, что хотел напугать соперника, а в голову пуля попала случайно. Тяжело раненный потерпевший заявил гражданский иск в возмещение морального вреда в размере полумиллиона рублей, который судом был удовлетворен.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, провел в понедельник четырнадцатую всероссийскую акцию «День открытых людей» под лозунгом «Переведи бабушку в интернет». В салонах связи оператора прошли мастер-классы «Школа мобильного интернета» для пожилых людей. Сотрудники Tele2 рассказывали, как пользоваться интернетом, мобильными приложениями, соцсетями и мессенджерами, а также продемонстрировали основные функции смартфона. Печатное руководство выдавали всем желающим.

 ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Эвтаназия крупного рогатого скота, заболевшего бруцеллезом, одобрена Министерством сельского хозяйства Забайкалья. Вспышка смертельно опасной в том числе и для человека инфекции выявлена в Красночикойском районе края. Владельцам зараженных коров и телят будет выплачена денежная компенсация. Местным жителям, контактировавшим с животными, поставлены профилактические прививки. В район выехала бригада ветеринаров из Читы, проводятся карантинные мероприятия. Ограничен оборот молока и мяса. https://www.chita.ru/news/132452/

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Счета «Востокцемента», арестованные ранее по требованию Генеральной прокуратуры России в обеспечение иска, частично разблокированы. По просьбе губернатора Приморья Олега Кожемяко крупнейшему производителю строительных материалов Дальнего Востока разрешено перечислять заработную плату работникам и налоговые платежи. Теперь глава региона намерен добиваться полного снятия каких-либо ограничений на финансовую деятельность цементного ходинга, так как в противном случае может произойти остановка заводов. https://vladnews.ru/2019-07-15/155264/scheta_vostokcement

ПРО ФЕСТИВАЛИ. Более тридцати музыкальных и вокальных коллективов из Китая, Индии, Португалии, Казахстана, Грузии, Монголии, Южной Кореи и России стали участниками международного фестиваля «Голос кочевников», уже в одиннадцатый раз прошедшего в Бурятии. Самым известным среди исполнителей оказался рокер Найк Борзов. Зрителям также были предложены дегустации традиционных блюд степных народов и презентации этнических обрядов и игр. С отдельной концертной программой выступили шаманы. https://www.baikal-daily.ru/news/16/368841/

 ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильный связи, завершил плей-офф турнира по мобильному киберспорту. На Tele2 Mobile Open Cup’19 зарегистрировалось более 21 тысячи киберспортсменов, что в 8 раз превысило прогнозы компании по числу потенциальных участников. Финалисты поборются за призовой фонд в один миллион двести тысяч рублей. Чтобы сыграть в турнире по мобильному киберспорту, геймерам нужен только смартфон и быстрый мобильный интернет. Кстати, на платформе Tele2 еженедельно проходят как минимум два турнира с призовым фондом от 5 тысяч рублей.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *