Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 15.08.19

18:00 | 15 августа, 2019
15 августа, РИА Биробиджан.
  • — Без горячей воды останутся в понедельник сотни многоквартирных домов.
  • — Александр Левинталь поздравил коллектив Кульдурского бруситового рудника с 50-тилетием.
  • — Получение тяжелых травм электромонтером при падении в глубокую траншею скрыло руководство детской областной больницы.
  • — Крупной кражей обернулась для пенсионера в Биробиджане сдача гаража в аренду.
  • — В ДФО могут запретить продажу леса в Китай.
  • — Региональная дорога «Южно-Сахалинск – Оха» станет федеральной, что позволит получать дополнительные средства на ее ремонт и содержание.
  • — Автобусные остановки с бесплатным интернетом появятся вскоре на улицах в Благовещенске.
  • — Крупной кражей обернулась для пенсионера в Биробиджане сдача гаража в аренду.
  • — Медведь разрыл свежую могилу и похитил тело покойника на кладбище «Старт» в Комсомольске-на-Амуре.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Самое длительное и самое масштабное этим летом отключение горячего водоснабжения анонсировала мэрия Биробиджана. Если раньше коммунальная услуга приостанавливалась, как правило, не во всех районах сразу, то с 19 августа одновременно на плановый ремонт будут остановлены и городская ТЭЦ, и котельная на Втором Биробиджане. Энергетики должны управиться соответственно за семь и пять дней. А на Сопке, где из-за грязи в трубах ГВС фактически не осуществлялось, для реконструкции системы потребуется две недели.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Александр Левинталь поздравил коллектив Кульдурского бруситового рудника с 50-тилетием. Губернатор области наградил Благодарственными письмами лучших специалистов ведущего предприятия региона. Глава ЕАО отметил весомый вклад юбиляров в социально-экономическое развитие автономии. Одно из самых богатейших месторождений огнеупоров в России обеспечивает сегодня работой и высоким заработком около трехсот горнодобытчиков. Часть минерального сырья отправляется за рубеж.

ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ. Получение тяжелых травм электромонтером при падении в глубокую траншею скрыло руководство детской областной больницы. Случай производственного травматизма произошел еще в апреле, но известно о нем контролирующим и надзорным органам стало значительно позднее. Между тем у пострадавшего диагностированы компрессионный перелом, разрыв печени, гематомы и ушибы. Главврач учреждения здравоохранения будет привлечен к административной ответственности.

ПРО КРИМИНАЛ. Крупной кражей обернулась для пенсионера в Биробиджане сдача гаража в аренду. 64-летний владелец недвижимости обнаружил, что кто-то похитил оставленные на хранение телевизор, магнитофон, канистры, наборы гаечных ключей, газовые баллоны, перфоратор и шуруповерт – всего на сумму в 50 тысяч рублей. Арендатор, который находился в Хабаровске и поначалу отрицал свою вину, задержан. Он все же вернул часть имущества, а также признался, что успел сдать чужой гараж в аренду, как свой.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подвёл предварительные итоги V Всероссийского конкурса социальных предпринимателей, организованного фондом «Навстречу переменам». В полуфинал конкурса вышли 43 проекта из 19 регионов России. Основные направления заявок полуфиналистов – поддержка детей с особенностями развития и создание для них дополнительных возможностей. Часть проектов ориентирована на помощь сиротам и детям в тяжелой жизненной ситуации. Несколько инициатив посвящены профилактике вредных привычек.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Минприроды готовит масштабную программу спасения лесов от пожаров и беспорядочной вырубки, в том числе на Дальнем Востоке. Одной из мер может стать полный запрет на продажу леса в Китай. Глава ведомства Дмитрий Кобылкин заявил, что ему не нравится то, как сейчас поставлен экспорт древесины в Поднебесную. По мнению министра, соседи должны участвовать и в восстановлении лесов, и в борьбе с нелегальными схемами, инициаторами которых зачастую становятся граждане КНР. Если партнеры не откликнутся, на границе поставят шлагбаумы. https://www.newsvl.ru/society/2019/08/15/183021/

ПРО ДОРОГИ. Региональная дорога «Южно-Сахалинск – Оха» станет федеральной, что позволит получать дополнительные средства на ее ремонт и содержание. Повышения статуса трассы добивались власти Сахалинской области, хотя формальных оснований к этому у них не имелось. Федеральными в России до сих пор считались только те дороги, которые связывают между субъекты Федерации. Однако в правительстве страны, наконец, учли, что остров со всех сторон ограничен морями. На асфальтирование шоссе теперь обещают выделить 13 миллиардов рублей. https://minvr.ru/press-center/news/23177/

ПРО ТРАНСПОРТ. Автобусные остановки с бесплатным интернетом появятся вскоре на улицах в Благовещенске. В павильонах, защищающих пассажиров от ветра, дождя и снега,  также можно будет зарядить телефон любой модели, для чего предусмотрены различные Ю-Эс-Би-разъемы и блоки питания. Каждый такой комплекс стоит более миллиона двухсот тысяч рублей, но возможно, что  в ходе аукциона, объявленного одним из муниципальных предприятий, цену удастся снизить. На покупку предполагается потратить только внебюджетные средства. https://www.amur.info/news/2019/08/15/158469

ПРО КРИМИНАЛ. Крупной кражей обернулась для пенсионера в Биробиджане сдача гаража в аренду. 64-летний владелец недвижимости обнаружил, что кто-то похитил оставленные на хранение телевизор, магнитофон, канистры, наборы гаечных ключей, газовые баллоны, перфоратор и шуруповерт – всего на сумму в 50 тысяч рублей. Арендатор, который находился в Хабаровске и поначалу отрицал свою вину, задержан. Он все же вернул часть имущества, а также признался, что успел сдать чужой гараж в аренду, как свой.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Медведь разрыл свежую могилу и похитил тело покойника на кладбище «Старт» в Комсомольске-на-Амуре. Ранее горожане жаловались на то, что расположенный рядом с лесным массивом погост стали посещать дикие животные. Считалось, что привлекали их остатки еды, оставляемые близкими покойных. Однако ввиду значительной площади ритуального объекта надежно огородить его не представлялось возможным. Охотоведы объяснили, что для медведя углубиться на полтора метра в почву, да еще и рыхлую, не составляет труда. https://www.hab.kp.ru/daily/27016.4/4077982/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *