Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 15.10.19

18:00 | 15 октября, 2019
15 октября, РИА Биробиджан.
  • — Бюджет ЕАО увеличен на полтора миллиарда рублей.
  • — Александр Левинталь совершил рабочую поездку в Ленинский район.
  • — Заместитель прокурора Облученского района Андрей Бендецкий опротестовал Положение о ежегодной премии выпускникам местных общеобразовательных учреждений за значительные результаты в учебной и интеллектуальной деятельности.
  • — Житель Биробиджана зарекся приобретать что-либо через интернет.
  • — Только бескровные способы изъятия из природы диких кабанов приказано применять в Еврейской автономии, где выявлено десять очагов африканской чумы свиней.
  • — Школа и детсад закрыты на Чукотке из-за норовируса.
  • — С симфоническим оркестром встречали накануне в хабаровском аэропорту рейс, прибывший из Москвы.
  • — За состоянием энергетического оборудования Дальневосточной распределительной сетевой компании будет следить мощная компьютерная программа.
  • — Приговор официантке вагона-ресторана вынесен в Улан-Удэ.
  • — Камчатского кречета подарил королю Саудовской Аравии Президент России Владимир Путин, прибывший с официальным визитом на Ближний Восток.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Социально значимые изменения внесены сразу в трех чтениях в бюджет области на текущий год. Из федерального бюджета в Биробиджан накануне поступило более полутора миллиардов рублей дотаций и трансферов, которые направлены на выплату заработной платы бюджетникам, поддержку учреждений, реализацию проекта «Безопасные и качественные дороги». Существенную подпитку в размере более двухсот пятнадцати миллионов рублей получила в начале отопительного сезона и  малая энергетика.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Александр Левинталь совершил рабочую поездку в Ленинский район. Губернатор области исполнил поручение Президента России и лично встретился с сельскими жителями, пострадавшими в результате подтопления. Глава региона также проинспектировал работу ряда социальных учреждений в селах Бабстово, Калинино и Ленинское, где на средства муниципалитета и целевых программ отремонтированы дома культуры и школа-интернат, а сейчас ведется реконструкция стадиона. Работа главы района Валерия Самкова получила одобрение.

ПРО КОРРУПЦИЮ. Заместитель прокурора Облученского района Андрей Бендецкий опротестовал Положение о ежегодной премии выпускникам местных общеобразовательных учреждений за значительные результаты в учебной и интеллектуальной деятельности. В нормативно-правовом акте, принятом администрацией муниципалитета, не были прописаны критерии оценки достигнутых результатов, что создавала предпосылки для коррупции. Документ отправлен на доработку.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Житель Биробиджана зарекся приобретать что-либо через интернет. Мужчина увидел на популярном сайте заманчивое объявление о продаже дорогой марки телефона всего за семь тысяч рублей. Через несколько дней после перечисления оплаты на почту пришла посылка из Москвы. Однако ее вскрытие разочаровало заказчика: вместо навороченного гаджета там оказалась бывшая в употреблении трубка стоимостью около одной тысячи рублей.  Полиция проводит проверку.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Только бескровные способы изъятия из природы диких кабанов приказано применять в Еврейской автономии, где выявлено десять очагов африканской чумы свиней. Стрельба может вспугнуть копытных, и они разнесут инфекцию на большую территорию. Профильное управление правительства области санкционировало отлов десяти особей кабана всех половозрастных групп в радиусе 15-ти километров в таежном урочище Козьи тропы. Там охотники обнаружили двух павших секачей. Отлов разрешен до 30-го ноября.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Вспышка норовирусной инфекции привела к объявлению карантина в Певеке. Еще на прошлой неделе в самом северном городе России на фоне роста острых кишечных заболеваний пришлось закрыть детский сад и начальную школу, а с понедельника по домам отправлены все учащиеся и педагоги образовательных учреждений. В столовых изъяты образцы продуктов, из которых готовили пищу. Особое внимание обращено на овощи и фрукты, так как они чаще всего переносят норовирусы. В числе заразившихся оказались и двое сотрудников детсада. https://prochukotku.ru/20191014/9513.html

ПРО АВИАЦИЮ. С симфоническим оркестром встречали накануне в хабаровском аэропорту рейс, прибывший из Москвы. Его пассажиры стали первыми, кто спустился с борта воздушного судна на землю по телескопическому трапу нового терминала внутренних авиалиний. Современное здание из стекла и бетона площадью 27 тысяч квадратных метров построено всего за полтора года. Одновременно к самолетам смогут подавать три телетрапа. Также смонтированы 12 лифтов и семь эскалаторов. Терминал сможет принимать до трех миллионов человек в год.https://minvr.ru/press-center/news/23616/

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. За состоянием энергетического оборудования Дальневосточной распределительной сетевой компании будет следить мощная компьютерная программа. Ее разработали инженер-программист Управления информационных технологий ДРСК Евгений Борисов и его коллега Александр Скуратов. На создание модуля расчета индекса технического состояния ушел целый год. В итоге уникальный продукт успешно зарегистрирован в Реестре программ для ЭВМ Федеральной Службы по интеллектуальной собственности — РОСПАТЕНТе.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Приговор официантке вагона-ресторана вынесен в Улан-Удэ. Девушка признана виновной в совершении многочисленных краж денег и сотовых телефонов, принадлежавших клиентам учреждения железнодорожного общепита. При этом установлено, что все потерпевшие заказывали спиртные напитки. К моменту, когда наступало время платить по счетам, мужчины находились в состоянии сильного алкогольного опьянения и мало что соображали. Общий ущерб превысил 50 тысяч рублей. Наказание расчетливой официантке назначили условное. https://www.baikal-daily.ru/news/16/375485/

ПРО ПОДАРКИ. Камчатского кречета подарил королю Саудовской Аравии Президент России Владимир Путин, прибывший с официальным визитом на Ближний Восток. Эту птицу, считающуюся самой крупной в своем виде, традиционно используют шейхи для соколиной охоты. Пернатую хищницу отбирали на полуострове из нескольких десятков. Победу в кастинге одержала молодая самка, которой дали имя Альфа. Передавая ее монарху, Владимир Путин сообщил, что на Камчатке создается центр по разведению кречетов. https://www.kam24.ru/news/main/20191015/71081.html

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *