Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 15.11.19

18:00 | 15 ноября, 2019
15 ноября, РИА Биробиджан.
  • — Подтопленцы начали получать сертификаты на новое жилье.
  • — Лекарства по отложенным рецептам будут закуплены для жителей ЕАО.
  • — Энергетики филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» передали комплекты тактильных рельефных книг воспитанникам коррекционного детского сада № 21.
  • — 24-летний житель Биробиджана поверил звонку мошенника.
  • — С ноября «Ростелеком» отменил плату за внутризоновые и междугородные звонки с таксофонов на мобильные номера российских операторов связи.
  • — Борьбу с буллингом в школах и колледжах начинают в Приамурье.
  • — В Забайкалье приняты дополнительные повышенные меры безопасности по защите детских садов от проникновения в них посторонних лиц.
  • — Соглашения о сотрудничестве подписали соседние районы Якутии и Чукотки – соответственно Нижнеколымского и Билибинского.
  • — Гражданин Германии сбил на пешеходном переходе в Улан-Удэ женщину-пешехода.
  • — Хабаровчанин Алексей Пыхов спрыгнул с самого высокого здания на Дальнем Востоке.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Первая группа жителей области, пострадавших от подтопления, получила в пятницу сертификаты на приобретение жилья взамен утраченного. Документ предоставляет право его владельцу купить как совершенно новую квартиру, так и воспользоваться предложениями на вторичном рынке в любом регионе России. Сертификаты выданы пока только 11-ти семьям. Но всего в Еврейской автономии непригодными для проживания экспертные комиссии признали уже 150 домов. Работа комиссий продолжается.

ПРО ЛЕКАРСТВА. Лекарства по отложенным рецептам будут закуплены для жителей ЕАО. На эти цели выделено более 22 миллионов рублей. Как пояснил губернатор области Александр Левинталь, средства на приобретение препаратов поступили в бюджет региона по согласованию с министерством финансов России. В ближайшее время приобретут также лечебное питание для льготных категорий граждан. Как отметили в региональном управлении здравоохранения, проблема с отложенными рецептами должна быть решена.

ПРО ЭНЕРГЕТИКОВ. Энергетики филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» передали комплекты тактильных рельефных книг воспитанникам коррекционного детского сада № 21. Акция прошла в рамках благотворительной программы РусГидро и была приурочена к Всемирному дню доброты и Международному дню слепых. Уникальные книги издает благотворительный общественный фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» при финансовой поддержке ПАО «РусГидро». Издания не поступают в продажу, а распространяются бесплатно и адресно.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. 24-летний житель Биробиджана поверил звонку мошенника. Неизвестный представился работником службы безопасности банка и заявил, что с банковской карты молодого человека якобы списаны денежные средства. Для проведения проверки необходимо сообщить код, который придет на телефон в смс-сообщении. Потерпевший продиктовал код, после чего с его счета были похищены 10 740 рублей. Сотрудники полиции установили, что номер телефона с которого поступил звонок, зарегистрирован в Москве.

ПРО СВЯЗЬ. С ноября «Ростелеком» отменил плату за внутризоновые и междугородные звонки с таксофонов на мобильные номера российских операторов связи. Компания в статусе единственного оператора универсального обслуживания в России обеспечивает функционирование в ЕАО 114-ти таксофонов. С 1 июня «Ростелеком» предоставил возможность позвонить на любой стационарный телефон в стране совершенно бесплатно и без таксофонной карты. И вот новый шаг — обнуление тарифов на звонки на мобильные телефоны любых российских операторов.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Так называемый буллинг считается приоритетной причиной трагедии, разыгравшейся накануне в Благовещенском колледже строительства и ЖКХ в Благовещенске, где студент расстрелял товарищей и совершил самострел. Комментируя этот из ряда вон выходящий случай, губернатор Приамурья Василий Орлов попросил депутатов всех уровней обращать внимание на ситуацию в образовательных учреждениях. По его мнению, преподаватели и родители напрасно скрывают факты притеснения детей в классах и группах. Их нужно немедленно пресекать, считает глава региона. https://www.amur.info/news/2019/11/15/163183

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. В Забайкалье приняты дополнительные повышенные меры безопасности по защите детских садов от проникновения в них посторонних лиц. Наиболее эффективным способом власти признали обычные замки. Теперь входные двери во всех дошкольных учреждениях края закрывают на ключ в период с 9-ти до 16-ти часов. В остальное время за ситуациями в группах приказано внимательно наблюдать воспитателям, административному персоналу и охранникам. Поводом для ужесточения пропускного режима стали трагедии в других городах России. https://www.chita.ru/news/137997/

ПРО СЕВЕР. Соглашения о сотрудничестве подписали соседние районы Якутии и Чукотки – соответственно Нижнеколымского и Билибинского. Документом предусмотрено прежде всего развитие дорожного хозяйства. Муниципалитеты не в силах в одиночку построить дорогу, которая бы связала их друг с другом. А вместе, при помощи региональных бюджетов такую трассу теперь собираются отсыпать. Ее длина составит почти 70 километров. Помимо прочего это позволит чукотской глубинке получить выход на морское побережье. https://prochukotku.ru/20191115/9710.html

ПРО ДТП. Гражданин Германии сбил на пешеходном переходе в Улан-Удэ женщину-пешехода. Пострадавшая упала, получила сильные внешние повреждения и истекала кровью. Иностранец передвигался на «Вольксвагене» с немецкими регистрационными номерами. Наблюдатели обратили внимание на его не совсем характерное для российской действительности поведение в момент после автопроисшествия. Первым делом он вынес из кабины специальную табуретку, усадил на нее потерпевшую и стал оказывать ей помощь, пытаясь остановить кровь. https://www.baikal-daily.ru/

ПРО РЕКОРДЫ. Хабаровчанин Алексей Пыхов спрыгнул с самого высокого здания на Дальнем Востоке. Рекорд смелости и отваги был установлен на первом так и недостроенном 44-хэтажном небоскребе во Владивостоке. Его высота превышает 150 метров. Чтобы не привлекать внимания правоохранительных органов, экстремал поднялся пешком на крышу высотки ночью, а вниз спрыгнул на рассвете. Безопасное приземление Пыхову обеспечил специальный парашют. Теперь он готовится покорить небоскребы где-то в Азии. https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/11/15/106936/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *